Город мнение Солнечнее юга! Ростовчанка переехала в Тюмень и назвала неочевидные плюсы города — честная колонка

Солнечнее юга! Ростовчанка переехала в Тюмень и назвала неочевидные плюсы города — честная колонка

Женщина нашла в городе столько достоинств, что местным должно быть стыдно за вечное недовольство!

Эта улыбчивая женщина влюбилась в Тюмень!

Когда люди долго живут в одном месте, они начинают зацикливаться на его недостатках. А гости города могут прийти в восторг от того, что раздражает местных! Надежда Никульникова переехала с семьей в Тюмень из Ростова-на-Дону, в котором прожила всю жизнь. Кардинально сменить климат заставила болезнь: женщина стала плохо переносить жару. В нашем городе южане нашли много преимуществ! Почему Тюмень солнечнее и зеленее, чем жаркий Ростов, чем отличается местная медицина и менталитет жителей — читайте в авторской колонке. Далее — от первого лица.

Мы живем в Тюмени почти год. Я родилась и выросла в Ростове, но, будучи аудитором, объездила полстраны: от Санкт-Петербурга до Новокузнецка. Видела очень много разных городов, даже была за полярным кругом. Мой муж вырос в Новосибирске. Когда мы жили на юге, он часто говорил, что скучает по лесу. Я не понимала, как и зачем можно скучать по деревьям. Переехав в Тюмень, я всё осознала.

Разница в климате между Тюменью и Ростовом, конечно, колоссальная. Там степная местность: много полей и небольшие рощицы. Как таковых больших парков в городе нет. В Тюмени же очень зелено! Мы обожаем семьей гулять в Затюменском парке и Гилевской роще, дышать свежим воздухом, кататься на велосипедах и роликах. Там здорово и зимой, и летом.

Приятные прогулки среди хвойных деревьев

Большая проблема Ростова заключается в том, что там очень жарко. Вы даже не представляете как. Люди по полгода сидят дома под кондиционером. Возникает парадокс — у местных жителей недостаток витамина D. На юге! Потому что под таким палящим солнцем ты сильно не погуляешь. Даже дети сидят дома — опасно отправлять их гулять без присмотра. Можно легко получить солнечный удар или ожог. Так и выходит, что у детей нет нормального лета, когда можно нагуляться, набегаться и надышаться свежим воздухом. А еще последнее время в Ростове очень ветрено. Бывают маленькие пылевые бури.

Здесь мы гуляем весь год, за исключением сильных морозов. А зимой ходишь по городу, смотришь на снег и думаешь: «Как классно! Какая красота! Настоящая сказка!» При этом его еще и хорошо убирают, если сравнивать с Новосибирском, где живут родственники моего мужа. Люди, которые всю жизнь видят снег, не понимают этой детской радости — видеть белые хлопья, мерцающие на солнце.

Красота по-сибирски

В теплое время года в Тюмени много зелени, можно спрятаться в тенечке, если жарко. Город очень красивый и ухоженный, среда благоустроена. Широкие дороги и классные развязки, парки с велодорожками... Нам заметно, что жители город очень любят. Внимание к нему проявляют, чистоту поддерживают. Мы всё время сравнивали с Ростовом. У него появилось такое шутливое прозвище, как «технически невозможный город». Это любимая фраза местных властей! Почему-то в Тюмени всё то же самое реализовано без проблем.

Одно из самых ощутимых отличий лично для меня — это сфера медицины. Это просто небо и земля. При постановке диагноза я обследовалась в ростовском онкодиспансере, а сейчас прохожу профилактические обследования в тюменском. Только здесь я почувствовала настоящее человеческое отношение и узнала, что такое соблюдение этики общения. Там на пациентов кричат, хамят. Ты можешь по три часа сидеть под кабинетом и так и не попасть на прием... Представьте, как чувствуют себя люди с подобным диагнозом в такой ситуации. В Тюмени же я всегда захожу вовремя. Со мной общаются приветливо, всё объясняют, даже если мне что-то непонятно. Обстановка совсем другая, располагает к позитивному настрою на лечение. Это очень важно.

Хамство — это определенная часть южного менталитета. Там люди бойкие, живут сами по себе. А на севере чувствуется взаимовыручка и радушное отношение друг к другу. Куда бы мы ни пришли, нам везде рады! Разве что кроме сетевых продуктовых магазинов.

Единственное, в чём Тюмень проигрывает Ростову, — это овощи. Смешно, но вкуснее южных помидоров я пока не ела. Здесь сложно найти хорошие овощи в целом. Хотя там бывают проблемы с качеством других продуктов.

Согласны с Надеждой? Тюмень — классный город?

Да, самый лучший!
Да, хороший, но есть к чему стремиться
Только если сравнивать с худшими российскими городами
Нет, городу еще развиваться и развиваться!
Нет, это ужасный город. Я в шоке, что кому-то он нравится
Напишу свое мнение в комментариях

А если ищете самый лучший район Тюмени, то скорее читайте наш цикл публикаций «Где в Тюмени жить хорошо?» Там наши журналисты и местные жители рассказывают о плюсах и минусах микрорайонов и жилых комплексов. Например, Дарья Макеева честно рассказала, каково жить в новенькой многоэтажке рядом со старыми общагами. А Настя Малышкина показала неожиданные плюсы старого Ватутино. Мария Токмакова пожила в цыганском поселке, а Павел Красоткин на КПД.

А что вам нравится и не нравится в Тюмени? Поделитесь своим мнением с редакцией и жителями города! Пишите нам на почту 72@sholding.ru или в любые соцсети и мессенджеры, кликнув на нужный значок ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем