Город Жёлтый дом: как капремонт изменил тюменский многоквартирник, построенный из кирпичей театра Текутьева

Жёлтый дом: как капремонт изменил тюменский многоквартирник, построенный из кирпичей театра Текутьева

Не всем жильцам понравилось то, что сделали с фасадом их дома

За несколько месяцев облик дома на Челюскинцев поменялся

Этой осенью мы рассказывали историю уникального для Тюмени дома — многоквартирника на улице Челюскинцев, 57. Здание построили на месте сгоревшего театра, собрали буквально из его кирпичей. Жители очень долго ждали капремонта дома, но теперь они недовольны проделанной работой. Выясняем, в чем причина возмущений.

Внутри дома и снаружи

Дом построили в 1928 году, и осенью 2020 года в нем начался капитальный ремонт. Внутри здания заменили трубы теплоснабжения, а снаружи обновили фасад. Правда, не обошлось без инцидента. В сентябре со строительных лесов упал рабочий, и его пришлось увозить на машине скорой помощи.

Дом стоит напротив дворца спорта и творчества «Пионер»
Так он выглядел в сентябре 2020 года

Жительница дома Вера Рашутина осталась недовольна работой подрядчиков, которые заменили систему теплоснабжения в здании. В первую очередь из-за того, что теперь у нее в коридоре и на кухне новые трубы идут вдоль стен. Теперь там не положить плинтуса и даже не поставить к стенке мебель. Она стоит на небольшом расстоянии от стены.

— Как это мыть, как это прибирать? Шваброй никак не пролезть теперь. В туалете залили всё пеной, когда я им сказала, что крепления не держат трубу и она трясется. Люди смывают, а труба ходуном ходит, — рассказывает Вера Рашутина.

Женщина недовольна тем, что теперь в квартире всюду пена и трубы
В туалете всё запенили основательно

Женщина утверждает, что после капремонта на стенах остались следы работ, а в угловой комнате обвалилась часть штукатурки. Тюменка высказала свое недовольство подрядчику. Компания пообещала исправить по возможности недочеты.

Остались следы установки труб
Кусок стены, который отвалился во время работ. Подрядчик заявил, что починит стенку

Помимо систем теплоснабжения был обновлен фасад дома. Раньше здание выделялось благодаря красному кирпичу — именно из него в конце XIX века Текутьев построил театр. Сейчас кирпич вы не увидите, его закрыли штукатуркой и спрятали за желтый цвет. Работы выполнены неаккуратно.

С балкона свисают опасные сосульки, но это уже работа не подрядной организации, а УК

После капремонта на выходе из подъезда появилась конструкция для установки козырька. Пока вместо него висят только сосульки, а на асфальте — наледь. Вера Рашутина считает, что, пока нет козырька, из-за льда можно легко упасть. Жительница также указывает на то, что после ремонта не открывается дверь, выходящая на улицу Челюскинцев. Либо заледенела, либо цемент мешает.

Так выглядит дом со двора
Фасад до ремонта

Исчезли также воздуховоды, которые обеспечивали вентиляцию дома. Раньше это были просто дыры, ведущие под дом, либо отверстия, оформленные в виде коробов. После капитального ремонта практически все отверстия были закрыты, а оставшиеся просто оставили в виде квадратной коробки. Жильцы самостоятельно закрыли их фанерной доской, чтобы туда не падал снег.

Воздуховоды раньше выглядели так
Теперь так. Возможно, еще доделают

Что говорит подрядчик


Капитальный ремонт в доме на Челюскинцев, 57 проводила строительная компания «Меридиан», зарегистрированная в Екатеринбурге. Из открытых источников известно, что фирма работает 13 лет.

Стоимость работ по ремонту фасада, согласно данным с сайта Госзакупок, — 1 939 543,55 рубля, внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (магистрали) — 405 631 рубль, внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (магистрали) — 336 290 рублей. На сайте госзакупок указано, что «Меридиан» должен отремонтировать два десятка жилых домов. Сумма всех контрактов — 41,4 миллиона рублей.

Сам же директор «Меридиана» Александр Ширанов рассказал, что в качестве генподрядчика компания в Тюмени работает первый год, а в качестве субподрядчика они уже выполняли работы в городе. Большая часть контрактов у них связана с Екатеринбургом.

Подрядная организация сообщила, что работы с фасадом еще не завершены. Помешали морозы

Представитель компании в Тюмени Александр Богатов уточнил, что в городе на них числится 50 видов работ по реконструкции домов. Он подтвердил, что у Веры Рашутиной были претензии к капремонту, но пообещал, что они всё исправят, как она желает.

— С понедельника приступаем к работам. Претензия была к тому, что теплотрасса проходила через коридор и кухню, из-за чего нельзя было поставить мебель и стиральную машину близко к стене. Мы выведем трассу в подъезд и подключим квартиру оттуда. Также заменим ей туалет, как обещали, хотя изначально мы не должны были делать это. Тут мы пошли навстречу женщине, — прокомментировал Александр Богатов.

Выбор цвета делал не подрядчик

Подрядчик прокомментировал и закрытие воздуховодов. По словам Александра Богатова, рабочие работали строго с проектом реконструкции дома, который не предусматривал их. Действовать самостоятельно они не могли, так как за это могли бы последовать санкции со стороны заказчика. Выбор цвета многоквартирника тоже не входит в компетенцию подрядчика.

Рассказал Александр Богатов и о судьбе фасада здания. По словам представителя «Меридиана», работы с ним еще не завершены. Будет нанесен еще один слой краски и доделаны различные детали, которые не успели сделать из-за сильных морозов. При отрицательных температурах строителям не разрешили проводить работы. Доделать фасад планируют до лета 2021 года.

На улице Челюскинцев, 57 можно увидеть двухэтажный кирпичный дом. На нем висит табличка, что на этом месте в здании бывшего театра в 1919 году прошло первое собрание рабочей молодежи, создавшей городскую комсомольскую организацию. О том, что это был за театр и какое отношение многоквартирник имеет к нему, нет и речи. На самом деле жилой дом собран из кирпичей театра знаменитого тюменского купца и главы города Андрея Текутьева. О том, что случилось с этим зданием и почему на его месте стоит многоквартирник, рассказали его жители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем