Город Где в Тюмени жить хорошо? мнение «Вот такой я ленивый тюменец»: журналист 72.RU — о плюсах и минусах жизни в старом центре города

«Вот такой я ленивый тюменец»: журналист 72.RU — о плюсах и минусах жизни в старом центре города

При выборе жилья Артур Галиев опирался на отсутствие необходимости куда-то ездить

Артур Галиев откровенно рассказал, каково жить в центре Тюмени

Коллеги рассказывают, как живется в их районах Тюмени. Пришла и моя очередь. Много людей знает, что я живу в центре Тюмени недалеко от ТРЦ «Гудвин» и драмтеатра. Квартиру купил в ипотеку несколько лет назад в старом доме. Соседи, родные, друзья, незнакомцы спрашивают, почему купил именно здесь? Я отвечаю — район нравится. Для меня это основной фактор.

Всё близко

Я жил в разных районах города — на улице Гнаровской, на Мельничной, в общаге на Пирогова. И меня утомляли частые поездки на автобусах в нужные мне места. Теперь я в центре, и из-за этого очень изнежился. С этого начну рассказ о плюсах жития в районе ТРЦ «Гудвин».

В первую очередь — я могу каждый вечер пешком гулять до Центральной площади, улицы Дзержинского и набережной Туры. Километр туда, километр обратно — и приложение, следящее за твоим здоровьем, радуется — прошел норму шагов. Мне не надо далеко идти, чтобы добраться до исторического центра. А вы же знаете, как я люблю историю! Мне нравится ощущать, что я живу в районе, где сотню лет назад тоже жили тюменцы. Хотя, возможно, в моем дворе находились рабочие бараки, а не то, что сейчас. В шаговой доступности несколько зеленых зон — Александровский сад, Сквер Немцова, Текутьевский бульвар. Жаль, что Гилевская роща далеко.

Благоустройство сильно изменило дворы в центре. Теперь появились нормальные детские площадки. Деревья сажать не надо — они здесь растут давно

Все мои любимые заведения — тоже в центре. Хочешь фастфуд — всё рядом. Хочешь что-то посерьезнее — всё опять рядом. С продуктовыми магазинами не так складно, но вполне достаточно, чтобы найти «Пятерочку», «Магнит» или «Перекресток» рядом. Не у дома, конечно, но пару минут прогуляться получится. Да и сейчас я не хожу за большими покупками в магазины, потому что вся еда мне приезжает с доставкой. Вот такой я ленивый тюменец. У меня нет времени заниматься такой ерундой, как походы за покупками, я в свободное время лучше пообщаюсь с читателями в комментариях.

Когда я искал жилье для покупки, я смотрел на транспортную развязку. В свое время устал ходить по 10 минут до автобусной остановки, поэтому ответственно подошел к этому вопросу. Три минуты ходу, и прыгаешь в маршрутку, идущую до родителей. Зачастую только ради родителей я езжу на автобусах. В остальные нужные мне места и на работу я хожу пешком, потому что мне всё близко. Экономия денег и нервов. Кому нравится ездить в маршрутках?!

Пробки, стройка, грязь

Но расположение в центре создает некоторые неудобства. Улицы Советская и Профсоюзная в конце рабочего дня стоят. Выехать на такси из моего двора на машине в часы пик нереально. Быстрее я добегу до автобусной остановки. А если уж надо ехать куда-то далеко, то надо дождаться 19 часов. Рядом еще строят «Машаров». Не знаю, как застройщики будут решать проблему транспортной доступности, но ситуация в 8 утра и 18 часов тяжелая.

Ну раз упомянул тему стройки, то возведение новых ЖК, конечно, тоже доставляет много неудобств. Просыпаешься утром, сладенько потягиваешься в кроватке, открываешь окно, а там — бам, туц, хрякс и другие прелести шумной стройки. Так как рядом возводят ЖК «Машаров», а его строить планируют до 2026 года, то на ближайшие три года симфония урбанистического рая будет сопровождать меня постоянно. Надеюсь, окупится всё это появлением рядом с моим домом красивой прогулочной зоны. Потерпим, что делать. Владимир Степанович обещал не закрывать жилой комплекс от тюменцев.

Дворы в центре уютные и зеленые. Рядом растут новые высотки

Но звуки стройки — это не единственное, что я слышу. В соседнем доме жили меломаны с дичайшей любовью к песням из 90-х. Чужие окна разбивать — это незаконно, поэтому пришлось разбираться с шумными соседями с помощью полиции. Тогда я выяснил, что орущая на весь район музыка беспокоит только меня. Жалоб не поступало. А раньше в этом доме на последнем этаже жила ветеран. Бедная женщина постоянно слушала этих бессовестных любителей «Руки Вверх!». Но мои претензии, наверное, касаются всех районов Тюмени, потому что законы о тишине у нас принципиально не соблюдают.

Раньше мой двор был плохим и грязным. Два года назад провели благоустройство. Посидел три месяца летом без горячей воды, но зато потом у меня во дворе стало красиво. Для детей сделали интересные игровые площадки, проложили дорожки и поставили мусорные контейнеры в центре двора. Вот последнее — моя личная боль.

В первую очередь мусоровозы громко рано утром загружают мусор. Если тебя разбудит в субботу не стройка, то обязательно шум с мусорной площадки. Раньше все отходы выбрасывали в контейнеры в другом месте. А теперь весь мусор собирается в центре двора. Каким-то образом там постоянно появляется свалка разбитой мебели, одежды и прочего убожества, которое при ветре разлетается по округе, загрязняя всё. Иногда груды хлама лежат неделями.

Вот эта свалка мусора появляется регулярно у мусорных контейнеров. Раньше они стояли в другом месте и не портили вид двора

Еще сильно печалит состояние фасадов жилых домов. Рядом возводят элитный ЖК, а старые дома никто нормально починить не может. К примеру, дома на Хохрякова, 97 и 80. Ради интереса зашел на сайт «Капитальный ремонт» и увидел, что фасад домов № 97 и 80 будут чинить в 2053 году. Серьезно?

Фасады домов выглядят крайне убого. Особенно контрастирует со строящимися рядом элитными ЖК

Что в итоге

Часто в качестве аргументов нежития в центре приводят то, что здесь плохое жилье. С этим согласен. В хорошем жилье в центре живут те, кто может себе его позволить. В новом доме где-то в Тюменской слободе меньше вероятность встретить беды старых домов, но при этом есть свои беды новых домов. У меня нет машины, поэтому я не хочу проматывать несколько часов своей жизни ежедневно в автобусах.

Я живу там, где работаю. Если буду работать в другом районе города, то будет логичнее поменять место жительства. Но главный плюс — я хочу гулять по вечерам в центре Тюмени, а не в спальных районах.

В идеале я бы хотел иметь частный дом, жарить на гриле стейки и не видеть соседей совсем. Но пока до этого не дорос.

Согласны с автором, что лучше жить в центре?

Да
Нет
Артур не прав
Сейчас выскажусь в комментариях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем