Лучшая пельменная в Тюмени была не на Обороне, а в красном кирпичном здании возле центрального рынка - бывшем доме купца Михалёва.
К сожалению, памятник архитектуры дом Михалёва сейчас задавили и задавят ещё больше громадами высоток.
А другие исторические дома в этом месте снесли.
Именно в этой пельменной, а не на Ямской, изначально столовались таксисты и именно туда стремились тюменцы. Всегда была очередь, но было за чем стоять.
Пельмени там были великолепные, вкуснее, чем сегодня подают в самых дорогих ресторанах. Их вкус я помню до сих пор.
Также рядом был тюменский автовокзал со стороны стадиона. Это очень удобно, когда автовокзал в центре города и в пешей доступности от ЖД, а не на отшибе, как сейчас
Гость
21 апреля 2023, 15:52
Самые лучшие пелемени дома своими руками
Гость
21 апреля 2023, 16:00
у каждого своя была лучшея,для меня на Республики ,не знаю как сейчас ,а раньше там всегда лепили пелемени вручную и мясо не разбавляли
Гость
21 апреля 2023, 17:27
Гость
21 апреля 2023, 16:00
у каждого своя была лучшея,для меня на Республики ,не знаю как сейчас ,а раньше там всегда лепили пелемени вручную и мясо не разбавляли
Та, что на Республики сейчас обычная, с изжогой. Лучшая в Тюмени была в самом деле та, что у цума в двух-этажке кирпичной.
"Кристалл" никогда не был рестораном. Это было кафе самообслуживания, цыплятник, где подавали наивкуснейших цыплят-тапака.
Охрана в Кристалле появилась в позднее время из-за постоянных вызовов милиции. Драки там происходили часто и часто дебоширов ставили на место сами посетители.
А причина в том, что там было разрешено распивать спиртное+продажа.
Солоника в городе не знали и никаким героем для тюменцев он не был, и с Кристаллом не ассоциировался
В Кристалле в 90-е бывал, мы его тогда Курятником называли из-за жаренной курицы, которую там продавали. В то время это была обычная забегаловка. Адам и Еву не помню, но до Plov вроде как был там какой-то Jambo.
Гость, Там наливали,поешь цыпленка и в кино.Юбилейный.
Гость
21 апреля 2023, 14:33
Это было фирменное блюдо заведения -" Цыплята табака"... Очень вкусно готовили и даже приносили пиалку с водой, чтобы руки ополаскивать после еды! Вот так! Свадьбу твм гуляли подружкину.
Первая пиццерия в Тюмени была не возле дома обороны. А на улице Республики, возле (напротив) роскошных купеческих зданий перекрёстка с Первомайской. В одном из исторических зданий был "Детский мир".
А в 1990-е исторические здания снесли при губернаторе Рокецком. При Рокецком вообще уничтожили половину исторических зданий и памятников архитектуры в Тюмени.
Сейчас на этом месте стоит страшный новодел ТЦ.
Пицца в первой пиццерии была среднего качества. Сейчас в некоторых тюменских местах делают не хуже
Гость
21 апреля 2023, 15:12
Эта пиццерия появилась в начале 90-х. Значит не была первой.
Муксуновна, при всем к вам уважении! Но первую пиццу, маленькую, попробовал там, на Ямской, гле то в 83-85, точнее не скажу. Чайную тогда еще не переделали в Унивек
Муксуновна, при всем к вам уважении! Но первую пиццу, маленькую, попробовал там, на Ямской, гле то в 83-85, точнее не скажу. Чайную тогда еще не переделали в Унивек
Возможно, насчёт пиццы и ошибаюсь.
Но до Унивека там был другой общепит, не помню название. С официантами и алкоголем. Помню, заказали токайского и к нему помимо прочего предложили пиццу. Маленькую принесли, типа ватрушки.
А хронологически напомните, может, я ошибаюсь:
знаменитая советская чайная была изначально на углу Республики, ближе к Водопроводной? Там стоял огромный самовар.
Это же потом чайную перенесли вправо, туда, где позже был Унивек. Но самовара уже не было, скоммуниздили, что ли
"чтобы получить заветную порцию пельменей, нужно сначала отстоять очередь в кассу, назвать отдел (1 — кухня или 2 — бар), оплатить и лишь потом с чеком идти в другую очередь (такой порядок оплаты — во всех гастрономах и кафе СССР). " - мне 56 лет. и в той пельменной бывал Нигде ни разу с таким не сталкивался
В гастрономах да, пробиваешь и идешь в отдел, в кафе? Эта пельменная никогда в разряд кафе не входила. Касса и дальше по очереди, как в столовой. В некоторых была касса до, потом поняли, что едят глазами - сделали после
Было кафе Снежинка на Профсоюзной. В детсве ходили туда мороженое кушать. Подавали в алюминиевых пиалках. Можно было заказать с тертым шоколадом.
Гость
21 апреля 2023, 14:15
Не знаю какая на обороне пельменная и пиццерия была,у нас в Центре своя очень известная пельменная была-в подвале, на Республике, на против аптеки. Вот там очереди были с улицы практически. Подходили с разносами брали кому что нужно и на выходе, на кассе оплачиваешь и идёшь к столу. И пиццерия была у нас первая на против детского мира, теперешнего ТЦ Москва, в которую тоже очередь всегда была.
Гость
21 апреля 2023, 14:29
Эта пельменная до сих пор существует. Не так давно в неё заходил . За последние 20 лет она не сильно изменилась, ремонт сделали, стало поприличней. Но пельмени там до сих пор в тазиках, а с кухни невидимые тётушки кричат, когда подходишь к стойке: "Пельмени будете? сколько?"))
Гость
21 апреля 2023, 14:36
Подтверждаю!🤣 Все так!
Гость
21 апреля 2023, 16:06
и она я думая самая первая,с 50х годов точно
Гость
21 апреля 2023, 14:38
Помню, в кинотеатре Темп было три зала: зеленый, голубой и сиреневый....
Гость
21 апреля 2023, 16:09
зеленый был детским наверху,буфет тоже имелся,а совсем раньше люди, когда ждали сеанс ,то была живая музыка и пели
самая чоткая пицца была на Республики напротив старого детского мира.
А болгары научили наших баб делать нечто такое, чего они нашим мужикам не делали.
Наоборот. Болгары научили наших мужиков кое-что делать правильно.
Гость
21 апреля 2023, 14:04
В Восходе, что был напротив 25 школы продавали самый вкусный молочный коктейль, а еще рядом бабули продавали жвачки и сигареты поштучно)))
Гость
21 апреля 2023, 14:17
О да.... Мама когда приходила за нами с сестрой в школу-а нас там нет, знала что мы в Восходе, пьём коктейли или сок томатный.
Гость
21 апреля 2023, 17:04
Гость
21 апреля 2023, 14:17
О да.... Мама когда приходила за нами с сестрой в школу-а нас там нет, знала что мы в Восходе, пьём коктейли или сок томатный.
А че в золотой ключик не сбегали? Там классно было
Гость
21 апреля 2023, 17:46
Молочный коктейль из везде был отличный. Потому что из настоящего молока.
Гость
21 апреля 2023, 21:08
А кто помнит мясо в горшочках и салат архиерейский , морс клюквенный в ресторане ,, Русь ,, . ? Также ансамбль был очень хороший там . Солист работал в Гипротюменнефтегазе , а вечером в ,, Руси ,, . Привет всем ,кто помнит это время ! 😀
Гость
21 апреля 2023, 21:15
А салат из печени с сыром? В конце 80-х я пришёл к Папе на юбилей с комсомольским значком на пиджаке... но быстро снял. Музыканты были профи и красавы-на "Спартаке" боксом занимались. А какая там гуляла Братва... Породистые Русские парни...
Гость
22 апреля 2023, 14:04
Посидел с друзьями в "Руси". Вышли, а там махалово. В сумерках меня вероятно приняли за противника. Не ожидал. Хлопнули по носу. Быстро сориентировался. Троих рядком положил. Одного наглухо. Полчаса очухивался. Парни долго извинялись. Откуда им было знать, что я скромно отмечал свое чемпионство России по боксу. На дворе был 1984 год. Парни если вспомните, не обижайтесь, сами виноваты. надо меньше пить. Бил жалеючи. Вполсилы.
Гость
22 апреля 2023, 15:27
Гость
22 апреля 2023, 14:04
Посидел с друзьями в "Руси". Вышли, а там махалово. В сумерках меня вероятно приняли за противника. Не ожидал. Хлопнули по носу. Быстро сориентировался. Троих рядком положил. Одного наглухо. Полчаса очухивался. Парни долго извинялись. Откуда им было знать, что я скромно отмечал свое чемпионство России по боксу. На дворе был 1984 год. Парни если вспомните, не обижайтесь, сами виноваты. надо меньше пить. Бил жалеючи. Вполсилы.
Тренер Мощенский, Ямщиков?
Гость
21 апреля 2023, 14:14
самая старая пелеменная на Республики,она с 50х годах точно
Гость
21 апреля 2023, 17:30
Нет. Самая первая была возле центрального рынка. Красная двух-этажка. Там сейчас риэлторы.
Гость
21 апреля 2023, 17:44
Да что вы. Там дом-то построен позже, чем в 1950))
Гость
21 апреля 2023, 17:50
Гость
21 апреля 2023, 17:30
Нет. Самая первая была возле центрального рынка. Красная двух-этажка. Там сейчас риэлторы.
Да. Возле старого автовокзала у рынка в старинном доме первая пельмешка была. Самая вкусная.
Старейшая пельменная в Тюмени находится на ул. Республики рядом с филармонией, между ул. Челюскинцев и Кирова и пельмени вкуснее чем на Обороне
Гость
24 апреля 2023, 08:57
Ценник у них сейчас как в ресторане, порция пельменей, салат, напиток выходит 300 с лишним, дальше есть кафе Ассорти там бизнес ланч, первое, второй, салат, булочка морс - 250, 300 руб.
Гость
22 апреля 2023, 09:29
"Кристалл" в народе звался "цыплятник"
Гость
22 апреля 2023, 19:04
А кто помнит Центральный гастроном угол Первомайской/Республики.Там продавали ливерные пирожки по 5 копеек и рыбные по 4 копейки. Их подогревали в специальных каталках. Вкусные! А гостиница Заря, там тоже продавали пельмени. Вход напротив Дома быта Сибирь. Начиная с Рокецкого, его мадам Рокки пошло планомерное разрушение исторических зданий Тюмени. Прихватизация... А ему за это "Почётный гражданин Тюмени"'.
Гость
21 апреля 2023, 14:19
В нулевых в Кристалле охрана была отмороженная, прыгали на головах у посетителей за "не так посмотрел". Был свидетелем эпизода, когда клиент идя в раздевалку за своими вещами, случайно столкнулся плечом с охранником, за что тут же получил с ноги в лицо, а потом это лицо стало батутом для нескольких секьюрити.
Ну для журналистов новости, от куда то же они к нам понаехали
Гость
21 апреля 2023, 14:08
про кафе медведь на чаплина думаю тоже подскажут историй))
а еще жаль что "Черная кошка" у Космоса отъехала. Было самое стилевое кафе в Тюмени. Не хватает таких. Но выбор фильма конечно... не все поймут.
Наконец-то 72 ру начали указывать авторов фото . А то если уж печатаете фото , то надо знать , что автор не "Тюмень до нашей эры " а конкретный человек.
Гость
21 апреля 2023, 13:22
А кто интересно Санька Курганского здесь встречал, укрывал и делал отход?
Гость
21 апреля 2023, 14:13
отельер
Гость
21 апреля 2023, 14:29
Гость
21 апреля 2023, 14:13
отельер
Не Юра с Михалычем из 10-го цеха?
Гость
21 апреля 2023, 15:04
Была тут одна мадам,он на Волгоградской нее жил.Алла
Гость
21 апреля 2023, 13:34
Интересно. Спасибо!
Гость
21 апреля 2023, 17:27
Бурляева ! Сходи хоть посмотри где был Темп ! Там сейчас магазин Сват , правда чей не заю ! Позорище то какое за вас !
Гость
21 апреля 2023, 21:48
В Темп бегали, когда в сельхозке учились в 90е. И пельменная рядом в подвале норм была! На наш неискушенный вкус. И прибухнуть свое можно было культурно)
Гость
21 апреля 2023, 18:20
Обидно осознавать до чего убого выглядел город нашего детства и юности.
Лучше не стало. И уже не будет((
Гость
21 апреля 2023, 19:42
Город нашего детства и юности утопал в зелени и гордился самыми дорогими и красивыми в Сибири памятниками истории и архитектуры. И этот первый русский город Сибири сейчас сделали лысым и разрушили большинство его исторических зданий.
А вот как выглядел ваш город - вам можно только посочувствовать.
Гость
21 апреля 2023, 20:27
У нас был спокойный, зелёный и по-своему уютный провинциальный город. Но самая большая горечь от того, что больше нет того доброго, отзывчивого и безкорыстного Сибирского народа.
Гость
21 апреля 2023, 22:17
У нас был чудесный город , небольшой , все знали друг друга , если не лично , то через кого то . Было много зелени, городской сад был в деревьях и цветах , там была открытая сцена , музыканты выступали местные бесплатно , танцы в субботу - воскресенье . Был там ещё кинотеатр. Рядом танцевальный зал . Пять ресторанов : Восток , Русь , Турист , Факел , Сияние севера . Пельменная была на 50 лет октября , очень вкусные пельмени . Бассейн Геолог напротив , с минеральной водой . Кафе кристалл, пельменная у ЦУМа , пельменная напротив 1 аптеки на Республике . Кафе для детей Золотой ключик . Кинотеатры : Космос , Темп , Юбилейный . Дворец пионеров для детей . Все кружки там бесплатные были . Лыжные базы , санатории . Все было . Милый наш город . Желаю ему процветания и любящих жителей . .
Гость
22 апреля 2023, 23:25
Это не к/т Темп. На перекрёстке Республики и Дзержинского никогда не было светофора т.к улица тупиковая
Гость
22 апреля 2023, 23:54
Был. Я там жила рядом. Это Темп. А ты тупиковый.
Гость
23 апреля 2023, 00:03
Светофор висит за кинотеатром на Ленина. А фото сделано от Дзержинского, где сейчас начинается пешеходный бульвар.
Тупиковой сделали сейчас. Раньше там всегда был выход на Ленина.
Гость
21 апреля 2023, 17:19
Вы хоть не позортесь что ли 72.ру ! Какой же это кинотеатр Темп ??? Кол вам с минусом !
Гость
21 апреля 2023, 19:56
Ещё один не успевающий!
Гость
21 апреля 2023, 20:12
Это вам кол с минусом!😂
Гость
22 апреля 2023, 11:27
Это кинотеатр "Темп"! Он таким и был. Уже ближе к 70 м начали перестраивать.
Гость
21 апреля 2023, 13:37
На лесобазе три раза заходил попробовать пиццу в заведении смак, в районе 19
Пиццы нет , спрашиваю что тесто закончилось за
Гость
21 апреля 2023, 14:14
не луноход а сарай, блин
Гость
21 апреля 2023, 14:24
нам по локации была ближе пельмешка на парфенова 20
Гость
21 апреля 2023, 15:12
Редакция, найдите на входе в свой офис пенсионера и попросите вас отхлестать по попе, за то что вводите в заблуждение с первым фото - это не КТ ТЕМП. Он вам подскажет что это за фото.
Гость
21 апреля 2023, 16:29
А что это по-Вашему? Темп и есть, сбоку вход в кассу и залы. Со стороны ул. Республики видно афиши.
Гость
22 апреля 2023, 11:41
Ну, я пенсионер. Я ответственно подтверждаю, что это кинотеатр "Темп" таким он был в 50-60е годы. В день, когда было сделано фото там демонстрировались фильмы "Поэт" режиссера Б. Барнета по сценарию В. Катаева к 40 летию Октябрьской революции. Несмотря на звездный состав актеров - фильм "проходной". "Сын рыбака" режиссера В. Круминьша по роману В. Лациса.
Гость
23 апреля 2023, 10:26
Гость
22 апреля 2023, 11:41
Ну, я пенсионер. Я ответственно подтверждаю, что это кинотеатр "Темп" таким он был в 50-60е годы. В день, когда было сделано фото там демонстрировались фильмы "Поэт" режиссера Б. Барнета по сценарию В. Катаева к 40 летию Октябрьской революции. Несмотря на звездный состав актеров - фильм "проходной". "Сын рыбака" режиссера В. Круминьша по роману В. Лациса.
Сейчас-2°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -6
0 м/c,
762мм 93%В тюменском кафе бандит расправился с лидером преступной группировки