Город «Россети Тюмень» недополучили выручку на 19 миллиардов. В компании объяснили, как это повлияет на тарифы тюменцев

«Россети Тюмень» недополучили выручку на 19 миллиардов. В компании объяснили, как это повлияет на тарифы тюменцев

В компании прокомментировали информацию о недополученной выручке

Электричество растет в цене вместе с другими тарифами. Ждать ли взрывного роста из-за недополученной выручки у «Россетей»?

Недополученная выручка «Россети Тюмень» с 2018 по 2021 год составила 19,9 миллиарда рублей. В СМИ появились предположения, что компания будет возмещать недополученные доходы с населения путем резкого повышения тарифов для жителей Тюменской области. В «Россети Тюмень» это опровергают. В «Россетях» сайту 72.RU заявили, что объективной причиной снижения доходов стало сокращение отпуска электроэнергии. То есть предприятия, снабжаемые компанией «Россети Тюмень», в эти четыре года потребили меньше электричества, чем было предусмотрено документами федеральных служб. Соответственно, электрические сети получили меньше денег, но на содержание подстанций и ЛЭП направили средства в полном объеме. Обещают, что из-за недополученной выручки взрывного роста тарифов не должно произойти.

— Тариф на электроэнергию устанавливает не компания, а региональные органы власти. Во-первых, превышение допустимого уровня роста тарифов просто невозможно. А во-вторых, тарифы на передачу едины для всех электросетевых организаций Тюменской области, — заявили в пресс-службе «Россети Тюмень».

Как отмечают энергетики, недополученные доходы действительно подлежат учету при установлении тарифов. Но только в том случае, если они произошли по независящим от организации причинам.

— Компенсация недополученной выручки не зависит от планов компании. Процесс регулируется основами ценообразования (постановление Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178). Важно, что такая компенсация происходит поэтапно, в течение нескольких лет, в рамках установленного органами власти ограничения по темпу роста тарифа, — добавили в пресс-службе «Россети Тюмень».

У «Россети Тюмень» есть девять филиалов на территории большой Тюменской области. Среди потребителей — как крупные компании, входящие в «Лукойл», «Газпром», «Транснефть», «Роснефть», так и жители городов. Выручка компании в 2021 году составила 67,4 миллиарда рублей, а чистый убыток — 234,3 миллиона рублей. Является «дочкой» ПАО «Россети». Там пост председателя совета директоров занимает Александр Новак, вице-премьер по вопросам топливно-энергетического комплекса.

С 1 декабря 2022 года в Тюменской области тарифы на электричество выросли на 9% и будут действовать до 1 июля 2024 года. В «Россети Тюмень» заявляют, что повлиять на стоимость энергии не могут, потому что тарифную политику определяют органы власти, а не энергокомпании. Именно во избежание излишнего роста тарифов законодательством и предусматривается постепенный, в течение длительного срока, возврат недополученных средств, необходимых для стабильной работы энергетической системы. При последнем росте тарифов цена за электричество в общем одноставочном тарифе для населения увеличилась на 0,4 копейки (для квартир с электроплитами) и 5,5 копейки (для квартир без электроплит) за 1 кВт⋅ч.

Тарифы растут

С 1 июля 2022 года в Тюмени выросли тарифы на отопление и воду на рекордные 14,9%. Губернатор объяснял, что повышение необходимо для проведения больших программ на системах водоснабжения и отопления. Однако возникшая ситуация не устроила тюменцев. Они приходили на встречу с представителями власти и поговорили с ними на повышенных тонах.

Следующего повышения долго ждать не пришлось. С 1 декабря коммуналка подорожала на 9%. А в конце месяца тюменцы получили «новогодний» подарок в виде квитанций с повышенными тарифами ЖКХ. Отчего они возмутились. Объясняться пришлось ресурсникам.

Вчера, 21 марта, стало известно о том, что умер Олег Петров, бывший генеральный директор АО «Россети Тюмень». Об этом сообщают СМИ. Топ-менеджер с прошлого года находился под домашним арестом. В отношении него возбуждались уголовные дела по факту присвоения денег. Разбирательства касались его прошлого места работы — в качестве главы АО «Томская распределительная компания» («Россети Томск»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем