Город «Со своим барахлом побоялись бы на улицах стоять»: тюменцы резко высказались о стихийной торговле

«Со своим барахлом побоялись бы на улицах стоять»: тюменцы резко высказались о стихийной торговле

Уличные базары вызывают у людей очень разные эмоции: от жалости до отвращения

А вы покупаете товары на улице? Если да, то почему? Расскажите в комментариях

Тюменцы заметили, что на улицах стало очень много нелегальной торговли. Продают все подряд: овощи, фрукты, орехи, одежду, нижнее белье, обувь, постельное... Мы снимали репортаж о том, как устроены эти стихийные рынки и почему люди на них работают. Наши читатели вступили в горячие споры: допустимы ли такие вещи на городских улицах? Надо ли выгонять торговцев? Мнения сильно разделились. Публикуем самые интересные комментарии.

«Людям жрать нечего»

Многие наши читатели ничего не имеют против уличной торговли. Кто-то жалеет продавцов, кто-то охотится за низкими ценами, кто-то видит в этом удобство.

— Люди не от хорошей жизни идут торговать на улицу. Жили бы в достатке, то открыли бы свои магазины, бутики.

— Не думаю, что люди преклонного возраста выходят торговать от нечего делать.

— Я у этих торговцев иногда покупаю вещички, и довольно неплохие, сравнительно недорого. Ночные сорочки, футболки, трико, носки теплые, и т.д. Всякое съестное на таких развалах не покупаю, опасаюсь.

— Эти торговцы помогают выживать тем, кто не может покупать дорогие вещи. Вашим соседям, вашим мамам, которые покупают дешевые носочки себе, а вам складывают копеечки свои пенсионные на более дорогую и роскошную жизнь

— Люди работают, сами себя обеспечивают, не воруют, не занимаются мошенничеством. Вам что от них надо? Их деньги не дают покоя? Ну иди тоже занимайся этим, или кишка тонка? Забыли, как в 90-е квартирные кражи процветали, как шапки с головы срывали, как сумки вырывали из рук.

— Людям жрать нечего, а рассуждают так называемые архитекторы, что не вписывается в нашу архитектурную среду такая торговля. В Париже и Стамбуле есть барахолки. А у нас в Тюмени что? Торгуйте на Михайловском и прочих рынках! Аренда не знаете какая там? Они от аренды бегут, иначе кормят этих дармоедов. Пусть торгуют где хотят, сами себя хотя бы прокормят, а чиновникам и депутатам с вещами на выход.

— Торговля на улице — это удобно. Когда архитектор говорит «стилистика» и другие красивые грамотные слова, это так не вяжется с тем, что половина населения живут просто за гранью нищеты. Какая тут стилистика? Если элементарно трусы самые дешевые покупаем. Конечно, те кто, пишет убрать, запретить и каждый день кушает деликатесы, этого не поймут.

— Пусть люди торгуют! Скоро соленья, варенья все домашнее без химии, деревенское. От этого город не пострадает.

— Ну, продают цветы летом, вату сладкую и что? От этого родина страдает?

— Таким людям надо идти навстречу. В каждом районе сделать открытые мини-рынки. В 90-х, когда всё махом разрушили, вся страна так стояла, торговала, выживала. Сейчас не лучшие времена. Сейчас нормально живут только бюджетники, учителя, полицейские. Остальным где работать?

«Превращают улицы в базар»

А другая часть людей против стихийных рынков. Тюменцы отмечают, что торговля идет без соблюдения санитарных норм, регулирования цен и сроков годности.

— Вы не путайте бабушек с баночками варенья и торгашей-иностранцев, которые торгуют без санитарных книжек. Кругом пыль, выхлоп газов от автомобилей, некачественный товар.

— Маленькие штрафы. Был бы штраф тысяч так в 100. Поймали еще раз — 500 тысяч. Еще раз — миллион. Вот тогда бы со своим барахлом бы побоялись на улицах стоять. Собянина на них нет.

— Цена выше, чем в магните. В разных районах города продают одну и ту же рыбу в одинаковых ящиках, одинаковая цена, одинаковые этикетки. Организованная торговля по цене магазина, но на тротуарах. Без контроля срока, условий хранения и без сертификатов качества.

— Не надо превращать город в грязное место самонаводящихся сетевых незаконных торговцев.

— Слезы крокодиловы! Хотят обсчитывать, не утруждать себя и покупателя сервисом, работать как вздумается, не неся никакой ответственности.

— Превращают улицы в базар, не красиво ни разу.

— Штраф должен быть такой — экспроприация всего товара. И так каждый день. Тогда быстро эти барыги исчезнут.

— На штрафы уходит 25 тысяч... Ну, если после такого он возвращается на точку, значит все-таки очень выгодный бизнес. Раз 25 тысяч не вопрос заплатить. То, что накрутка минимальная, — это вранье. Накрутка с Азии 200%.

— Что касается торговли — тут дело личное. Кто хочет — покупает, кто брезгует — проходит мимо. Не каждый поедет на базу затариваться, а тут, вроде как, и к дому близко, и цена чуток поменьше, чем в «Магните».

А как вы относитесь к уличной торговле?

Положительно, постоянно там покупаю
Положительно, мне жалко пенсионеров и бедных
Равнодушно
Негативно, считаю это опасным
Негативно, считаю это не эстетичным для города
Напишу мнение в комментарии

В этом году местные власти, кажется, вышли на решительную борьбу с рынками. За Червишевский вступились местные жители — кто-то обращается к местным властям, кто-то собирает подписи Путину. А всё из-за того, что одни люди за десятки лет привыкли сюда ходить, другие — боятся последствий стройки на его месте высоток.

Расстроила тюменцев и новость о закрытии рынка на Минской. Больше всех в шоке местные продавцы — почитайте наш репортаж. А вот у застройщика «Брусники» есть повод для радости. Они купили землю в центре Тюмени, где находится рынок «На Минской» и сетевязальное производство компании АО «Тюменьсетеснасть». Они сообщили, что расположенные на площадке морально и физически устаревшие здания снесут, но власти предоставят места всем арендаторам рынка.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем