Город Где в Тюмени жить хорошо? «Болит голова, как съездишь туда по делам»: тюменцы поспорили, хорошо ли жить в центре города

«Болит голова, как съездишь туда по делам»: тюменцы поспорили, хорошо ли жить в центре города

Многие ни за что не переедут дальше трех кварталов от правительства, а другим это снится в кошмарном сне

Любите центр Тюмени? Пишите в комментариях

Продолжаем искать самый лучший район города в рубрике «Где в Тюмени жить хорошо?». Наши журналисты рассказали о плюсах и минусах своих микрорайонов и жилых комплексов. Например, Дарья Макеева честно рассказала, каково жить в новенькой многоэтажке рядом со старыми общагами, а Настя Малышкина показала неожиданные плюсы старого Ватутино. Мария Токмакова пожила в цыганском поселке, а Павел Красоткин на КПД.

Читатели 72.RU традиционно бурно обсуждают все материалы в комментариях. Самый горячий вопрос: «Удобно ли жить в центре?». Мнений на этот счет очень много. Публикуем самые интересные.

Что в центре хорошего?

— Плюс центра — дойти быстро куда угодно можно.

— Живу в центре, в створе Малыгина и Герцена. Никаких проблем с пробками, никаких проблем с парковкой. Затык с ними в течение рабочего дня, когда нормальные люди тоже работают. В любое место пешком легко. В отдаленных районах хорошо жить в своем доме, но никак в таких же человейниках, просто в новых районах, где проблемы те же, но часть жизни тратишь на дорогу на работу и с нее.

— В центре театры, выставки, приличные кафе и рестораны, старинная и «сталинская» архитектура.

— В историческом центре вечером мало людей на улицах и в основном живут старожилы, коренные тюменцы.

— Обожаю центр! Живу и работаю здесь. В пробках на мостах не стоим, всё для семьи в минутах ходьбы. Каждый день идем через горсад, кукольный театр, филармонию, Дом пионеров — всего не перечислить! Всегда чисто, всё моют и убирают. Снег убирают в первую очередь в центре.

— Еще один плюс центра — более компетентные и менее хамоватые медики в поликлиниках.

— Живу в центре. Переехали с Мыса из-за местных жителей, когда в новогоднюю ночь к нам пьяная компания приставать начала с угрозами. И в школе мат стоял плотной завесой. Потом дети отучились в 25-й школе. Красота: культурные, образованные семьи, небольшая школа, хорошие учителя. Два детсада под боком небольших, что тоже важно для маленьких детей. В микрорайонах строят и школы, и детсады, но на очень большое количество мест, а это отрицательно сказывается на психике ребенка.

— Больше всего мне нравилось жить в Тюмени, когда снимал квартиру в центре у набережной. Супермаркет и кафе прямо в доме, на работу ходил пешком. Алкашей во дворе, кроме меня, по субботам не было. Соседи спокойные и слышимость низкая, в отличие от многоэтажек на Пермякова — Широтной.

— Жить в центре — это круто! И зелени много, в отличие от новостроек.

А что плохого?

— Выбрать жилье, чтобы было еще с двором и парковками, и не очень старое — очень сложно. Да и ценник выше, что и говорить.

— Лес решает многое. Из центра с работы приезжаешь, и кажется, даже воздух чище.

— Всё нравится, если не одно но — негде поставить свой автомобиль. Парковки платные. Приходится по два круга вечером около дома кружить, чтобы встать куда-нибудь. Особенно если концерт в «Нефтянике» или погода хорошая. Люди на своих машинах приезжают, ставят их и идут довольные на набережную гулять. А я жду, когда место появится...

— Единственное, что дико раздражает в центре, — это «принцы» на машинах, которые таксуют и под окнами спящих людей заводят шарманку на всю громкость, чтобы не уснуть.

— Ни за что бы не хотели жить в центре. Почему-то всегда болит голова, как съездишь туда по делам. Да и шумно очень.

— Жила много лет в центре — суетно и шумно там.

— Летом мотоциклисты и «пукальщики» на жигулях грохочут.

Хотели бы жить в центре?

Да, уже живу
Да, даже есть в планах
Не задумывался
Нет, мне нравится мой микрорайон
Нет, хочу жить за городом
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем