Велижанский водозабор снабжает 50% водой Тюмень и все это из скважин... Только сейчас 72 вдруг совсем совсем забывает об этом писать...
Гость, да так и есть. Надо увеличивать забор воды из подземных источников и отказаться от реки полностью.
Гость
18 июля 2023, 10:32
всё поняли: этот губернатор опять станет губернатором, в чём и он не сомневается. мог бы и не демонстрировать свою бурную предвыборную деятельность. опять будем пить помойку. а всё, что из помойки, здоровью ничего хорошего не даст.
Гость
18 июля 2023, 12:50
Да все давно поняли, что профессия нытик и твоя профессиональная занятость это нытье...
Гость
18 июля 2023, 10:34
Почему снизился уровень? -оно само
Что планируете делать? - ничего
Было бы смешно, если бы не было правдой...
Углублять русло реки, т,е давно нужно было чистить русло , там столько всего и хорошего и плохого, а главное ил с примесью нефти, которую таскали по Туре.
Притоки Туры обмелели, заросли травой, превращаются в болота. Леса вырублены, не восстанавливаются. В Упоровском районе Кримм Тобол доканывает .
Гость
18 июля 2023, 10:28
Все ясно. У природы есть циклы, сейчас наблюдается несколько лет цикл засухи, в случае смены цикла, река наполнится водой сама собой. В данный момент принимаются меры по поддержанию в рабочем состоянии водозабора.
Гость
18 июля 2023, 12:00
👍Один из единиц адекватных комментов. В отличии от кучи других, от диванных эксПэртов экологов, не знающих школьных уроков географии...
Гость
18 июля 2023, 12:27
Гость
18 июля 2023, 12:00
👍Один из единиц адекватных комментов. В отличии от кучи других, от диванных эксПэртов экологов, не знающих школьных уроков географии...
Ну если в сахаре забили родники, то как раз время учебники по географии переписывать. И главное не терять до последнего стакана с водой надежду на цикличность.
Гость, а что надо сделать? ведрами натаскать? ты же типа умный, предложи
Гость
18 июля 2023, 11:04
сколько там тратится с народного бюджета на содержание этих слуг народа? Миллиарды?
Гость
18 июля 2023, 12:02
Только уход мора и кухарука спасёт Тюмень
Гость
18 июля 2023, 18:32
Причём здесь Мор и Кухарук ? Система брат, СИСТЕМА !
Гость
18 июля 2023, 10:40
воды нет, значит нужно срочно строить человейники.
Гость
18 июля 2023, 12:27
единственно верное решение, клин клином вышибают
Гость
18 июля 2023, 11:24
всю природу загубили бетоном оптимизаторы
Гость
18 июля 2023, 11:30
А у меня конкретное предложение::::
В грозу (обещанную же( выходим всем городом с тазиками/ведрами. Становимся вдоль берегов, набираем дождевую и в Туру её в Туру))))
и баржами ее перекрыть - до нормально наполнения))))
Странно, в нашем счастливом прошлом до распада такого не наблюдалось
Гость
18 июля 2023, 10:32
Я всё ловлю на лету
Но непонятно
Что конкретно ты имела в виду(с)
Гость
20 июля 2023, 10:30
Люблю Кортнева
Гость
18 июля 2023, 10:35
- что ответить электорату?
- спроси у chatgpt
Гость
18 июля 2023, 10:40
ни...чего не понятно но очень интересно (с)
Гость
18 июля 2023, 11:37
Нещадная эксплуатация водных ресурсов, отсутствие экологичного отношения к ресурсам питающим реки, и если верха не хотят думать о будущем, то это преступность
Гость
18 июля 2023, 11:40
Хотелось бы увидеть экспертное заключение экологов, чем обернется такая активная застройка берегов реки ?
Гость
18 июля 2023, 15:26
Вот и стройте водовод байкал- Тюмень .в Китай такой отстроили .так в ответ они с казахами Иртыш перекрыли .Омск обезвожен .очередь и до Тобольска дойдет .
Гость
18 июля 2023, 11:26
Недавно был на малой родине в районе Лесобазы. С удивлением обнаружил, что всё песчаные пляжи, где мы в детстве кидали закидушки, заросли ивняком. Подойти к воде невозможно. Такое ощущение, что растительность на планете просто жирует от избытка СО2 и тёплого климата, те выпивает воду, на реки ничего не остаётся. Думаю ближайшая перспектива - повсеместное заболачивание рек
Гость
18 июля 2023, 21:05
Читай выше... "весь лес выпилили, из за этого реки обмелели". А у тебя все заросло.... причем с детства.
Гость
19 июля 2023, 00:52
Гость
18 июля 2023, 21:05
Читай выше... "весь лес выпилили, из за этого реки обмелели". А у тебя все заросло.... причем с детства.
А углекислому газу куда деваться!? Вот эти ивы и питаются вдоволь и разрастаются! Их же никто не выпиливает!)) В школе прогулял, когда рассказывали, что деревья поглощают СО2?
Гость
18 июля 2023, 12:24
Кто-нибудь видел исторические данные о том, что река восстанавливалась после пересыхания? А то как-то боязно. Еще пара таких лет, и она окончательно высохнет.
Гость
18 июля 2023, 14:27
нет
это очередные ленинские историки даже без исторических справок
И тогда срочно застроят всё русло. Не пропадать же добру
Гость
18 июля 2023, 12:31
Думаю, что цикличность водности тут ни при чем. Всё из-за деятельности людей.
Гость
19 июля 2023, 00:54
Глобальное потепление. Человек нагрел атмосферу до изнеможения за последние 50 лет
Гость
18 июля 2023, 14:23
Может, землю наклонить? Тогда самотеком натечет.Ну и объяснение властей. Они вообще в стороне от процессов природы. А здесь уже не только процессы природы, а и деятельность человека. Ну а ко второму пункту они спиной стоят.
Гость
18 июля 2023, 14:32
диванные эксперты это как раз власть, с дивана не слазят и не согнать, главное салютики и распил, жизнью настоящей и не живут, да им без разницы, что с Турой, как и на всё остальное.
Гость
18 июля 2023, 18:57
Я поняла, что делать власти ни чего не будут. А будут ждать Манны небесной. Когда вода сама с небес упадет и желательно в больших объемах
Гость
19 июля 2023, 08:46
Чем больше строят многоэтажек,тем больше идёт расход воды. Предоставьте какое потребление воды расходует каждая квартира,заводы,предприятия. Лето-лето чего стоит. Тут хоть вниз бурить,хоть с реки брать потребление увеличивается. Со стройками нужно завязывать. Только так может и восстановиться баланс.
Гость
19 июля 2023, 11:28
С водой проблема во всём мире, человечество перепотребяет воду.
Что там понимать то? Написано что обмеление связано с природными явлениями, а они по наблюдениям - цикличны, а стало быть за периодом засухи - придет период наводнения. Всё.
Гость
18 июля 2023, 12:46
Ничего они не объяснили! Это не объясне6ие!
Гость
18 июля 2023, 13:07
они так не считают
Гость
18 июля 2023, 21:03
Ответ бестолковый!
Гость
18 июля 2023, 21:18
какая власть- такой и ответ. ожидаемо!
Гость
18 июля 2023, 11:46
Кто-бы сомневался, Павлик и его фанаты не знают что такое "цикличность гидрологических процессов", не понимают что бывают наводнения и засухи, то что известно каждому школьнику из уроков географии. Также они не в силах понять как связано 70% наполнение реки Туры из годовых осадков (можно хоть в вики прочитать) и то что в последние годы количество годовых осадков выпадает 50% от нормы. Для них это все слишком сложно...
Гость
18 июля 2023, 12:12
На бога надейся...
Гость
18 июля 2023, 12:44
Не объяснение и не ответ на поставленный вопрос, а очередное словоблудие какое-то. «Природный фактор» -это не ответ, а очень обобщенное понятие! Наши власти как всегда не хотят говорить истинные причины!
Гость
18 июля 2023, 13:10
Что непонятно-то?
У них есть план и они его будут придерживаться. А река сама когда-нибудь восстановится.
Гость
18 июля 2023, 13:09
По-моему всё понятно, виноват природный фактор: мало осадков последние годы в области.
Как власти будут спасать реку ?-- очевидно, никак. Пока погода неподвластна человеческим технологиям. Будем ждать и надеяться...
Гость
18 июля 2023, 13:18
А предыдущего мелководного цикла не было? Или тогда деревья сажали.
Сейчас-7°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -12
4 м/c,
южн.
763мм 100%Власти объяснили, почему Тура обмелела