Город Где в Тюмени жить хорошо? мнение Жизнь за объездной есть: почему Тюменская слобода, которую все ругают, лучше других районов — непопулярное мнение

Жизнь за объездной есть: почему Тюменская слобода, которую все ругают, лучше других районов — непопулярное мнение

Автор нашел плюсы и минусы жизни на Червяке, в центре и Тюменской слободе

Тюменская слобода — один из самых больших районов города

Мы продолжаем рассказывать о разных районах города глазами местных жителей. На очереди Тюменская слобода, которая по своему населению уже напоминает самостоятельный город. Из новостей люди знают, что здесь периодически бывают пробки, есть проблемы с местами в школах и детских садах. Но давайте не забывать, что о хорошем редко говорят вслух и судить в целом о районе только лишь по возмущениям — глупо.

В Тюменской слободе живет полно людей, влюбленных в это место за красивые жилые комплексы со своими уютными дворами, собственную большую поликлинику и объездную, с помощью которой можно быстро оказаться в любой точке Тюмени. Район быстро развивается, порой кажется, что даже слишком. Еще недавно казалось, что он идеален: всё новое, доехать до центра можно было чуть ли не за 15 минут, автобусное сообщение, школы, детсад, кругом полно магазинов и всё необходимое. Но дома продолжают расти как грибы, и на улицах становится тесновато. А на задворках в ряд стоят еще незаселенные высотки. Так почему же я здесь живу?

Редакция 72.RU ищет лучший район Тюмени. Пишите нам на почту (72@sholding.ru), какую территорию города можно назвать самой комфортной. Все тексты из рубрики «Где в Тюмени жить хорошо?» можно почитать здесь.

В «Преображенский» я переехала пару лет назад. До этого жила на Червишевском тракте и немного в центре — на улице Свердлова (это в нескольких минутах от спуска на набережную). У каждого района есть свои плюсы и минусы. И я не собираюсь кого-то осуждать за его выбор.

Расскажу немножко о своем опыте. Жить в центре было приятно недолго. Дом был все-таки не новый, а обычная хрущевка, которая давно нуждалась в ремонте. В подъезде из-за проблем с коммуникациями постоянно чем-то пахло, соседями были в основном пожилые люди, которые, кажется, только и искали повод поскандалить друг с другом. Но, возможно, это мне просто не повезло. Зато мне нравилось, что можно гулять по центру и быстро оказываться в гуще событий. Хотя иногда эта «гуща» сама приходила к нам. Да, прямо во двор. Обычно это происходило вечером перед сном. Спать с открытыми окнами невозможно — слишком шумно из-за развеселившихся тусовщиков, которые после баров отправляются к набережной. А в День города или 9 Мая весь двор превращался в парковку: так хитрые водители надеялись избежать пробок при выезде с набережной.

На Червяке — так местные называют Червишевский тракт — мне нравилось всё. Я быстро доезжала до центра на автобусе, любила гулять в Комсомольском парке, с удовольствием смотрела в окно на пышные деревья и слушала пение птиц. Но я выросла на Червяке, поэтому, наверное, не совсем объективна. Это классический спальный район, который по описанию можно перепутать почти с любым другим. Здесь под окнами хрущевок клумбы, украшенные цветными шинами и плюшевыми игрушками, у подъездов сидят строгие седовласые женщины, которые могут отругать одним только взглядом, и дети, играющие в «клетке» (узнали огороженное футбольное поле, где упасть — значит содрать в кровь руки и ноги?). Еще помню, как раньше папа всегда ругался, что в таких дворах не разъехаться, а чтобы машину оставить у дома, нужно за ней постоянно присматривать, иначе резвящаяся детвора может ее поцарапать. А одно время в нашем доме жил необычный сосед. Он выходил на балкон с гармонью, словно на сцену, и пел. Как-то шла с учебы и, слыша его музыку, представляла себя в Париже. Правда, никогда там не была, но детская фантазия меня почему-то перенесла именно туда.

И вот настал момент, когда я решилась на покупку своей квартиры. Выбирала из двух районов — центр города или что-то рядом с родным Червяком (прикипела, так сказать). Просмотрев десятки объявлений о продаже квартир в самом сердце Тюмени, я ужаснулась. Дома мне не нравились, почти всем квартирам требовался глобальный ремонт. Я смотрела и видела одни недостатки. Потом решила посмотреть жилье в новых районах и влюбилась в уютную квартиру 1+ в «Преображенском». Мне понравилось всё: дворы, как из журналов, инфраструктура, молодые семьи, которые были буквально повсюду.

Я живу здесь с 2020 года. И то ли потому, что это моя первая собственная квартира, то ли из-за своей неприхотливости — мне здесь всё нравится. Детьми я пока обзавестись не успела, поэтому социальной проблемы с нехваткой мест в детсаду или школе не испытала. Но, конечно, это очень важно. Семьям не стоит игнорировать проблему, надо сразу думать, как будут выкручиваться.

А что касается пробок, то... в основном я стою именно в центре. При выезде из района автомобильные очереди выстраиваются не так часто, как думают те, кто здесь не живет. Есть определенные часы, когда затрудняется движение, но покажите районы, где такого нет? Коллеги, живущие в центре, не реже меня пишут в рабочий чат, что попали в пробку. Ну что ж...

Еще здесь возрождают культуру дружбы с соседями. Регулярно проводят разные семейные праздники в скверах или ЖК, устраивают мастер-классы, лекции и прочие тусовки для «своих».

Парка здесь, правда, не хватает. Хотя и сейчас есть где погулять. Я, например, беру велосипед и езжу по всей слободе, разглядывая новые улочки, высотки и коттеджи. Или могу сходить на небольшой стадиончик позаниматься спортом. А если захочу посекретничать с подругой, то приглашаю ее пройтись по району или исследовать какую-нибудь новую кофейню.

Если бы мне сейчас предоставили выбор — купить квартиру в Слободе или центре — я сделала бы то же самое.

Что мы еще писали о районах Тюмени?

Про свой любимый район в центре Тюмени, который часто раздражает, рассказала наш корреспондент Екатерина Бурлева. Несмотря на все его минусы, она ни за что не переехала бы в другое место. Почему — ответ в ее колонке.

А вот Даша Макеева выбрала район улицы Воровского. Там стоят новые дома — каково жить среди тех, кого переселили из ужасных общаг, — читайте в ее авторской колонке.

Почитайте также эмоциональное мнение Павла Красоткина, который назвал лучший район Тюмени.

А вы согласны с автором?

Да
Нет
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем