Город История Тюмени «Там убили тюменского вора в законе»: какие тайны хранят местные кафе и рестораны из прошлого

«Там убили тюменского вора в законе»: какие тайны хранят местные кафе и рестораны из прошлого

Вспоминаем знаковые городские заведения, одно из которых сохранилось до сих пор

Таким в конце 1950-х был тюменский кинотеатр «Темп». Он закрылся в 2005 году, просуществовав больше 70 лет: не выдержал конкуренции с более современными кинотеатрами

Старая Тюмень бережно хранится в памяти некоторых жителей нашего города. Что тут был тот самый гастроном, а на той улице — кинотеатр с дешевыми билетами. Вы уже знаете, какая участь постигла многие местные рестораны из прошлого. Но есть исключения из правил. Воспоминаниями о знаменитой пельменной, первой пиццерии и криминальной истории в центре города рассказал 72.RU переехавший в Москву тюменец Евгений Белослудцев.

Легендарная пельменная и голодные таксисты

— На малой родине бываю редко, делюсь одним из приятных открытий/впечатлений с прошлой поездки. На Доме Обороны каким-то чудом сохранилось уникальное место — пельменная. Настоящий динозавр тюменского общепита, больше 40 лет этому заведению, и вот каким-то чудом оно сохранилось. И не только сохранилось как таковое, но дух, рецептура и даже подача та же. Не претерпели изменений оригинальная сервировка блюд и форма оплаты. Например, чтобы получить заветную порцию пельменей, нужно сначала отстоять очередь в кассу, назвать отдел (1 — кухня или 2 — бар), оплатить и лишь потом с чеком идти в другую очередь (такой порядок оплаты — во всех гастрономах и кафе СССР). Кстати, средний чек очень маленький: около 150 рублей, что для меня было приятным сюрпризом. Позабавил тазик, куда пельмени вылавливают из кастрюли, — поделился наш собеседник.

Речь идет о пельменной на Ямской, 110: как мы недавно выяснили, работает заведение и сегодня. Посетители разные, как и во все времена.

— В советские годы эта пельменная была излюбленным местом обеда таксисов (желтых «Волг») и водителей городских автобусов (Луноходов — ЛиАЗ-677), из-за чего пролегающий рядом переулок и двор во время обеда всегда были заполнены этим транспортом, — поделился Евгений своими воспоминаниями из детства.

Посмотрите, как работали таксисты из прошлого в этом атмосферном видеоролике

Пицца, за которой ехали со всего города

— Вы знаете где была первая пиццерия в Тюмени? Я рискну предположить, хоть и не уверен на 100%, что появилась она благодаря болгарским строителям. На Обороне, где прошло мое детство, есть «болгарские пансионаты» — несколько из этих домов отдали строителям. И, видимо, они привезли оборудование для мини-пиццерии, построили из кирпича что-то типа ларька и стали там печь и продавать пиццу. Очередь там была практически всегда: люди со всего города ехали за этой пиццей — небольшой (диаметром около 20–25 см), но вкусной. Тогда всё это было в диковинку, ведь наш местный фастфуд был не особо разнообразен: чебуреки, беляши. Тогда в 1988 или 1989 году площадь, на которой была пиццерия, была безымянной, а сейчас это — сквер Болгаро-Советской дружбы. Ларек, кажется, уже снесли, — таким Евгений Белослудцев запомнил знаковый общепит.

Присмотритесь. Видите нарисованную от руки надпись PIZZA на здании из светлого кирпича? Именно там пекли пиццу, которую сразу полюбили тюменцы

Как до этого рассказывал тюменский депутат и экс-мэр Тюмени Степан Киричук, в 1970–1980-х годах в нашем городе болгарских строителей было почти две с половиной тысячи (по области — около пяти тысяч). Для них открыли поликлинику, с родины доставляли продуктовые наборы (с малоизвестными тюменцам нутом и чечевицей). У болгар была удобная спецодежда и зарплата — немного выше, чем у советских строителей. На Ямской они разбили скверик и действительно открыли первую в Тюмени пиццерию. Словом, вносили в жизнь города своеобразный колорит.

— Цена деликатеса, приготовленного из дрожжевого теста, мясного фарша или колбасы, томатной пасты, сыра и чего-то такого, специфического, действительно невелика — 50–60 копеек. Подается он вам с пылу с жару и делается прямо на ваших глазах. Пиццерия открыта ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 7 до 19 часов, — писали в 1988 году корреспонденты газеты «Тюменская правда».

Этот кадр сделали осенью 1988 года. На фото слева направо: пекарь Васил Михов, его жена Элеонора и помощница Дубринка Тодорова из пиццерии. Васил трудился в пиццерии в свободное от основной работы время
В теплое время года у пиццерии на Ямской, 98 обычно было людно. Некоторые просто присаживались за столики о чем-то поболтать

Криминальное прошлое тюменского кафе

Поделился наш читатель и еще одним занятным фактом: в 1980-х и 1990-х годах одним из самых дорогих и престижных общепитов в Тюмени был «Кристалл» на Республики, 131.

— Этот ресторан (кафе. — Прим. ред.) был известен тем, что легендарный киллер Александр Солоник, он же Саша Македонский там ликвидировал одного из тюменских воров в законе, — рассказал Евгений.

Таким кафе «Кристалл» в центре Тюмени было в 2007 году

Можно предположить, что речь идет об убийстве лидера ишимской группировки Николая Причинича: это произошло в Тюмени 3 июня 1990 года. В 1997 году не стало и самого Солоника-Македонского: его убили в Греции, куда он сбежал за пару лет до этого, сменив имя. С его возлюбленной, финалисткой «Мисс Россия — 1996» Светланой Котовой расправились очень кровожадно: расчленили, сложили в чемодан и закопали неподалеку от места преступления.

22-летняя королева красоты Светлана Котова считала Александра Солоника перспективным женихом. Уже позже она узнала, что он — беглый преступник и опасный киллер

Летом 2008 года городские власти решили, что необходимо реконструировать здание кафе «Кристалл». Поводом было то, что «здание плохо смотрится на фоне нового драматического театра». На преображение здания требовалось 10 миллионов рублей.

Уже в 2011 году в этом самом здании открылся Dj-bar «Адам & Ева». По задумке создателей, должно было получиться стильное заведение с провокационными названиями блюд и напитков в меню.

Заведение «Адам & Ева» просуществовало совсем недолго. Помните такое?
«Заходим» внутрь. В кальянном дыму гости бара слушали живую музыку, ожидая свои роллы и коктейли с пикантными названиями
Когда-то такой интерьер называли стильным, но с тех пор всё поменялось

С 2013 года и до сих пор в бывшем здании Кристалла, а потом «Адамы & Евы» — чайхана Plov Lounge. Но это уже совсем другая история.

Ретрофото Тюмени: рассматриваем детали

Предлагаем совершить интерактивное путешествие в прошлое и через истории тюменцев узнать, что такое «сияшка», где продавали самую вкусную краковскую колбасу, зачем для просмотра кино требовалась лодка и когда можно было купить модные джинсы за 80 рублей.

Для наших бабушек и дедушек и размытые черно-белые снимки казались маленьким чудом, а сегодня любой смартфон умеет снимать в нескольких режимах. С помощью нейросети мы раскрасили фото из 90-х. Такой Тюмень 30-летней давности вы еще точно не видели.

А еще приглашаем посмотреть, как одевались и во что играли тюменские девчонки и мальчишки лет этак 30 назад. У них не было навороченных гаджетов и гор игрушек, но поглядите, какие они счастливые. В чем секрет?

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем