Город Подозреваемый в домогательствах тюменский учитель избежал наказания — почему это произошло

Подозреваемый в домогательствах тюменский учитель избежал наказания — почему это произошло

Судебная коллегия нашла для этого весомую причину

Педагогический стаж Алексея — 43 года. Он всю жизнь проработал учителем географии и даже получил почетное звание — «Заслуженный учитель РФ»

Неожиданным образом завершилась история учителя географии из Омутинки Алексея Ивановича. Его задержали прошлым летом по подозрению в домогательствах к подростку. До недавнего времени педагог находился в СИЗО, но суд освободил его, отменив наказание в виде ограничения свободы.

— У подозреваемого обнаружили временное психическое расстройство в форме «депрессивного эпизода средней степени тяжести с соматическими симптомами». Об этом свидетельствуют данные психического состояния в виде повышенной тревожности, напряженности из-за психотравмирующей ситуации (следственные действия по данному уголовному делу). Он обращался за медицинской помощью во время судебного заседания, — сообщила объединенная пресс-служба судов Тюменской области.

Там же уточнили: сейчас Алексей находится на лечении в областной психиатрической больнице, где он пробудет до 2 мая. По данным врачебной комиссии, мужчина еще не вышел из временного болезненного состояния.

— Суд, учитывая все обстоятельства дела, выслушав свидетелей, эксперта, освободил от наказания Алексея Л. и отправил его на принудительное лечение до улучшения состояния, — уточнили в пресс-службе судов.

Напомним, что заслуженного учителя задержали в середине июня. Известно, что его обвиняют в преступлении против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетнего. Позже Омутинский районный суд отправил педагога в СИЗО. На одном из судебных заседаний педагогу стало плохо, и процесс перенесли. В это время коллеги, знакомые и выпускники собирали подписи в защиту географа.

Мы ездили в Омутинку и общались со знакомыми, друзьями и коллегами географа. Попытались разобраться, почему заслуженного педагога РФ, учителя с 43-летним опытом подозревают в страшном преступлении. И что говорят те, кто не верит в его виновность.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем