Город В Тюменской области 4 человека умерли после укусов клещей

В Тюменской области 4 человека умерли после укусов клещей

До этого в течение двух лет не было трагических случаев гибели людей

В этом году кровососы проснулись раньше, и в начале весны клещей стали находить в парках и во дворах

В Тюменской области зарегистрированы смерти от укуса клеща в прошлом году. В 2022 году, утверждают специалисты, заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом в эпидемический сезон была выше, чем годом ранее — в 2021-м.

— В Тюменской области в 2022 году зарегистрировано 4 случая клещевого энцефалита с летальным исходом. В 2020–2021 годах летальных случаев зарегистрировано не было, — рассказали тюменские санитарные врачи.

По их данным, количество заболевших в 2022 году составило 99 человек, из них детей до 14 лет — 13. В 2021 году — 71 и 18 детей, а в 2020-м— 39 и 6 детей соответственно.

— В 2022 году по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратились 25 389 человек (в 2021-м — 17 593 человека, в 2020-м — 19 114 человек), что на 44% больше по сравнению с 2021 годом, — добавили специалисты.

Клещевой энцефалит — опасная вирусная инфекция. Возбудитель заболевания — вирус, переносчиками и хранителями которого являются клещи. Заражение человека происходит во время присасывания клеща. Проявляется высокой температурой, интоксикацией и поражением нервной системы. Стойкие неврологические и психиатрические осложнения развиваются у 10–20% инфицированных лиц. Летальность инфекции составляет 1–2% для европейского подтипа и 20–25% для дальневосточного; как правило, смерть наступает в течение 5–7 дней после возникновения неврологических симптомов. Кроме летальных исходов при клещевом энцефалите высок риск развития отдаленных последствий в виде функциональных психоневрологических расстройств. Полное выздоровление наступает только у 25–51% заболевших людей.

А вот в этом году в Тюменской области зарегистрировали первые случаи заболевания клещевым боррелиозом или болезнью Лайма. Носителями инфекции стали три человека. При этом случаев заболевания клещевым энцефалитом пока нет. Клещи нападают не только на людей, но и на животных. Эксперты дали советы, как защитить своего любимца от ужасных последствий укуса, какие есть препараты, сколько они стоят и где их купить.

Недавно мы рассказывали историю 11-летней тюменки, которую парализовало после укуса клеща. Его на себе домой мог принести кот.

Ранее мы публиковали инструкцию, что делать, если вас укусил клещ. Сохраняйте телефоны и адреса. А эксперты дали советы, как защитить своего любимца от ужасных последствий укуса, какие есть препараты, сколько они стоят и где их купить.

А у вас есть прививка против клещей?

Да
Нет
Хочу поставить
Была когда-то давно
Выскажусь в комментариях
Если вас укусил клещ, вы заболели и хотите рассказать свою историю — напишите нам.

А может быть, вы знаете о летальных случаях в Тюменской области после укуса клеща — напишите в нашу редакцию на почту 72@iportal.ru.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем