Город Где в Тюмени жить хорошо? мнение Изолированный район и нетронутая природа: зачем тюменцы по доброй воле живут на окраине города

Изолированный район и нетронутая природа: зачем тюменцы по доброй воле живут на окраине города

В Метелева автор колонки прожил 20 лет и рассказывает про особенности этого места

Автор колонки прожил в Метелева 20 лет и рассказывает про особенности района

Редакция 72.RU больше месяца рассказывает про районы в Тюмени: особенности, характеристики, плюсы и минусы. Несколько раз уже обсудили центр города. Пора бы двинуться в другую сторону, прямо противоположную, на окраину областной столицы. В этот раз рассматриваем микрорайон Метелева. Поможет нам Михаил Петелин, который большую часть жизни прожил там. Читайте его колонку. Далее — от первого лица.

Метелева — отдаленный район в Тюмени. Многие всё еще думают, что это деревня. Я там прожил 20 лет. Знаю его как свои пять пальцев. Здесь десять домов, одна школа и один детский сад. Очень маленькая территория. Чтобы ее пройти, потребуется всего несколько минут.

В район ездят два автобуса — № 17 и 33

Район находится далеко от города, что делает его изолированным. Это очень сильно чувствуется, когда там находишься. Дальше только зеленая территория, никем не освоенная, — лес, река, а там уже село Луговое.

Район находится на окраине города. Отсюда открываются красивые виды на природу
Место хорошее для прогулок и отдыха

Это, наверное, основная проблема — район находится далеко. Ты проезжаешь через промзоны, коттеджи, дачи и только потом попадаешь в Метелева. Из-за своей изолированности ты видишь одни и те же лица. Знаешь почти каждого жителя. У людей здесь есть выражение «поехать в город». Хотя район является частью Тюмени, но местные жители всё равно так говорят.

В Метелева всего десять домов. Их построили почти 30 лет назад

Ездят два автобуса. Чтобы добраться до Центрального рынка на общественном транспорте, потребуется около 40 минут. Такси дорогое — от 350 рублей при отсутствии спроса. Мне кажется, без собственного автомобиля там жить неудобно. Раньше у меня были проблемы, чтобы доехать до места учебы. В общей сложности дорога занимала около полутора часов. По времени даже иногда больше, чем я находился в университете.

Среди контингента — дети и пожилые люди

Если смотреть на Метелева сверху, то он представляет собой овал. В нем располагаются дома, а в центре — школа и садик. Это хороший район для семейных людей. Еще один плюс Метелева — здесь много природы, есть спуск к реке, обрыв, там открываются красивые виды. В лесу можно бегать, гулять с собакой, собирать грибы, зимой кататься на лыжах. Зимой прикольно кататься на ледянках, бубликах. Местность позволяет. Много нетронутых природных зон, где можно отдохнуть и расслабиться.

В Метелева находится одна школа и один детсад

Раньше здесь были ларьки, а теперь зашли сетевые магазины: «Светлое и Темное», «Магнит», «Пятерочка». Аптеки нет.

На районе есть несколько сетевых магазинов, а вот аптека отсутствует

В Метелева сохранилась культура сидения на скамейках с соседями, бабушки на лавочках. Всё, что было в этом плане актуально 15–20 лет назад, здесь еще сохранилось. На данный момент основной контингент — семьи с детьми и пожилые людей. Из тех, кого можно увидеть на улице, — родители, гуляющие с колясками, дети, бабушки и дедушки. Среднее звено здесь увидеть очень сложно. По крайней мере мне.

Мне кажется, в Метелева действует такая система: либо ты из него уезжаешь, либо остаешься навсегда. Я думаю, люди уезжают, чтобы быть поближе к центру и к месту своей работы.

Раньше, в начале нулевых, здесь еще был криминал, а сейчас на тебя некому нападать. Там очень спокойно. Это неопасный район. Для детей до 14–15 лет Метелева — идеальное место. Есть места, куда можно сходить. Если ты тинейджер и хочешь тусить в городе, то это доставляет проблемы. Опять-таки из-за расстояния.

Метелева — это маленький район. Михаил говорит, что территорию можно обойти всего за несколько минут

В Метелева сильно спокойно для меня. Мне там делать нечего. Когда я приезжаю, возникает давящее состояние прошлого. Я не могу отделаться от него. Наверное, из-за узкого коммьюнити, которое там находится. Я периодически туда возвращаюсь, потому что там живут мои родители, но так, чтобы я там чувствовал себя дома, такого нет.

Таких районов, как Метелева, я не видел в Тюмени и на его окраинах. Потому что он изолирован и видна четкая граница — Метелева и не Метелева. Сейчас я живу в центре. Здесь мне нравится намного больше, потому что в пешей доступности всё находится. Не надо никуда выезжать, чтобы куда-то сходить, и тратить на это много времени.

До этого наши журналисты рассказывали про жизнь в центре города, на КПД, в Тюменской слободе, на Ватутина.

Как вам район?

Живу там. Мне нравится
Живу в Метелева. Хочу переехать
Жил там. А потом переехал
Район находится слишком далеко от центра. Неудобно
Не был. Не знаю, что сказать
Свое мнение выскажу в комментариях
Посмотреть ответ
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем