Город Где в Тюмени жить хорошо? мнение Кому на КПД жить хорошо? Зелень, хрущевки и близость к центру — это плюсы или минусы района в Тюмени

Кому на КПД жить хорошо? Зелень, хрущевки и близость к центру — это плюсы или минусы района в Тюмени

Здесь нет лоска новостроек и огромных ТЦ, но есть уютные дворы, много деревьев и безмятежность

Цветущие яблони и шелест тополей под окнами, крики уток и чаек, безмятежность и размеренность — так выглядит жизнь в районе КПД

Почти все люди в моем окружении в восторге от районов, в которых живут. Даже бетонные гетто новостроек находят поклонников. Конечно, здесь дело в том, что человек приспосабливается к любым условиям и с трудом отказывается от привычного. Уйти с работы, бросить бойфренда, переехать в другой район — ни-ни. То, что мое, — лучшее. Я не исключение: район КПД, где обитаю, безусловно, заслуживает похвал. Мой коллега Павел Красоткин, кстати, со мной солидарен, хоть и живет в центре.


Итак, в чем плюсы КПД? Основных два — близость к центру и озелененность.

Редакция 72.RU ищет лучший район Тюмени. Пишите нам на почту (72@sholding.ru), какую территорию города можно назвать самой комфортной. Все тексты из рубрики «Где в Тюмени жить хорошо?» можно почитать здесь.

Транспортная развязка


На автобусе от остановок «Строитель», «Космос», «Гостиница "Восток"» — доехать, допустим, до остановки «Сквер» — проще простого. Это займет минут 10 от силы. Улица Республики щедра на выделенную полосу для автобусов, поэтому пользователям общественного транспорта передвигаться по ней — чистое удовольствие. Причем тебе не придется толкаться в переполненном салоне: автобусы ходят каждые две минуты, пассажиры не скапливаются на остановках и не набиваются внутрь. Немного сложнее в час пик, но если подождать минут пять, то увидишь автобус, на котором доедешь с комфортом.

Личный транспорт живущим на КПД, в общем-то, не нужен, если работа находится в центре и не надо возить детей в отдаленный детский сад или школу. Но если вы не представляете жизни без автомобиля, то тоже будете чувствовать себя здесь отлично. Дома на КПД невысокие, в основном пятиэтажки, поэтому людей живет не так много, и машин, соответственно, тоже: проблем с парковочными местами не будет.

Парковка у дома редко бывает забита под завязку

Так, недавно рядом с нашим домом сделали реконструкцию двора, обустроили новые парковочные места, и они практически всегда пустуют. Не сравнить с плотной парковкой рядом с многоэтажками.

Зеленый оазис


Во время этой же реконструкции спланировали пешеходную аллею между деревьями, по которой приятно прогуляться и жарким летним днем, и весной, когда всё цветет. Вдоль нее стоят лавочки, на которых восседают почтенные дамы, выгуливающие внуков, и хмурые мужчины с бутылочкой в руках.

Аллея во дворах на 50 лет ВЛКСМ

Вообще обилие зелени, полновесных деревьев (а не крохотных саженцев, как в новых районах) — это огромное счастье. Особенно в нашем городе, с фобией нормальных, высоких деревьев и природной кроной.

Вряд ли в новостройках вы найдете такой вид из окна

До остановки ты идешь не по пыльному бетону вдоль сайдингового гиганта, обдуваемая всеми ветрами (вспоминаю жизнь в Европейском), а под уютными кронами многолетних тополей, берез и кленов. Скажете, фу, тополя, от них же море пуха. Но я нахожу в нем свою прелесть — это как летний снег, укутывающий бордюры и траву, а аллергии у меня нет.

Тополиного пуха в июне бывает по-настоящему много

На березах обожают устраивать гнезда вороны, с утра они ворчат и перекрикиваются — жизнь вокруг кипит.

Еще один бонус — рядом находится Утиный пруд. Когда я загадывала, что хочу жить на берегу озера, я, конечно, не имела в виду, что буду жить в панельной пятиэтажке, но в целом соседство это приятное. По пути на работу можно пройти вдоль пруда и посмотреть, как плавают уточки, кричат чайки, шелестит тростник. Летом здесь загорают и даже купаются. По вечерам частенько жарят шашлык. А зимой дети катаются со склонов на санках и ледянках.

Самое милое — летом наблюдать за выводками утят, познающих мир

Дома на КПД

Уютные дворы в районе «Строителя»

Вы скажете, да, среда здесь неплохая, но вот дома — это же ужас-ужас. Старые, коммуникации прогнившие. Не соглашусь. Капитальный ремонт не обходит дома КПД стороной. Во дворах улицы Тульской пару лет назад меняли трубы, улучшали фасады и всячески облагораживали хрущевки.


Наш дом тоже попал в списки подлежащих капремонту: у нас поменяли трубы, и благодаря этому исчезла проблема с водой, отремонтировали крышу, швы у плит, поменяли окна в подъезде на пластиковые, заменили дверь, отмостили крыльцо и сделали ему новую крышу, обили сайдингом балконы. Прямо сейчас меняют электрику. Дом задышал и зажил новой жизнью.

Кто в теремочке живет

Во дворах можно встретить тюменцев, выгуливающих кота

Еще один миф о КПД — здесь живут маргиналы. Думаю, что не больше, чем в других районах. По большей части жильцы очень спокойные, с соседями я знакома. Но не потому, что приходится с ними скандалить и ругаться, а потому что их немного.


Конечно, есть и исключения. Дважды к нам приходила женщина-вредительница, которая вырывала у нас и соседей провода в электрощитке, мстя жительнице одной из квартир. Но это была единичная ситуация, которая останется в анналах истории семьи.

Бывает, что дома на КПД фигурируют в криминальной хронике, но вряд ли это связано с районом — в Зареке, Тюменских микрорайонах преступлений не меньше.

Минусы КПД

Но минусы все-таки есть. Казалось бы, в таком старом районе должна быть отличная торговая инфраструктура, но нет. Поблизости отсутствуют крупные продуктовые магазины, есть только небольшие сетевые. До прошлого года работал «Мегамарт» в торговом центре «Премьер», но закрылся. До ближайшей круглосуточной аптеки идти 10 минут, далековато, если ситуация критическая.

Во дворах можно найти такой «скромный» магазин

Не богат район КПД и на кафе и рестораны: несколько заведений есть, но по сравнению с центром их, конечно, мало.


Еще кто-то может посчитать минусом близость железной дороги, но меня она не беспокоит, наоборот, это приятный шум, навевающий воспоминания о дальних дорогах и путешествиях.

В целом же на КПД всё чинно-мирно-благородно. Бабушки с палками гуляют вдоль озера, дети покоряют новые комплексы во дворах, подростки ремонтируют разбитый автопром. Не зря все-таки урбанисты считают среду с домами невысокой этажности самой комфортной. Жить здесь и правда приятно.

О своем опыте жизни в разных районах поделились мои коллеги. Каково жить на Червишевском тракте и в Тюменской слободе — можно узнать в этом материале. Про район улицы Воровского и «Да.Квартал Республика» рассказала Дарья Макеева, а про Ватутино — Анастасия Малышкина. Все материалы на эту тему — в рубрике «Где в Тюмени жить хорошо».

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем