Город От отчаяния пытался покончить с собой: как живет после трагедии искалеченный боец ОМОНа Иван Голиней

От отчаяния пытался покончить с собой: как живет после трагедии искалеченный боец ОМОНа Иван Голиней

Роковой спарринг в 2014 году разделил жизнь молодого человека на до и после

Тяжелую черепно-мозговую травму молодой человек получил в конце 2014 года. На этом фото он до и после спарринга

Трагическую историю тюменца Ивана Голинея знает весь город. Девять лет назад в статусе новобранца ОМОНа он поневоле стал участником нелегального спарринга, получив серьезную травму. Все эти годы он проходит реабилитацию, но до восстановления еще очень далеко. О самом тяжелом периоде в жизни и планах на будущее Иван откровенно рассказал на всю страну. Тюменец стал героем нового выпуска на YouTube-канале блогера Вероники Косаткиной.

— В отделе кадров меня предупредили, что будет спарринг. Я думал, это будет отработка приемов. Не думал, что бить будут по-настоящему. За годы реабилитации самыми тяжелыми были начальные этапы, — вспоминает Иван.

Его мама говорит о травме сына и ее последствиях со слезами на глазах.

— Оглядываюсь назад и думаю: как я вообще смогла это всё пройти? Я не знаю. Единственное, понимала, что жалеть нельзя. Если бы жалела — результата бы не было, Самый тяжелый период был, когда он начал осознавать, понял, что с ним произошло. У него началась паника и попытки уйти из жизни, — рассказала Наталья Голиней, мама Ивана.

Со временем он вновь научился справляться с некоторыми бытовыми обязанностями. У Ивана появилась девушка, которая изначально была просто другом по переписке.

— Познакомились во «ВКонтакте». Она тоже была после травмы: выпала с 7-го этажа. Хочу восстановиться полностью и завести семью, — твердо уверен Иван Голиней.

Посмотреть выпуск вы можете прямо сейчас:

История о роковом спарринге и его последствиях: краткая хронология

Закрытую черепно-мозговую травму и ушиб мозга тяжелой степени молодой человек получил во время спарринга в тюменском ОМОНе. Этот факт долгое время не хотели признавать, но в 2017 году суд по гражданским делам всё-таки встал на сторону парня, получившего первую группу инвалидности. При этом военно-врачебная комиссия пыталась доказать, что травма является бытовой.

Свою карьеру в полиции Иван Голиней начал во вневедомственной охране, а служба в ОМОНе была его мечтой. Осуществить ее парню удалось осенью 2014 года. Сдав все необходимые нормативы, он увидел долгожданный приказ о переводе в отряд особого назначения. Отправляясь на свое второе дежурство, Иван рассказал друзьям о том, что его ждет так называемая «приемка» — спарринг с опытными бойцами. Чем закончилось это испытание, вскоре узнала вся Тюмень.

С тяжелой черепно-мозговой травмой парня увезли в больницу. Позже выяснится, что первое время ему пытались оказать помощь в отряде и лишь потом решили вызвать скорую, потеряв тем самым драгоценное время. После госпитализации Иван перенес сложнейшую операцию по трепанации черепа и месяц провел в коме. Начался долгий период реабилитации, который длится до сих пор.

В 2019 году осужденный за превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий теперь уже бывший замкомандира взвода тюменского спецподразделения Владимир Бутра (в своих показаниях Иван Голиней подтвердил, что его избивал именно он. — Прим. Ред.) решил обжаловать вердикт суда первой инстанции: мужчину признали виновным и приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

Владимир Бутра с таким вердиктом оказался не согласен, но на сторону Ивана Голинея встала прокуратура, запросив реальный срок для бывшего наставника новобранца. В сентябре 2021 года Бутра выступил в суде с последним словом: мужчина по-прежнему не признавал своей вины в случившемся.

— Владимира Бутру признать виновным и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функции представителей власти, сроком на два года. Отбывать срок подсудимый будет в колонии общего режима, — рассказали в суде.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем