Город Где в Тюмени жить хорошо? мнение «Мир, где граничат две реальности»: тюменка — о красивой жизни в новостройке на Воровского

«Мир, где граничат две реальности»: тюменка — о красивой жизни в новостройке на Воровского

Ищем лучший район Тюмени, а пока изучаем застраивающийся район бывшего КСК

Продолжаем рассказывать про лучшие районы лучшего города

Можно смотреть вечно на три вещи: как течет вода, как горит огонь и как тюменцы спорят о лучшем районе города. Наш журналист Даша Макеева в Тюмень переехала не так давно. Когда она выбирала квартиру, то не знала ни районов города, ни уж тем более их преимуществ или недостатков. С таким подходом к переезду можно было бы легко ошибиться и поселиться в ненавистном месте. Но у Даши всё получилось иначе. Свой район она называет одним из самых комфортных в городе. Но есть, конечно, недостатки. Как в одном месте, в районе Воровского, уживаются два полярных мира — в колонке журналиста.

Редакция 72.RU ищет лучший район Тюмени. Пишите нам на почту (72@sholding.ru), какую территорию Тюмени можно назвать самой комфортной. Все тексты из рубрики «Где в Тюмени жить хорошо?» можно почитать здесь.

15 минут до центра

В Тюмени я живу всего полтора года и район для жизни выбирала по принципу, чтобы из него было просто и быстро добраться до центра. От моего дома до офиса ехать ровно 15 минут, как и обещали застройщики. Даже если пробки, то по выделенной полосе дорога не занимает больше 20 минут. В этом плане район Воровского, построенный на месте камвольно-суконного комбината, идеален. За всё время жизни здесь у меня ни разу не возникало проблем с тем, чтобы куда-то уехать. Остановка в нескольких минутах от дома, в сторону центра ходит сразу четыре нужных мне маршрута: 80, 55, 11, 15.

К слову, и на переполненный транспорт я тоже не жалуюсь. Бывает, конечно, сложно, если это маршрутка, но в автобусах практически всегда ехать очень даже комфортно.

Улица Воровского как бы делит район на две части. С одной стороны общежития, с другой — новые высотки

У меня нет детей, зато есть собачка. Поэтому место для прогулок приоритетнее, чем детские сады или школы. По обе стороны улицу Республики от моего дома до остановки Медоборудования есть пешеходные аллеи. Они, конечно, не идеальны, но для недолгих прогулок с мелкой собакой подойдут. С нетерпением жду, когда район застроят полностью и благоустроят: тогда уберут ужасный забор из плит вдоль аллеи. Правда, вид там портит не только бетонная стена. Там не хватает мусорных урн — она одна на 500 метров. После зимы можно обнаружить горы пластиковых бутылок, салфеток, упаковок. Хочется верить, что установка хотя бы еще 2–3 урн решит вопрос с мусором. Для полноценных прогулок есть Гилевская роща, которая находится буквально в 20 минутах ходьбы или пяти минутах езды на автобусе. Там хорошо в любое время года, а летом особенно.

Из-за того, что на аллее нет урн, а идти с пакетиком собачьих фекалий многим лень — происходит это

Шесть пивнух в радиусе 100 метров

Прогулки — это, конечно, хорошо. Но как же с магазинами — спросите вы. О, это отдельная прелесть этого района. До того как начали сдавать дома ЖК «Симпл», приходилось ходить в «Пятерочку» и «Красное&Белое» ближе к улице Монтажников. У меня даже есть наблюдение, что по обстановке в «Красном&Белом» можно понять, какой это район и какие здесь жители.

Если в магазине чисто и не пахнет перегаром — значит, он или недавно открылся, или здесь живут культурные жители. В алкомаркетах на первых этажах общежитий наоборот: можно сломать ноги, споткнувшись о разбросанные коробки, урны всегда переполнены алюминиевыми банками, а в помещении пахнет дешевым пивом и потом.

Меньше чем через год после моего переезда в соседних домах открылись аптека, «Магнит», чуть позже «Магнит Косметик», «Бристоль», «Красное&Белое» и еще одна аптека, пекарня, «Стройдвор» и очередная пивнушка.

В закрытом дворе очень уютно
Есть место, где можно посидеть летом
И развлечься детям
1 из 3
В закрытом дворе очень уютно

Прямо в доме рядом есть пункты самовывоза Ozon и Wildberries. В моем доме на первом этаже — сразу два ногтевых салона. А через дорогу (улицы Республики) — еще салон красоты, где можно делать все процедуры: от стрижки волос до косметологических процедур. Там же еще есть пункт самовывоза посылок. Забыла упомянуть еще один жирный (в прямом смысле этого слова) плюс. Долгожданный для многих круглосуточный ресторан фастфуда. Не McDonald's, но место популярное. Из плюсов: всегда по дороге домой можно купить быстрый высококалорийный ужин. Из минусов: я не ем мясо, поэтому список покупок резко сокращается, после открытия вокруг кафе постоянно пахнет жареным маслом и мусор в округе тоже прибавился.

Что еще раздражает в моем районе, так это количество пивных магазинов. В небольшом квадрате буквально 150 на 200 метров есть шесть пивнушек или алкомаркетов. Если раньше жителям соседних домов приходилось ходить за алкоголем в соседние общежития через улицу Воровского, то теперь за любимым пенным можно просто спуститься на первый этаж. От того количество веселых людей в округе, конечно, выросло. Тем не менее число приличных жителей все-таки значительно больше. А это плюс.

Еще один плюс жизни в высотке на Воровского — вид на восходы и закаты
1 из 3
Еще один плюс жизни в высотке на Воровского — вид на восходы и закаты

За пакеты и двор — стреляю в упор

Еще один плюс — двор. Это закрытое пространство на три дома-«свечки», в большей части из них живут переселенцы из аварийного жилья. Кстати, подробно о том, как в новых домах по старым порядкам живут люди — рассказывал мой коллега Павел Красоткин. Управляющая компания находится в одном из них, поэтому в случае каких-то вопросов не надо идти куда-то далеко. Двор у нас благоустроенный: здесь и спортивная, и детские площадки, куча лавочек, есть небольшая облагороженная территория с песчаной тропинкой, где тоже приятно пройтись с собакой утром или поздно вечером.

Переселенцы займут квартиры в двух «свечках» по улице Республики, 204. В третьем доме застройщик продавал жилье только обычным покупателям

Еще из плюсов: тут много урн и сразу два бокса с пакетами для уборки за собаками. Всё бы было идеально, если не парочка «но». Во-первых, запасы в этих боксах пополняются практически всегда в теплое время года. Зимой, когда это особенно нужно, их практически нет. Я с таким исходом давно смирилась и приобретаю для собаки специальные мешочки. Но другие, видимо, не хотят тратиться. Отсюда второе «но»: куча гигантских мин на маленьком озелененном пространстве весной. Столько дерьма в одном месте я в жизни не видела. Многие выгуливают крупных собак на этой несчастной территории, и ладно бы убирали за ними фекалии, но нет. Весной полянка 30 на 10 метров превращается в навозное поле. И тут вопрос не к управляющей компании, которая не тратится на пакеты зимой, а к владельцам собак.

Такие боксы есть не только во дворе у трех высоток, но и в соседнем ЖК «Симпл»

Когда я только переехала, слышала много неприятного про свой район. Как только люди понимали, что я говорю про улицу Воровского, то сразу проводили параллель с общежитиями, алкоголиками, бандитами и прочими фактурными вещами. По сути, мой район и общаги через дорогу — как два полярных граничащих реальности. Бедные, обшарпанные дома с вонючими подъездами, переполненными мусорками у алкомаркета. И буквально через улицу — дома комфорт-класса с соседскими чатами, ногтевыми салонами и боксами с собачьими пакетами.

Что мы еще писали про районы Тюмени?

Про свой любимый район в центре Тюмени, который часто раздражает, рассказала наш корреспондент Екатерина Бурлева. Несмотря на все его минусы, она ни за что не переехала бы в другое место. Почему — ответ в ее колонке. Чтобы узнать о городе больше, узнать про достоинства и недостатки тех или иных районов, загляните в нашу рубрику «Я здесь живу».

Кстати, пока писала колонку, начали спорить с коллегами, к какому все-таки району относится мой ЖК. КПД, Электрон или Воровского. Если вы знаете наверняка, то помогите Даше найти свой район на карте.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем