Город Машину тюменки увезли на штрафстоянку и просили оплатить услуги эвакуатора сразу. Законно ли такое?

Машину тюменки увезли на штрафстоянку и просили оплатить услуги эвакуатора сразу. Законно ли такое?

Женщина отказалась платить на месте и попросила квитанцию на оплату. Ее не выпускали с территории

Женщина-водитель позвонила в полицию и вызвала сотрудников на место. Она говорит, что ее не выпускали со штрафстоянки

На тюменской штрафстоянке недавно произошел скандал, куда приезжали полицейские. По словам женщины, чью машину забрали из центра на стоянку, ее не выпускали с территории, пока она не заплатит за услуги эвакуатора. С водителя просили больше двух тысяч рублей. Горожанка утверждает, что ее заставляли оплатить «здесь и сейчас». Что произошло на штрафстоянке в Тюмени и должны ли водители оплачивать услуги эвакуатора сразу же — в нашем материале.

«Пока не оплатишь, никуда не поедешь»

Всё случилось седьмого апреля. Авто тюменки эвакуировали за нарушение правил парковки в центре города.

— В тот день припарковалась на улице Урицкого и думала, что буквально за несколько минут успею сделать свои дела. Машину припарковала в неположенном месте, этот факт я признаю. В итоге мою машину увезли. Я тут же приехала на платную штрафстоянку на улице 50 лет ВЛКСМ с мужем. Я прошла внутрь, мне сотрудник ГИБДД оформил протокол, я со всем согласилась. Нарушила и нарушила, нет никаких проблем, — говорит тюменка.

Дальше ситуация, по словам водителя, разворачивалась следующим образом.

— Я вышла от инспектора ГИБДД, а муж в это время мою машину перегнал к воротам. Я подошла к сотруднику стоянки, который выдает бумаги, открывает ворота и так далее. Я подошла к нему, чтобы выехать. Он попросил, чтобы я ему показала документы. Он сделал запись в журнал: переписал номера водительского и паспорта. А далее сказал, что «с вас 2200 с чем-то рублей». Я сказала, хорошо, давайте мне квитанцию на оплату или отправляйте ее мне на почту, потому что я знаю, что у меня есть 30 дней на оплату. И с этого момента всё и началось, — добавляет женщина.

По словам горожанки, сотрудник штрафстоянки развернулся и сказал ей, что она сейчас должна всё оплатить и только потом поедет.

— На это я ответила, что сейчас не готова оплачивать, попросила документы на оплату. Он резко перешел на «ты» и на оскорбления, сказал: «Пока не оплатишь, никуда не поедешь». После этого у нас началась словесная перепалка. Муж подошел, спросил, почему мужчина так разговаривает. Потом подошли еще сотрудники штрафстоянки и стали ругаться. Мужчины бегали вокруг нас и орали. Были мат и оскорбления. Через маты меня, получается, принуждали оплатить «здесь и сейчас» эвакуацию, но это незаконно. В это же время они закрыли ворота со словами, что я отсюда никуда не уеду. Я вызвала на место сотрудников ГИБДД, пояснив, что меня не выпускают и удерживают на штрафстоянке ее же работники, — рассказывает женщина.

ООО «Ветеран» — наследник компании «Холдер». В 2012 году его собственником становится Андрей Измоденов, получив 90 % организации. В 2017 у него остается доля в 40% компании, большая часть переходит к Антону Терехину, владеющему ей до конца 2018 года и исполнявшего обязанности директора «Ветерана». С конца 2017 года у Измоденова снова 50% компании. Сам он личность непубличная. Свежих данных о доходах организации нет. Известно, что в 2021 году компания показала убыток в размере 1,2 миллиона рублей.

Скандал длился больше двух часов. Женщина утверждает, что ворота никто не открывал и не выпускал ее на машине с территории. Видео имеется в распоряжении редакции.

— Таким образом, почти три часа я провела на этой стоянке против своей воли. И всё это время мужчины бегали и кричали. Я села в свою машину, чтобы выехать с территории, но не смогла этого сделать. Добавлю, что в тот день еще было прохладно, пришлось хоть так согреться в авто. Когда сотрудники ГИБДД приехали, то стали разбираться с нами. Но сотрудники стоянки заявили, что я не хочу платить и чуть ли не просто так собиралась уехать. Я объяснила полицейским, что имею право оплатить услуги эвакуаторщика позже. Отметка обо мне имелась у них в журнале, но они этот факт пытались укрыть. А еще на место по моему звонку направили участкового. Она приехала, мы составили объяснение, и параллельно я написала заявление. Никто не звонил со штрафстоянки и не попросил извинения за случившееся, — объяснила водитель.

Женщина заявила, что во время эвакуации ее машину могли повредить. Но на эти претензии, по ее словам, сотрудник стоянки сказал, что ему «всё *** [равно]».

— Он высказался матерно на возможные повреждения при эвакуации моей машины. Мы будем разбираться в этой ситуации до конца, — подытожила тюменка.

Муж тюменки, которая вызывала полицию, написал претензию

Муж тюменки, которая оказалась в этой ситуации, также прокомментировал инцидент. Он был на месте и видел всё происходящее. Мужчина написал претензию на имя руководителя штрафстоянки и обратился в полицию.

— Я только могу одно добавить. Мы тоже и кричали, и возмущались, и ругались. Когда тебя оскорбляют, унижают, ругаются с твоей женой, то как-то не останешься в стороне. Не дашь ни себя, ни ее в обиду. Действительно был повышен голос с моей стороны. Признаю. Но я никого не оскорбил, плохим словом не унизил, — объяснил муж тюменки.


Полиция Тюмени не прокомментировала этот случай, но разбирается в случившемся. С руководством штрафстоянки нашему журналисту не удалось связаться. Телефон корреспондента был передан сотрудникам штрафстоянки. Но звонка или комментария от директора не поступило.

По закону водители эвакуированных на штрафстоянку авто в течение месяца должны оплачивать услуги эвакуатора

Надо платить сразу после эвакуации авто за услуги эвакуатора? Комментарий юриста

По этой ситуации тюменский юрист Игорь Полицаев говорит следующее:


— Срок на оплату перемещения авто на эвакуаторе — 30 дней. И в отдельных случаях он может быть продлен до 70 дней. Поэтому эвакуаторщики требовать немедленную оплату за перемещение транспортного средства на эвакуаторе права не имеют, это незаконно. Это регламентирует приказ Федеральной антимонопольной службы «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты», — объясняет Полицаев.

Согласно документу, перемещение и (или) хранение задержанных транспортных средств оплачивается по тарифам, установленным в соответствии настоящими Методическими указаниями, лицом, привлеченным к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. Срок оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств определяется субъектом Российской Федерации, но предельный срок оплаты (отсрочки оплаты) не должен быть менее 30 дней со дня перемещения задержанного транспортного средства.

Другие скандалы

До этого мы писали про другой конфликт. В Тюмени (и тоже в апреле) водители устроили разборки на дороге. По словам водителя эвакуатора, его донимали и угрожали на проезжей части мужчины, которые передвигались на легковом авто. Он в целях безопасности и самообороны решил воспользоваться газовым баллончиком и дважды брызнул в хулиганов.

Тюменские водители часто бывают слишком эмоциональны. Также у нас выходила публикация о том, как несколько мужчин устроили драку прямо на мосту Мельникайте. До этого конфликт уже других автовладельцев закончился походом в полицию: один из водителей угрожал другому ножом и расправой.

А ваш автомобиль эвакуировали за нарушение парковки?

Да
Нет
Было только один раз такое
Я не водитель, но хочу посмотреть ответы
Свяжитесь с нами, если вы стали очевидцем случившегося. А может быть, у вас есть видео этого инцидента или хотите рассказать о других случаях. Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем