перейти к публикации
139 комментариев к публикации

Почему Тюмень называют столицей деревень? Отвечаем на вопрос, который волнует всех

30 апреля 2023, 18:41
В Тюменской области в давние советские времена было немало городов: Тобольск, Ялуторовск, Ишим, Ханты-Мансийск, Лабытнанги, Надым, Сургут, Салехард и др. А, например, в Московской области городов, кроме города Бабушкин, вообще не припомню, но всяко меньше, чем в Тюменской. Или он был посёлком?... И не только в Московской. Причина, соглашусь с лицами из статьи, в рифме. Может быть, ещё в грязюке. В Тюмени и области великолепная урожайная грязюка! В ней тонули лошади и росла знаменитая вкуснейшая тюменская картошка. Весь город застревал в грязи после дождя. Грязь в Тюмени исчезла при Собянине. Не знаю, что он такое сделал всего за четыре года и несколько месяцев, этот гениальный менеджер, но впервые за много веков Тюмень стала чистой. А название осталось))
30 апреля 2023, 19:14
Ханты стали городом в начале 50-х, а Сургут в 65г.А в давние советские времена это было село Самарово, а потом Остяко-Вогульск. А Сургут был поселком.
30 апреля 2023, 19:28
30 апреля 2023, 19:28
Ханты стали городом в начале 50-х, а Сургут в 65г.А в давние советские времена это было село Самарово, а потом Остяко-Вогульск. А Сургут был поселком.
Речь о том, что в указанные годы и в Московской области было меньше городов, чем в Тюменской. Сургут основан ещё в 1594 году русским воеводой Барятинским, а статус города дали в 1965 , Ханты-Мансийску в 1950. Так ведь и первое упоминание "Тюмень - столица деревень" встречается в прессе, когда они уже города
30 апреля 2023, 19:40
30 апреля 2023, 19:40
Ханты стали городом в начале 50-х, а Сургут в 65г.А в давние советские времена это было село Самарово, а потом Остяко-Вогульск. А Сургут был поселком.
Точнее будет возразить по Лабытнанги и Надыму, но и без их учёта обнаруживаются регионы, где городов было меньше, чем в Тюменской области
30 апреля 2023, 18:32
Потому что у нас частный сектор в центре города , современный сити - центр соседствует с развалюшками без удобств и туалет во доворе .. город контрастов
30 апреля 2023, 20:00
196388704, так и есть. И это называют памятниками.
Гость
30 апреля 2023, 20:04
30 апреля 2023, 20:04
196388704, так и есть. И это называют памятниками.
Тебе говорят про частный сектор. А ты прыгаешь от радости, когда сносят исторические здания 19 века?
Гость
30 апреля 2023, 20:06
30 апреля 2023, 20:06
196388704, так и есть. И это называют памятниками.
Каменные купеческие заводы, фабрики, двухэтажные дома как дворцы не развалюшки...это в головах разрушителей истории развал...твой дом на окраине может и развалюшка а к наследию крутых зданий тюменских купцов нечего протягивать жадные до стройки человейничков ручонки!!
Гость
30 апреля 2023, 22:28
тюмень - исконно татарский город
Гость
30 апреля 2023, 23:08
В Сибири не было татар. Изучайте ДНК генеалогию. Сибирскими татарами различное местное население назвал Миллер, который переписал историю России.
Гость
30 апреля 2023, 23:41
Гость
30 апреля 2023, 23:41
В Сибири не было татар. Изучайте ДНК генеалогию. Сибирскими татарами различное местное население назвал Миллер, который переписал историю России.
монголов тоже в сибири не было?
Гость
30 апреля 2023, 23:54
Гость
30 апреля 2023, 23:54
В Сибири не было татар. Изучайте ДНК генеалогию. Сибирскими татарами различное местное население назвал Миллер, который переписал историю России.
до Тюмени была Чимги-Тура — столица Тюменского ханства
30 апреля 2023, 22:02
Так с деревень народ понаехал. Это же видно по культуре. Можно вывезти человека из деревни, а деревню из человека нет.
Гость
1 мая 2023, 08:24
Так и Москву деревенские построили переехав))
Гость
30 апреля 2023, 18:27
Да потому что вокруг Тюмени мало городов, одни деревни. Взять те же области - в Свердловской - 47 городов, в Челябинской - 30. У нас - Тобольск, Ишим, Ялуторовск🤷🏻
30 апреля 2023, 18:50
Вы не учитываете временной фактор. В период, когда в связи с рифмой (ну я склоняюсь к рифме) Тюмень назвали столицей деревень, в, например, Свердловской области были посёлки, а не города. Они согласно тогдашнему указу ВЦИК и СНК, где определялись нормативы городов, понятию город не соответствовали
Гость
30 апреля 2023, 19:34
В Советское время почти все райцентры были ПГТ а они по закону относятся к городским поселениям. Селами они только в 90-е стали.
Гость
1 мая 2023, 08:19
Гость
1 мая 2023, 08:19
В Советское время почти все райцентры были ПГТ а они по закону относятся к городским поселениям. Селами они только в 90-е стали.
в Тюмени было больше городов, чем даже в некоторых других областях. однако рифма, дело прилипчивое.
Гость
30 апреля 2023, 19:47
Я предполагал, что это фраза уходит корнями в те годы (1944), когда Тюменская область была выделена из состава Курганской и Омской областей и по факту Тюмень была единственным городом в регионе, за исключением Тобольска (могу ошибаться).
Гость
30 апреля 2023, 19:51
хотя, Ялуторовск тоже был городом... значит ошибаюсь
Гость
30 апреля 2023, 20:01
Гость
30 апреля 2023, 20:01
хотя, Ялуторовск тоже был городом... значит ошибаюсь
Ишим
Гость
30 апреля 2023, 22:00
По сути городами их можно было назвать (Тюмень, Тобольск) только с 60х годов когда началось развитие (нефть, газ), а до этого это глубинка на отшибе...
Гость
30 апреля 2023, 19:12
Давно уже не актуально и никого не волнует , тюмень город асфальта , торговых центров , и человейников.
1 мая 2023, 08:26
Посмотрите видео китайской деревни от блогера Максима Сотникова. Одни 2-3-х эт. дома из бетона, ни одного деревца. Но это называется деревней. Вокруг неё поля и леса.
Гость
30 апреля 2023, 21:07
Тюмень - столица человейников. Тюмень - город где кончаются деревья. Тюмень - центр бетонного гетто. Тюмень - столица сухих пней. Тюмень - город где обрезают деревья. Тюмень - место где даже курицы горят. Тюмень - мигранты везде.
Гость
1 мая 2023, 08:18
В рифму назвали, чего непонятного? Помню говорили Саратов - заср@тов, Весьегонск - сайгонск, Киржач - ржач, Ильиногорск — свиногорск Сургут - зергут, Вышний Волочек - сволоч@к, Тюмень - деревень, тюлень, олень. Из-за рифмы 💯
1 мая 2023, 08:35
может переименовать Тюмень )))
Гость
30 апреля 2023, 19:36
Селу Каменка в этом году 400 лет будет. Было бы хорошо если бы журналисты съездили туда и сделали репортаж.
Гость
30 апреля 2023, 23:13
Что означает майнстрим? Можно понятно?
Гость
30 апреля 2023, 20:51
Тюмень -столица деревень"- называют наверное, потому что вокруг одни деревни. А также из- за того, что в Тюмени в центре города -деревня. У нас почти один частный сектор- развалившиеся старые деревяшки за жел дорогой: район Московского, р-он Червишевского тракта, да и развалившиеся заборы
Гость
30 апреля 2023, 22:02
Это верно.
Гость
30 апреля 2023, 23:06
Вокруг многих городов такие же деревни. Но у них нет рифмы к -деревень.
Гость
2 мая 2023, 09:46
развалившиеся старые деревяшки??? когда был там последний раз?
Гость
30 апреля 2023, 19:20
Тюмень - столица человейников. Тюмень - город где кончаются деревья. Тюмень - центр бетонного гетто. Тюмень - столица сухих пней. Тюмень - город где обрезают деревья. Тюмень - место где даже курицы горят.
Гость
30 апреля 2023, 20:20
Бред сумасшедшего
Гость
30 апреля 2023, 20:44
Тюмень - это где из водопроводного крана течет нечто.
Гость
30 апреля 2023, 23:24
Сама Тюмень раньше была не большим городомдо 60 ых годов. Да и областным городом она стала в сороковые годы 20 века. В дореволюционные годы славился город Тобольск, тоже был не так велик. Было ещё с десяток не больших городов, как Ишим, хантымнсииск, Ялуторовск, Заводоуковск, но остальные были поселками городского типа и крупные села и деревни. Вот поэтому Тюмень и приобрела такое почетное звание "Тюмень столица деревень. Тюмень, Тюмень ты унты надень, за сто городов, за сто деревень хочу в Тюмень. Лечу в Тюмень.
Гость
1 мая 2023, 02:27
Не поэтому. В Камчатской области вообще один город всего был, остальные поселки. И что?
Гость
1 мая 2023, 08:26
В Тюменской области были города. Назвали из-за рифмы, потому что в некоторых других областях городов было меньше или не было вообще.
Гость
30 апреля 2023, 20:37
Тюмень как много вэтом звуки для серце руского слилось так много в нем атозвалось.
Гость
1 мая 2023, 11:43
Вы лучше в след. раз найдите и скопируйте готовую фразу в инете...чем так не грамотно писать самому...
Гость
30 апреля 2023, 22:27
Тюмень - сто лиц из деревень. Вот так сегодня правильно будет.
1 мая 2023, 08:32
Всегда во все города люди переезжали из деревень
Гость
1 мая 2023, 01:49
Потому что колхозаны понаехали.
1 мая 2023, 08:33
не надо высокомерия или провоцируете
Гость
1 мая 2023, 06:59
Постановлением ВЦИК РСФСР от 27 августа 1919 года в составе Тобольской губернии оставлены уезды: Обдорский, Берёзовский, Сургутский, Тобольский, Тюменский, Ялуторовский, Ишимский, Тарский и Тюкалинский уезды отошли к Омской губернии. Курганский уезд вошёл в состав Челябинского районного управления на правах губернского органа[15]. Тобольская губерния официально переименована в Тюменскую специальным постановлением СНК РСФСР от 2 марта 1920 года.
Гость
1 мая 2023, 07:39
Ну и к чему ты это скопировал? Копируя, указывай копипаст
Гость
1 мая 2023, 10:05
Одна украинка (на отработке) в 1973 году считала Тюмень столицей Украины)
Гость
1 мая 2023, 15:45
Они и сейчас так считают по фейковым укро-новостям периодически говорят что типа тут скоро референдум будет...
Гость
30 апреля 2023, 20:46
тюмень - деревня
Гость
30 апреля 2023, 23:58
Тюмень столица деревень тюмень столица нефтяного края
Гость
1 мая 2023, 22:33
Поживете в мегаполисе точно скажите столица деревень
Гость
30 апреля 2023, 22:38
Город сам пока ещё весьма похож на большую деревню. Надо больше реноваций, снести весь частный сектор в пределах ткада.
Гость
30 апреля 2023, 23:09
По всей стране надо снести частный сектор, все дореволюционные дома и музеи тоже не нужны. Только урбанизация! Деревья тоже не нужны. Хватит их за городом.