Память об ушедших не в распитии алкоголя и не в дружном посещении кладбищ.
На Руси в помин не пьянствовали, это, как и повсеместно, возбранялось.
Оградки-крепости на кладбищах тоже ни к чему.
Память - это добрые дела в память об ушедших. А могилы - за исключением исторических мемориальных кладбищ нынче в цивилизованных странах - никаких заборов. А часто завещают развеять свой прах там, где человек был счастлив или где он мечтал оказаться.
Одномоментное массовое посещение кладбищ было связано с регламентацией жизни в прошлые века и дополнялось территориально. Как в холодной России придумали вербу вместо пальмовых ветвей.
Души дорогих людей и память о них не привязаны к могилам.
На кладбище поедем, конечно. Но когда не будет толпы.
А в память об умерших и чтобы оставить добрую память о себе - делать хорошее людям и городу, планете.
И перестаньте городить дурацкие оградки! Неужели вы не видите, что это глупо и вам же мешает передвигаться по кладбищу? Вы ещё картошку там посадите, на своих участках!
Гость
22 апреля 2023, 13:41
А ещё многие считают что надо до 12:00 успеть заехать в ворота кладбища что только ещё больше усугубляет ситуацию с пробками.
А ещё многие считают что надо до 12:00 успеть заехать в ворота кладбища что только ещё больше усугубляет ситуацию с пробками.
В первый раз в Калифорнии увидела скамейки с табличками: "в память о таком-то. Вспомните, что был такой человек, хороший".
Спросила. Муниципалитет выделяет участки. Потомки либо сами в завещаниях передают в муниципалитет опредёленную сумму на памятный объект и его обслуживание. Скамейки, питьевые фонтаны, детские, собачьи площадки... И так в разных странах.
В Тюмени подобное было намного раньше. Например, градоначальник Текутьев помимо того, что построил и подарил городу и содержал множество нынешних самых красивых зданий, ещё и завещал почти всё своё имущество на целевые объекты и пр.
Может быть, памятные скамейки в Америке - подражание тюменцу Текутьеву? Или дело рук потомков эмигрантов из старинных тюменских благотворителей - депутатов и олигархов?
Тоже так хочу память о себе людям, но денег нет оставить на скамейку. Вместе всем на кладбище это традиция.
Я,когда в такси работал.Вез одну старушку на кладбище в этот день.Она,возьми да замри в такой пробке и жаре.Вот думал,померла.Ей лет 80. Сидит и всё.Живая, ладно.Повезло.
Гость
22 апреля 2023, 23:30
ну 80 лет еще не совсем старушка ,чтобы уже умирать
Гость
23 апреля 2023, 11:50
Вы плохой таксист.
Есть правила -- перевозить людей в возрасте с сопровождением другого человека, детей не возить без взрослых...
Что, в другие дни вы родителей не помните? Только в родительский день.
Гость
22 апреля 2023, 15:17
Если сделать родительский день выходным то в ответ мусульмане потребуют выходной в Курбан-байрам и Ураза-байрам, потом кто-нибудь ещё выходные потребует и в итоге их станет слишком много что на работу толком времени не останется.
Если сделать родительский день выходным то в ответ мусульмане потребуют выходной в Курбан-байрам и Ураза-байрам, потом кто-нибудь ещё выходные потребует и в итоге их станет слишком много что на работу толком времени не останется.
Заметил, что на Велижанском достаточно много машин было - до светофора (перекресток с поворотом на свалку) ехали 10-20 км/ч, дальше норм. Думал дачники проснулись.
ну судя как после Патрушева разметка сделана с правой полосы влево уходит и после опять на право,то пробка ещё больше стала, только для чего они так сделали не понятно, ведь знак там висит одна прямо полоса другая направо
Гость
22 апреля 2023, 13:08
На самом деле родительский день не сегодня, а во вторник. Поэтому разницы нет либо в эти выходные ехать, либо в следующие.
Гость
22 апреля 2023, 13:21
Ну если присмотреться то все же есть логика почему все сегодня на кладбище поехали так как завтра весь день будет дождь по прогнозам, во вторник многие работают, а в следующие выходные многие поедут на дачу (или к родственникам в деревню) копать землю под картошку.
Гость
22 апреля 2023, 13:43
Гость
22 апреля 2023, 13:21
Ну если присмотреться то все же есть логика почему все сегодня на кладбище поехали так как завтра весь день будет дождь по прогнозам, во вторник многие работают, а в следующие выходные многие поедут на дачу (или к родственникам в деревню) копать землю под картошку.
Почему все должны подстраиваться под чьих-то родственников с картошкой в деревню и в один день ехать на кладбище?
Гость
22 апреля 2023, 13:55
Гость
22 апреля 2023, 13:43
Почему все должны подстраиваться под чьих-то родственников с картошкой в деревню и в один день ехать на кладбище?
В любой день можно ехать я просто объяснил почему сегодня пробки.
Все должны знать убираться на погостах нужно до Пасхи,мог не мог не воонует.А поминать 25 числа в этот год на 9 день не раньше,если раньше это грех несмотря,что некоторые священники говорят типа можно.Это не они решают,свыше так положено!
Убирать на погостах нужно тогда, когда есть время и силы. Это не ленинский коммунистический субботник добровольно-принудительный.
Гость
22 апреля 2023, 13:45
Положено как кем-то вербное воскресенье при том, что оно в каноне с пальмовыми листьями?
Гость
22 апреля 2023, 13:18
В другой день съездим. Глупый фанатизм навроде огораживания могил заборами и поездок на кладбище по расписанию зашкаливает, конечно
Гость
22 апреля 2023, 14:30
Можно вообще не ездить, а сорокауст заказать, усопшиму +10 в очереди в Рай.
Гость
22 апреля 2023, 17:10
Гость
22 апреля 2023, 14:30
Можно вообще не ездить, а сорокауст заказать, усопшиму +10 в очереди в Рай.
Реально очередь в рай?
Гость
22 апреля 2023, 16:42
Причем тут это. Прибрать надо могилы после зимы
Гость
22 апреля 2023, 12:44
Абсолютно ничего не мешает посетить могилы в любой другой день. Совершенно не обязательно привязываться к какому-то определённому назначенному кем-то там дню. Но стадо безропотно идёт за пастухом, сбиваясь плотнее и теряя время и нервы в пробках.
Гость
22 апреля 2023, 12:56
Бестолковое ничего непомнящее, но кем- то себя мнящее " нестадо"
Гость
22 апреля 2023, 13:20
Гость
22 апреля 2023, 12:56
Бестолковое ничего непомнящее, но кем- то себя мнящее " нестадо"
Не отвлекайся, битву экстрасенсов пропустишь.
Гость
22 апреля 2023, 13:48
Гость
22 апреля 2023, 12:56
Бестолковое ничего непомнящее, но кем- то себя мнящее " нестадо"
Память не в массовом марш-броске на кладбище в один день.
Гость
22 апреля 2023, 15:05
Сегодня как раз не надо поминать усопших! А вот 25 обязательно! Но у нас всё через одно место!
Гость
22 апреля 2023, 17:38
Почему не надо? !!Поминать усопших можно хоть когда, а не по графику!
Гость
22 апреля 2023, 15:43
Молодцы что поставили наконец-то регулировщика.лучше поздно чем никогда .молодцы .так хоть меняйте .работы много.устанут .
Гость
22 апреля 2023, 13:23
Прежде чем писать, что съездите в другой день, узнайте у священника, в какие дни можно посещать кладбище. Просто так туда нельзя ходить.
Гость,
Причём тут священник, почему просто так нельзя?
Ой тёмный народ...
Гость
22 апреля 2023, 13:33
Ну он скажет что надо во вторник 25 ехать. Будете брать отгул на работе или все же поедете в другой день?
Гость
22 апреля 2023, 14:32
Любой священник скажет, что дорога на кладбище лежит через храм.
Гость
22 апреля 2023, 16:25
"Связаться с ГИБДД пока ЧТО не удалось" - как с одноклассницей поговорил, ей-богу.
И зачем связываться с ГИБДД, Мария? Ты думаешь, там тебе что-то необычное сегодня скажут?
Гость
22 апреля 2023, 17:12
Cвязаться с ГИБДД вообще никогда не удаётся. Попробуйте для интереса позвонить, будете слушать длинные гудки ))
Она хочет стать как Ирина Волк - чтоб погоны менялись каждую неделю
Гость
22 апреля 2023, 15:18
Да поклониться, вспомнить можно хоть когда, но не зимой! А вот 25 совсем другое!
Гость
22 апреля 2023, 17:39
Зимой память отключается, поминать уже грешно???? А если зима в тропиках?
Гость
22 апреля 2023, 12:54
Души наших родных в этот день стоят возле могил и ждут. Возможно, легенда. А возможно, нет.
Гость
22 апреля 2023, 13:07
Душе не нужны смехотворные заборы, которыми огородили могилы.
Душа не привязана к могиле. Поминание душ - в добрых делах и памяти, а не пьянстве за заборами могил
Гость
22 апреля 2023, 14:31
Души ждут в церкви, когда свечечку поставят.
Гость
22 апреля 2023, 14:44
Гость
22 апреля 2023, 14:31
Души ждут в церкви, когда свечечку поставят.
Души просто ждут. Добрых дел.
Гость
22 апреля 2023, 17:05
Если души стоят и ждут что мешает дойти им до дома. Был во вторник в обед , пробрался без пробок.
Сейчас-7°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -12
4 м/c,
южн.
763мм 100%В канун родительского дня тюменцы попали в пробку у кладбищ