перейти к публикации
101 комментарий к публикации

«Со своим барахлом побоялись бы на улицах стоять»: тюменцы резко высказались о стихийной торговле

3 апреля 2023, 21:34
Что плохого. Места бы им лучше оборудовали нормальные
3 апреля 2023, 21:54
Оборудовали вроде харьковская Мельникайте пустой всегда, возле того же тюменского тоже есть но торгуют с ящиков и машин
Гость
3 апреля 2023, 22:03
Элита, они встают в местах с хорошей проходимостью, народ мимо идет, что-нибудь да купит . Им нужна мобильность, а не там, где им чиновники укажут торговать.
3 апреля 2023, 23:52
Гость
3 апреля 2023, 23:52
Элита, они встают в местах с хорошей проходимостью, народ мимо идет, что-нибудь да купит . Им нужна мобильность, а не там, где им чиновники укажут торговать.
Гость, так вот в этих местах и устанавливают. У нас в восточном так сделали - поставили прилавки и приходи - торгуй
4 апреля 2023, 03:11
Летом у одного дедушки часто покупаю каотошку, лук, укроп, иногда ранетки. Но там все с огорода, очень вкусно и качественно, и не дорого. Постоянно все скупаю у него. Хороший дедушка такой. Зимой не стоит. Им там какие-то павильончики поставили, стоит там. Но есть и те кто прям на газонах стоят, все заплеванно, закурено, истоптанно, грязь.
3 апреля 2023, 23:16
О да, не успел снег сойти с газонов, как эти нелегалы выстроились в нестройный ряд на перекрёстке ТЦ Остров. Уж молчу про то, что вдоль тротуара всё захватили - сплошные шаурмечные, кофе и прочие строения. Скоро присоединяться Газели с торговлей . Их кто нибудь проверяет? Разрешения на торговлю есть?
Гость
4 апреля 2023, 14:39
Как говорится ,от тюрьмы да от сумы, не зарекайся!
4 апреля 2023, 00:29
Бабушки пусть стоят, вернуть бы только рынок, где было бы и людям и бабулям удобно
3 апреля 2023, 21:58
Был как то на Михайловском в день ярмарок, на улице цивильно стоят продают с оборудованных мест, но почему-то в осенний сезон когда цена минимальная должна быть после сбора урожая, цены на все овощи в 2 раза дороже магазиных и рынка, даже яблоки и кабачки которых море и девать некуда с такой накруткой
3 апреля 2023, 22:01
дайте им места, не перекрывать же тротуар, оставляя тропинку. какие бабушки? таджики коробками заваливают тротуар!!!!! чтоб не мог пройти и купил их товар. колхоз в центре города! бабушки торгуют картошкой с хранилищ, индийская и другая, но точно не с огорода. наивные, жалко им бабушек... эту картошечку армяне на газельке привозят им, именно жалость это их фишка, как подавать бездомным. эти бабушек еще обделяют наверняка, за копейки стоят...
Гость
4 апреля 2023, 07:53
Значит, им даже копейка в радость. Вам и это непонятно?
4 апреля 2023, 09:31
Гость
4 апреля 2023, 09:31
Значит, им даже копейка в радость. Вам и это непонятно?
им в радость общение, посидеть поболтать, в этом суть.
Гость
8 апреля 2023, 11:39
Солидарна с оппонентом. Республики*Холодильная подъезжает газель на пешеходную зону, выгружаются ящики с товаром и бабуля иногда женщина лет 58 начинают активненько торговать. Здорово! Не надо платить за аренду. Не нужны сертификаты на продукцию, ни кто ни за что не отвечает.
3 апреля 2023, 23:03
Ладно если б это бабушки продавали… бабушки то продавцы за 3 копейки всяких лиц с ближнего зарубежья….на то и рассчитывают, что вы бабушек пожалеете…
Гость
4 апреля 2023, 07:52
А они не люди?
4 апреля 2023, 12:06
Гость
4 апреля 2023, 12:06
А они не люди?
Гость, какой каверзный вопрос, конечно они люди, но не надо бабушками прикрываться, платить налоги не хотят, поэтому и торгуют вечно «из под стола»
Гость
3 апреля 2023, 21:34
ерунда, чиновники бесятся и владельцы тц
Гость
3 апреля 2023, 21:39
Убогие те, кто резко высказывается. В цивилизованных городах организуют дни/ места торговли - блошиные рынки. В этом нет ничего позорного. Не все в этой жизни процветают. Но эмпатия должна быть к не успешным. И сам товар зачастую приобретает вторую жизнь.
3 апреля 2023, 21:56
Вот и пусть на рынках торгуют, а не захламляют улицы своими коробками и прилавками.
3 апреля 2023, 22:03
3 апреля 2023, 22:03
Вот и пусть на рынках торгуют, а не захламляют улицы своими коробками и прилавками.
Чьяб корова мычала , коментатор - не оттхорошей жизни промышляешь тут Тролльингом
Гость
3 апреля 2023, 23:25
3 апреля 2023, 23:25
Вот и пусть на рынках торгуют, а не захламляют улицы своими коробками и прилавками.
Все правильно. Все газоны вытоптаны и завалены коробками на Республики, напротив Строителя.
3 апреля 2023, 22:11
намальна все, я там чеснок покупаю все время. хранится нормально, не гниёт и едреный... в отличие от китайского-сетевого
Гость
4 апреля 2023, 00:00
Ничего против не имею, если люди(чаще всего бабули) торгуют "своим": коврики ручной работы, вязаные вещи, заготовки(всякие помидорки, лечо, огурчики...), в сезон чеснок, зеленушка, редис, яблочки,цветочки, саженцы всякие, веники для парной...и всё в таком духе) Как говорится, наше местное, со своего огорода! Но против, когда это шмотки, фрукты, овощи, ягоды из ближнего зарубежья с их же продавцами...Вот это и есть нелегалы, с которыми нужно бороться! Мало того, что заполонили все улицы, так ещё и неизвестно какого качества товар, и какую заразу привезли...
Гость
4 апреля 2023, 07:27
Прям в точку, я тоже за
4 апреля 2023, 07:46
наверное на этом тоже кто то наживается, раз разрешают торговать. Особенно фрукты, рыба. Магазины дрючат проверками, налоги платят, а этим хорошо, деньги складывай в карман и все, ни проверок ни налогов
3 апреля 2023, 21:53
Мой комент из лучших в списке
3 апреля 2023, 22:19
Гость021, поздравляю, молодец😁👍
3 апреля 2023, 23:58
Из рынков и всего дикого выросла вся наша нынешняя жизнь. Не надо этого стесняться и препятствовать искусственно. А то что обратно это возвращается - значит мы идём в ту сторону
3 апреля 2023, 23:07
Около Червишевского рынка торгуют бабушки картошкой, луком и прочими овощами, вечером всё сдают хозяевам, которые торгуют в магазинчике тут же в 2 метрах 😂 а все покупают… жалеют бабушек
Гость
4 апреля 2023, 07:54
Ну предложите бабушкам другую работу по силам. Слабо?
4 апреля 2023, 12:04
Гость
4 апреля 2023, 12:04
Ну предложите бабушкам другую работу по силам. Слабо?
Гость, речь ведь не о бабушках совсем
4 апреля 2023, 08:53
Недавно рыбу конфисковали у тетеньки,напротив Строителя Снова стоит .)))
3 апреля 2023, 22:37
Товары неизвестно откуда и какого качества. Пусть открывают ип, продают все официально. Имеют ветеринарно сопроводительное документы. На рыбу не знаю нужно ли, ну наверное да.
Гость
4 апреля 2023, 00:06
На рыбу - в первую очередь надо. Или ты хочешь купить рыбку, а потом лечиться от лямблиоза или описторхоза?
Гость
4 апреля 2023, 16:10
А чо, если будет БУМАЖКА, продукция сразу превратится в деликатес?
Гость
3 апреля 2023, 21:48
Ну как минимум рыбы на улице точно быть не должно! У нас не Якутск где 5 месяцев стоит мороз от -40 до -50 поэтому раба тут неизбежно будет портиться!
3 апреля 2023, 21:55
Гость, я тут, на Олимпийской карасей живых купил, дома трепыхались еще, пока чистил. Пожарил, карась то вкусный оказался👍
Гость
3 апреля 2023, 23:27
3 апреля 2023, 23:27
Гость, я тут, на Олимпийской карасей живых купил, дома трепыхались еще, пока чистил. Пожарил, карась то вкусный оказался👍
А нет гарантии что он не с гафской болезнью
3 апреля 2023, 23:27
3 апреля 2023, 23:27
Гость, я тут, на Олимпийской карасей живых купил, дома трепыхались еще, пока чистил. Пожарил, карась то вкусный оказался👍
Я в Магните купил минтая пожарить. Там какая то фигня похожая на червя. Выбросил. Почитал в интернете, пишут что это допустимо. При термической обработке все паразиты погибают и пюесть можно.
Гость
3 апреля 2023, 23:57
Отстаньте вы уже от этих торговцев . Смотрите за собой не воруете ли вы на работе . Да и девушка или кто там написала , что неуплата налогов это воровство . Не забывай , что когда ты на работе чай пьешь, болтаешь языком или ногти красишь . Это тоже воровство . На работе работай все 8 часов не разгибая спины , а потом рассуждай и уличай других
Гость
4 апреля 2023, 00:11
У тебя с головой всё в порядке? Я пью на работе чай, в свой законный обед. У кого я что ворую? Ногти крашу - у кого я что ворую? Тебе проспаться бы.
Гость
4 апреля 2023, 06:41
Хватит уже организаторам незаконной сетевой торговом на улице и тем, кто их покрывает, рассуждать о тех, кто работает законно и платит налоги. Сначала перестаньте мошенничать с неуплатой налогов и использованием наёмного труда
Гость
3 апреля 2023, 21:52
Дело не в торгашах, просто в России люди ненавидят друг друга.
3 апреля 2023, 22:44
Ну ну. Тебе то конечно виднее. К нормальным людям нет претензий. Торговцы на улицах - не из их числа.
Гость
3 апреля 2023, 23:26
3 апреля 2023, 23:26
Ну ну. Тебе то конечно виднее. К нормальным людям нет претензий. Торговцы на улицах - не из их числа.
Торгашей все всегда ненавидели, это из-за искусственно созданного ими дефицита народ мечтал жить как при капитализме. Когда с молокозавода завозили сметану, огромная очередь ждала, когда торгаши в магазине отольют себе неразбавленной и разведут водой, благо пока еще чистой
Гость
4 апреля 2023, 06:42
Дело и в торгашах тоже, которые в стране, которая должна жить по законам, устраивают по всей Тюмени своей незаконный бизнес в каждом переулке.
Гость
3 апреля 2023, 23:06
Город должен выделить место полд вещевой рынок, где каждый может прийти и торговать за небольшую плату.
Гость
4 апреля 2023, 00:08
Вещи от продуктов питания не отличаешь? Паациеееееент, однако.
Гость
4 апреля 2023, 09:49
Действительно, экономика должна допускать возможность обмена, пусть на деньги, уже купленного но ставшего не нужным. Для этого совершенно необходимо иметь доступный бесплатный вещевой рынок, не фотографии, как на Авито. Даже не нужную вам вещь (допустим колесо) ведь можно использовать и выбрасывать не разумно.
Гость
4 апреля 2023, 00:05
Кому не нравится не покупайте , да и все . А что здесь глотку драть
Гость
4 апреля 2023, 00:15
Кому не нравится жаться на тротуаре - бейте с ноги по незаконным торговым прилавкам. Окей, твоё мнение принято, рассмотрим.
Гость
4 апреля 2023, 06:36
Не загромождайте пешеходные тротуары выгрузкой своих газелей с сомнительной продукцией без документов и без уплаты налогов. Речь не о бабушках с солёными огурцами в разномастных баночках. А о теневых бизнесменах, что устраивают десятки точек в Тюмени для незаконной торговли, нанимая для торговли тёток без медкнижки, но с антисанитарией
Гость
4 апреля 2023, 07:50
Замаетесь с них миллионные штрафы взыскивать.. Довели народ до нищеты.
Гость
4 апреля 2023, 09:02
хош-покупай, не хош-не покупай, не понимаю взволнованных
Гость
4 апреля 2023, 09:22
У меня бабушка,царство ей небесное, когда умер дед,тоже торговать излишками с дачи стала. Сначала стеснялась,потом втянулась. И не поверите кажется помолодела даже. Прибыли мизер или совсем ничего, а есть занятие, общение.
Гость
3 апреля 2023, 23:45
Люди работают, сами себя обеспечивают, не воруют, не занимаются мошенничеством. Вам что от них надо? Неуплата налога это не воровство чоле? Я не думаю что они все ипешники.
Гость
4 апреля 2023, 00:10
Что мне от них надо, говоришь? Мне надо, чтобы они были легальными продавцами на рынках, а не впаривали недоразвитым что попало и где попало. Или ты как пещерный совок не слышал про существование продуктовых рынков?
Гость
4 апреля 2023, 06:39
Вы про организаторов сетевой незаконной торговли во всех то кварталах города? Они занимаются мошенничеством и воруют, а именно: не платят налоги, а значит, воруют вложения в бюджет. При этом пользуются всеми благами бюджета. Теневых сетевиков надо судить и кто разрешает им незаконно торговать - тоже
Гость
4 апреля 2023, 08:10
За налоговый режим отвечает государственная служба, вы считаете, она не справляется с обязанностями?
Гость
3 апреля 2023, 22:46
Ага, несчастные бабушки там торгуют. С баз газельками везут и продают втридорого. Думаете, если им дать бесплатные места где-то, они убегут с Республики? Да им дешевле каждый день штрафы платить.
Гость
3 апреля 2023, 23:19
Очень надоела эта уличная торговля- портит вид города, мешает пройти к остановке, мусорят.. Появилось очень много торговцев торгующих рядом с остановкой, получается , что пассажиру негде встать, чтобы подождать автобус.
Гость
4 апреля 2023, 00:09
Постсовок чистой воды.
Гость
4 апреля 2023, 08:02
Да бедная ты моя . Некуда тебе встать . В воздухе висишь .
Гость
3 апреля 2023, 22:11
Видел, как громили прилавки торговцев на ул Олимпийской. Стояли люди, торговали рыбой, картохой, прилетают на газели шестеро с ксивами и скидывают всю рыбу в свои мешки, составляют потоколы на торговцев. Если бы эти лбы занимались чем -то общественно полезным, я бы понял. Когда администрирование дороже получаемых штрафов, тут я перестаю что-либо понимать. Сплошная иммитация бурной деятельности под камеры телевидения. На следующий день на том же месте торговля работает по-прежнему.
Гость
3 апреля 2023, 23:21
Торговцы просто уже все там замусорили.
Гость
3 апреля 2023, 23:21
осПОЧЕМу торгуют возле астоновок???
4 апреля 2023, 07:29
Патамушта
Гость
4 апреля 2023, 00:21
Чтобы платить налоги , пенсионный и оплачивать аренду денег много надо зарабатывать . Так что угомонитесь со своими налогами , если вы их не платили никогда из своего кармана . Было бы это все не так проблематично никто бы вам на тротуарах не ставил коробки
Гость
4 апреля 2023, 06:32
Так идите и зарабатывайте, а не везите фурами неучтенку, не химичьте с неуплатой налогов, пользуясь благами города, а котором вы не платите налогов (не о бабушках с вязаными ковриками и зеленью с огорода речь)
Гость
4 апреля 2023, 09:44
По работе часто бывал в Узбекистане, так там уличная торговля везде. Налоги минимальные, скорее не налоги а патент годовой. И то для тех,кто точку имеет. Молочницы,зеленщицы ,по домам ходят,своя клиентура есть. Рыбу ,мясо ,чакку на 40'жаре продают. Санэпиднадзора не кто не видел. Все живы здоровы. Экономика по 7% в год растет. Уже узбеки в Россию ездить практически перестали . А у нас только проверять и запрещать.
Гость
4 апреля 2023, 09:55
Проверять и контролировать вдвойне выгодно и з/п получают и бакшиш с продавцов берут. Работают только дураки.
Гость
4 апреля 2023, 10:07
А у нас, в Казанском в самом центре хозяева магазинов базар устроили прямо на тротуаре. Завалили все своим китайским барахлом. А рядом и администрация и редакция и почта и никому дела нет. А территория рынка в двух шагах пустует. Идешь в самом центре как по какой то барахолке. Стыдобища! Писали уже про эти развалы на тротуарах, а все без толку.
Гость
4 апреля 2023, 12:53
Бывала в Казанском. Тоже удивлена. Может там чиновгники до денег жадные?
Гость
4 апреля 2023, 07:55
Люди всегда кого-то ненавидят . Пугачеву раньше всяко склоняли . Она что тоже вам коробки под ноги выставляла
Гость
4 апреля 2023, 09:16
Им надо места выделить, сделать мини-рынки какие-то. И запретить все таки продавать некоторые продукты, либо осуществлять контроль и требовать сан.книжки. А всякий шмот и мелочевку бытовую - почему нет. Если берут - то значит кому-то это нужно
Гость
5 апреля 2023, 21:47
Ладно стихийный базар посмотрите на Республике где был ресторан РУСЬ реклама ляписная какая то Цыганщина. Такое положение по всему городу.
Гость
6 апреля 2023, 18:05
Самые вкусные помидоры в сезон,именно у бабушек. Больше подобных нигде не купить. Так что отстаньте от бабушек
Гость
4 апреля 2023, 12:17
Палиция пачиму не работает???
Гость
3 апреля 2023, 23:48
Те кто пишут про тратуары заставленные коробками , посмотрите у вас в раковине на кухне что ? Обычно люди кто так говорит сами бывают засранцами
Гость