Животные «Организм задыхается изнутри»: как защитить питомца от клещей и сколько это стоит в Тюмени

«Организм задыхается изнутри»: как защитить питомца от клещей и сколько это стоит в Тюмени

Просто и понятно рассказываем, что обязательно нужно сделать владельцам собак, чтобы сэкономить

Чтобы быть спокойным за своего питомца и за себя, важно заранее позаботиться о защите

Уже начался сезон дач, поездок за город, прогулок по лесу. И как в такое прекрасное время оставить своего питомца дома? Но не все помнят о том, что защитить от клещей нужно не только себя, но и свою собаку или даже кошку. А кто-то и вовсе живет в частном доме и наслаждается природой круглогодично. Но и их питомцам важно быть защищенными от кровососущих букашек. Мы попросили ветеринаров и владельцев клиник дать несколько советов, а также узнали, сколько в Тюмени стоят специальные препараты против клещей.

Когда обрабатывать и чем?

Чтобы защитить своего любимца от ужасных последствий укуса, лучше заблаговременно позаботиться о покупке специальных средств против клещей. Обрабатывать собаку и кошку, которую выпускают погулять на улицу, можно с появлением первых проталин. Ориентировочно это конец или середина марта. Если же вы живете в частном доме и у вашего питомца своя будка или вольер, то ветеринары советуют обеспечить животному круглогодичную защиту. Ведь клещ может попасть на собаку с сена, которое вы подстелили ей в качестве утеплителя.

Против клещей есть множество средств: капли, ошейники, таблетки и даже спреи. Чаще всего ветеринары назначают таблетки из-за их эффективности. Спреи же, например, создадут барьер на короткий срок. Они подойдут на те случаи, если вы спонтанно собрались с собакой в лес или на дачу и беспокоитесь не только за животное, но и за себя. Препарат наносят на шерсть питомца перед самым выходом на улицу.

— Это для тех случаев, когда нужно защитить не только питомца, но и себя, чтобы собака на лапах не принесла клеща домой, в машину или палатку, — говорит ветеринар Дарья Сухова. — Если вы, например, уже дали собаке специальную таблетку и ей укус будет не страшен, это не исключает того, что клещ не попадет на вас. Кошек, которых выпускают на улицу, можно не обрабатывать, но будьте готовы к тому, что она может принести вам клеща на себе.

Наиболее эффективными считаются такие препараты, как «Бравекто» и «Симпарика», можно еще иметь в виду «Нексгард» или «Фронлайн Комбо». Плюс этих средств в том, что их дают собаке один раз — и можно не переживать следующий месяц, а то и три. Но обязательно нужно проводить процедуру обработки вплоть до поздней осени.

Сколько это стоит и где купить?

Стоимость препаратов совершенно разная. Есть капли, которые гораздо дешевле, чем таблетки, но и срок действия у них совсем небольшой. Многие ветеринары и владельцы ветклиник все-таки рекомендуют использовать таблетки.

— «Симпарика» и «Бравекто» себя давно отлично зарекомендовали. Оба препарата импортные, и есть с ними определенные проблемы, — говорит директор ветеринарной клиники Анастасия Колпакчи. — Но мы запасливые, у нас есть. Конечно, стоимость выросла: например, раньше препараты стоили в районе 2000 рублей, а сейчас — больше 3000. Но в таком лучше не экспериментировать, потому что по действию лучше пока не придумали. Есть еще российские аналоги, но мы их даже не закупали, потому что в прошлом году из-за препарата «Протекто» многие отравились — у нас было два таких случая. В обоих собаки выжили, но была очень сложная реабилитация. Есть еще неплохие ошейники Foresto, действуют до восьми месяцев, но они больше подойдут гладкошерстным собакам. Стоит такой в районе 3000 рублей.

На маркетплейсах можно найти варианты препаратов от клещей подешевле, однако убедитесь в том, что продавец не реализует подделку, — перед заказом почитайте отзывы
А вот вариант другого препарата — «Симпарики»

Мы позвонили дополнительно в другие ветеринарные клиники. В «Нике» есть и «Бравекто» (действует до 12 недель), и «Симпарика» (действует до 35 дней), цена за таблетку для маленькой собаки — 2680 и 700 рублей соответственно. Для больших собак весом до 56–60 килограммов препарат обойдется дороже: таблетка «Симпарики» — за 950 рублей, а «Бравекто» — почти за 4000 рублей.

В клинике «Сытая морда» для маленькой собачки до четырех килограммов таблетка «Симпарики» обойдется в 663 рубля, для большой — 1169 рублей. Предлагают там и такой препарат, как «Нексгард»: в зависимости от веса таблетки стоят от 563 до 740 рублей. В целом препараты против клещей можно купить в любой ветеринарной клинике или ветаптеке. Также можно поискать варианты и на популярных маркетплейсах, где есть скидки и бонусы. Однако в этом деле сильно экономить не стоит.

— Люди не спешат переходить на российские препараты, — считает Анастасия Колпакчи. — Кто до этого не хотел тратиться на своих животных, он и сейчас не тратится. А кто сталкивался, например, с пироплазмозом, он сразу по несколько пачек «Симпарики» берет. Потому что знают, что лечить эту болезнь гораздо дороже, но что важнее — есть риск потерять своего питомца. Понятно, что гарантия защиты — до 99%, но даже если защиту пробьет, то очень в легкой форме переносят. А если у животного вообще никакой защиты нет, то поражения органов страшные бывают и реабилитация очень длительная.

А если клещ присосался — что делать?

В первую очередь, если увидели на своей собаке клеща, то забудьте про все народные способы из интернета. Не надо заливать насекомое маслом, керосином и чем-либо еще. Давить паразита тоже категорически запрещено. В его слюне содержится яд, который при попадании в организм питомца или человека наносит сильный урон.

— Если клещ инфицирован, пироплазмозом или бабезиозом — в случае собак, энцефалитом или болезнью Лайма — в случае людей, то чем больше зараженной слюны попадет в кровь, тем выше риск распространения вируса. Поэтому клеща нужно аккуратно пинцетом, захватывая как можно ближе к коже, вращательными движениями убрать с кожи. Место укуса обработать спиртом. После — наблюдать в течение двух недель, — рекомендует ветеринар Дарья Сухова.

Если вы не нашли на теле собаки или кошки клеща, то обратите внимание на поведение питомца. Обычно это проявляется в снижении аппетита, активности, появлении тошноты и рвоты или повышении температуры (мерить лучше ректально). На поздних стадия пироплазмоза можно заметить потемнение цвета мочи, пожелтение слизистых оболочек. Это происходит на поздних стадиях развития болезни, до которых ни в коем случае не стоит дотягивать. Ветеринар предупреждает, что поздние стадии лечатся сложнее, а потому обходятся владельцам дороже.

— Если вы заметили на ранних стадиях, то собаке делается несколько уколов. Если это запущенный случай, то животное помещают на несколько дней в отделение терапии в стационаре, — объясняет Дарья Сухова. — Заболевание очень опасное, с серьезными последствиями, например, воспаление селезенки до такой степени, что ее приходится удалять хирургическим путем. Иногда может потребоваться переливание крови. При пироплазмозе разрушаются эритроциты и снижается уровень гемоглобина, который переносит кислород к органам и тканям. По итогу организм задыхается изнутри, кровь становится жидкая, будто разбавлена водой, и животное погибает.

Мало кто понимает, что укус клеща действительно может привести к непоправимым последствиям. Недавно мы рассказывали вам историю 11-летней Эвелины, которую парализовало после укуса клеща. Его на себе домой мог принести кот. Теперь девочке нужны серьезная реабилитация и лечение, но малышка не унывает и не теряет жизнерадостности.

Как защитить себя от клеща и о чём важно помнить при укусе паразита — читайте в нашей инструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем