перейти к публикации
83 комментария к публикации

«Возьми и купи всю жизнь на 16 тысяч». Журналист 72.RU отвечает злым комментаторам о выживании на МРОТ

14 марта 2023, 21:54
Обхохочешься
15 марта 2023, 06:55
Предлагаю включить в эксперимент взятие микро-кредита на экстренное лечение, неспособность его потом отдать, общение с коллекторами, фазу банкротства и прочие весёлости живущего на МРОТ населения.
14 марта 2023, 20:33
идея для эксперимента - родители с новорожденным ребенком в условиях геополитических побед
Гость
15 марта 2023, 07:47
Да, если вы уже родили ребенка мужского полу, то через двадцать лет государство вам выплатит 5 миллионов рублей за его душу. Тело, возможно, вам и не вернут, но очередной губернатор вам передаст кусок жести за его подвиги и букет гвоздик.
14 марта 2023, 20:46
Я то думал тут хоть на десяток вопросов ответы будут. А тут только про то. что невозможно все заложить в расходы (что очевидно думающему человеку) да про коммуналку. К слову о комуналке для сомневающихся можно было бы и сканы платежек выложить. Самого для меня интересного - как автор намерена на 300 рэ в месяц животных кормить - так и не увидел.
Гость
15 марта 2023, 01:30
Без сканов платёжек за март вызывает сомнение данная трата.
Гость
15 марта 2023, 08:36
Гость
15 марта 2023, 08:36
Без сканов платёжек за март вызывает сомнение данная трата.
Что сомнительного? Я за 60м2 плачу чуть больше 5т. У автора квадратов в 2 раза меньше. Вот то на то и выходит примерно.
Гость
15 марта 2023, 12:05
Коммуналка как коммуналка за студию 30 квадратов. У меня 26 кв.м., проживает один человек, за февраль 1887 рублей. Что странного? Вода, эл/энергия и отопление по счетчикам, батареи регулируются. Сколько напользовал, столько и заплатил.
15 марта 2023, 08:21
Многие наверное и на меньшую сумму пытаются выжить, но вопрос в том что это именно выживание а не полноценная жизнь. Человек не животное чтобы выживать в скотских условиях, у него должно быть чувство собственного достоинства. На все глубже заталкивают в такие условия, вынуждаю работать за маленькую зарплату, довольствоваться продуктами суррогатами, исключить все потребности необходимые для развития человека как личности, ограничившись одним лишь просмотром пропаганды. Для власти идеальный россиянин выглядит так. Зарплата 20-25 т.р., малограмотный, не интересующийся политикой, который после работы с пивом сидит и смотрит Соловьева, Скабееву, Симоньян и гордится тем что на Западе по его мнению все гораздо хуже чем у нас.
Гость
15 марта 2023, 12:50
Я часто читаю про просмотр телевизора и перечисленных персонажей. Действительно так много людей это смотрит? В моем окружении, а оно не маленькое вообще никто не смотрит то, что вы написали.
15 марта 2023, 13:28
Гость
15 марта 2023, 13:28
Я часто читаю про просмотр телевизора и перечисленных персонажей. Действительно так много людей это смотрит? В моем окружении, а оно не маленькое вообще никто не смотрит то, что вы написали.
Вам повезло, у меня в окружении много людей которые не только смотрят но и верят этому.
15 марта 2023, 15:03
ПЛЮС за понимание ситуации в Империи пальмового масла с нищенскими пенсиями - удачи в Новом году!
14 марта 2023, 21:06
Прошу прощения, но где такой МРОТ? У моей мамы пенсия менее 11-ти тысяч. Элементарно за вывоз мусора требуют оплату круглый год, хотя она полгода проживает на даче. Вот именно, что на МРОТ можно только ВЫЖИТЬ, а не ЖИТЬ! Можно только влачить жалкое существование постоянно экономя на чём-то, чтобы купить что-то необходимое
14 марта 2023, 21:23
МРОТ России - 212 евро Мрот ЧИЛИ и УРУГВАЯ - 434 доллара === Мрот ГРЕЦИИ - 774 евро Мрот ЛАТВИИ - 607 евро (36 место в мире)
Гость
15 марта 2023, 12:02
С 1 января 2023 года МРОТ составляет 16 242 рублей. Читайте официальные документы, пенсия менее 11 000, значит есть компенсация до МРОТ, так у нас платят пенсионерам в Нижнетавдинском районе. Не знаю где ваша мама живет.
14 марта 2023, 20:59
Фото композиция "Радостная жена в ожидании белой Гранты и прочих радостей новой жизни"?
15 марта 2023, 02:29
Зачётный коммент👍 Снимаю шляпу, коллега🫡
Гость
15 марта 2023, 20:39
👍
Гость
16 марта 2023, 03:56
Если Гранта в комплектации-2023 по принципу «и так сойдёт», тогда действительно надо вместе с гробом покупать. А ещё лучше вообще не покупать. Если конечно не спешить на встречу со «спонсором» всех этих радостей жизни.
14 марта 2023, 22:30
Анализ финансов за март месяц Зачисления 13 363 ₽ Пенсия 2 операции 9 105 ₽ Прогноз 0 ₽ Зарплата 1 операция 4 237 ₽ Прогноз 0 Прочие поступления 1 операция 22 ₽, Расходы 13 025 ₽, жкх, связь интернет -4543, супермаркеты - 6805, онлайн-маркеты -437, снятие наличных- (1000 вернуть долг), перевод 200, комиссия- 40, ну вот как то так, сельская местность 1чел.😎
14 марта 2023, 21:11
Зачем целых 16 тысяч??!! Хватит и 10!
14 марта 2023, 20:51
Я вроде ничего не писал такого. Разве что про мясо с макаронами. Так это нормальная еда для мужика. Одежду особо и не надо. На работе выдают. А если ты офисный работник, то рубашка джинсы, кросы. Купил и на несколько месяцев хватит. Трусы с носками не видно, можно в дырявых несколько лет ходить. Хотя у меня дорогие трусы, а вот носки постоянно дырявые.) Не обращайте внимания, народ в интернете пишет что попало. Я давно уже привык, стараюсь перевести на юмор, либо проигнорить.
14 марта 2023, 20:57
Она не ест мясо.
14 марта 2023, 21:20
14 марта 2023, 21:20
Она не ест мясо.
А зря, передайте ей что мясо выгодно кушать. Поел и на пол дня, а то и на весь день наелся.
Гость
15 марта 2023, 14:47
15 марта 2023, 14:47
Она не ест мясо.
Свидание всё-таки состоялось?
Гость
14 марта 2023, 20:36
Укажите вашу УК. Коллега за такую же площадь платит 4300. И да, нужно было "отложить" процент, как делают пенсионеры да и многие люди. Например, 2 тыс. ежемесячно под матрас. С них потом и берут на сапоги.
14 марта 2023, 21:08
Неугодных комментарии не печатают как я понимаю?
Гость
14 марта 2023, 20:55
Все это ерунда , вот пусть кто нибудь напишет как прожить на 1500 рублей - зарегистрированному на бирже труда.
Гость
14 марта 2023, 20:43
что смешного в салоне ритуальных услуг?
Гость
14 марта 2023, 22:05
Как много времени нужно было автору чтобы написать что на Мрот ничего не купишь и не оплатишь разве что гроб приличный, лечь и помереть и так многие пенсионеры говорят, не говоря уже дееспособных людях.
14 марта 2023, 20:45
На фото Дарья бойфренду-«защитнику» подарок подбирает?😏
14 марта 2023, 20:57
Фон на фото, мягко говоря. не очень. Но вот шуточка ваша это, как минимум, перебор.
Гость
14 марта 2023, 21:17
14 марта 2023, 21:17
Фон на фото, мягко говоря. не очень. Но вот шуточка ваша это, как минимум, перебор.
Чёрный юмор- он как ноги. У кого то есть, у кого то нет.
14 марта 2023, 22:49
Гость
14 марта 2023, 22:49
Чёрный юмор- он как ноги. У кого то есть, у кого то нет.
Есть грань, которую переходить не стоит, даже если это черный юмор.
Гость
14 марта 2023, 20:33
Норм экспириенс. Результат обнародуйте! Хотя он и так понятен.
Гость
14 марта 2023, 20:59
А где дают такой МРОТ? У моей мамы пенсия 10600?
14 марта 2023, 21:26
средняя пенсия в РОССИИ - 280 долларов === ср пенсия ДАНИЯ - 2 800 долларов ср пенсия ЯПОНИИ - 2 500 долларов ср пенсия ГЕРМАНИИ - 1 200 долларов/мес
15 марта 2023, 00:10
15 марта 2023, 00:10
средняя пенсия в РОССИИ - 280 долларов === ср пенсия ДАНИЯ - 2 800 долларов ср пенсия ЯПОНИИ - 2 500 долларов ср пенсия ГЕРМАНИИ - 1 200 долларов/мес
Кошмар, над нами издеваются. Мы хоже всех стран живём, даже Уругвая. Это надо так некоторым издеваться!!! (((
Гость
15 марта 2023, 01:32
15 марта 2023, 01:32
Кошмар, над нами издеваются. Мы хоже всех стран живём, даже Уругвая. Это надо так некоторым издеваться!!! (((
Пожалуйста, не не надо плохо об Уругвае - моей любимой стране в ЮА
Гость
15 марта 2023, 00:50
Некрасиво. Авторка пытается показать себя добренькой и что можно прожить на МРОТ с учётом всех базовых потребностей - именно это утверждают расчеты правительства. А тюменцев, которые делают замечания, что базовые расходы учтены неполно, называет злыми: "Возьми и купи всю жизнь на 16 тысяч». Журналист 72.RU отвечает злым комментаторам". Ложь. Никто не писал вам "купи всю жизнь". Зачем вы лжёте в очередной своей статье? Купить жизнь невозможно. Плохо, если авторка этого не понимает
Гость
15 марта 2023, 02:02
P.S. Дарья, иногда в ответах бываю резка. Это неправильно, но... вредный тюменский характер) не обессудьте)
15 марта 2023, 11:14
Гость
15 марта 2023, 11:14
P.S. Дарья, иногда в ответах бываю резка. Это неправильно, но... вредный тюменский характер) не обессудьте)
Из-за характера теперь все можно что ли? Удивительно💩
Гость
15 марта 2023, 11:39
Гость
15 марта 2023, 11:39
P.S. Дарья, иногда в ответах бываю резка. Это неправильно, но... вредный тюменский характер) не обессудьте)
Как вы собрались прокормить животных на 300 рублей? Что за издевательство?
14 марта 2023, 20:59
Это дурной фотошоп. Юмор такой типа
Гость
15 марта 2023, 07:00
Ужасное фото улыбающейся девицы на фоне скорби. Хоть одного чиновника надо заставить жить на 16000.0 в месяц для чистоты эксперимента.
Гость
15 марта 2023, 08:21
Для пишущего на острые социальные темы журналиста девушка слишком обидчива и довольно слабовата в полемике. Молодая ещё, все придёт с жизненным опытом. Но ведь главную цель этого эксперимента она выполнила. Доказала что на МРОТ можно не жить, а только существовать на пределе минимальных потребностей. То есть не умереть от голода и не остаться с долгами по коммуналке. Но это только при условии что имеется собственное, а не арендное или ипотечное жильё. Россия вообще удивительная страна в смысле абсурда. Но наверно в этом и есть сакральный смысл. Нигде в развитых странах не поймут определения «работающий нищий» или «нищий домовладелец». А в России такое сплошь и рядом. Так что хоть одна ложка шоколада в ведре навоза все-таки нашлась. Унизительные зарплаты хоть частично компенсированы более чем щадящим налогом на недвижимость. Власть имущие его явно под себя кроили, но и электорату с барского стола хоть что-то перепало.
17 марта 2023, 11:01
"Даша выживает на МРОТ" - ну это дома. а на работе обед по расписанию, премии, да подарки коллег, заказы пиццы... ну че, можно и на 16 пожить
Гость
14 марта 2023, 23:04
Возьми и убери собаку из продуктовой тележки. А то каждая грязнулька думает, что она чище всех. Комментарии как комментарии. Обычные. Сами вы злые!
Гость
15 марта 2023, 01:10
"почему же все решили, что на покупку всего моего имущества мне надо сразу же заложить деньги в месячном бюджете?" Опять вы передёргиваете. Вам написали, что нужно заложить %% на необходимые траты в ежемесячный бюджет. Речь вообще не шла о всём вашем имуществе. Если перечислять всё необходимое имущество, список будет в несколько разы больше. Почему вы постоянно передёргиваете, но очень неумело?)) Вам указали, что вы вообще ничего помимо текущих трат не учитываете. Разве это эксперимент с МРОТ?
Гость
15 марта 2023, 07:53
Не верю 🤣 3500 за 30кв , у меня соседи за 32кв платят 5000 Такое бла бла .. эксперимент .. у нас каждый месяц такой эксперимент ..
Гость
14 марта 2023, 20:57
БАРНИ И ПЕЧЕНЬЕ 🍪 ПОДОРАЖАЛИ
Гость
15 марта 2023, 00:46
"комментаторы настаивали на том, что в бюджет размером 16 000 рублей нужно заложить траты бриллианты и слитки золота" Дарья, зачем вы лжёте? Вам справедливо написали, что согласно расчётам правительства МРОТ должно хватить на все базовые потребности. Вы в каждой статье искажаете и передёргиваете: то с отстаиванием вашей привычки ставить свою собаку в продуктовую корзину в магазинах, то с якобы бриллиантами и слитками золота. Зачем? Это очень нечестно. Если для просмотров вы приписываете читателям то, что люди не говорили, это ещё и непрофессионально
Гость
15 марта 2023, 01:00
Дарья, вы показываете полное незнание предмета. А именно: "Всем понятно, что МРОТ достаточно, чтобы просто выжить: есть, ездить на работу, платить ЖКХ. Те траты, которые мне предлагают учесть в эксперименте длиной в месяц, просто несоразмерны минималке, которую выделяет для нас государство". А на самом деле: государство считаете т, что МРОТ достаточен не только чтобы выжить. Но и обеспечить необходимые траты, на которые вам указали читатели. Вам необходимо либо признать, что вы не владеете предметом. Либо прекратить свой эксперимент, ибо вы считаете траты, предполагаемые государством, несоразмерным МРОТ. Либо быстро переобуться и постараться показать, что МРОТ вам хватает на траты, указанные читателями. А следовательно, расчёты государства верны. Но первые две недели вы провалили
Гость
15 марта 2023, 01:04
Если у вас нет цели прожить на МРОТ. Зачем вы пишете об этом в анонсе и далее в статьях? Вы решили рассказать читателям, чем вы питаетесь на МРОТ+ещё небольшие расходы? Разве эту цель ставили перед вами заказчики статьи? "у меня нет цели доказать можно или нельзя прожить на МРОТ" Авторка статьи
Гость
15 марта 2023, 01:17
"Мне кажется, чей доход гораздо больше чем МРОТ, не планируют расходы на ремонт телефона, покупку мебели и техники, если та есть и работает исправно, поход к стоматологу, если зубы не болят". Вам это просто кажется. Если человек чинит зубы, телефон или покупает пальто. То эти траты он потом оплачивает в следующие месяцы. Почему вы считаете, что человеку с МРОТ не нужно учесть расходы ни на пальто, ни на очки, ни на починку телефона, если потом или до ему точно так же надо копить вот на это всё? Государственный расчет МРОТ учитывает разные траты. Вот и вы учитывайте, если взялись за статью о МРОТ
Гость
15 марта 2023, 01:28
ЖКХ "3500 — именно такой максимум платила этой зимой". Эксперимент на МРОТ не зимой. А в марте 2023. Поэтому выложите квитанции за март. В Тюмени за зиму может не один раз подняться размер плат ЖКХ
Гость
15 марта 2023, 01:21
"комментарии по типу «у 50% населения России проблемы со зрением — вы учли в бюджете покупку очков?» меня просто обескураживают. Невозможно учесть в бюджете всё что угодно. Если я завтра поскользнусь и сломаю бедро, мне тоже надо будет учесть" Вас обескураживают, что люди носят очки или что они их должны покупать, или что их невозможно учесть в бюджете МРОТ, или что необходимость носить очки приравнена вами к перелому бедра?))
15 марта 2023, 02:46
Операций с переломами в РФ проводится очень мало по сравнению с ЕС или США - за рубежом более 80% успешных операций,а у нас не более 20-30% и при том у нас многие оперированные потом заболевают и умирают дома после осложнений и т.п. и т.д..
Гость
15 марта 2023, 14:23
Везде вранье! На Мрот прожить нельзя! Еда+одежда+обувь+косметика+жкх+лекарство+неожиданности (потёк кран или сломался телефон)+интернет
16 марта 2023, 01:00
ЦБ РФ июль 2022 - у 25% россиян нет денег на обувь и одежду..
Гость
15 марта 2023, 01:06
Вывод по статье: у меня нет цели доказать можно или нельзя прожить на МРОТ 🤦😁
Гость
15 марта 2023, 01:03
Не понятно о чем вообще разговоры? В каждом регионе 2-3 журналиста. Пробуют прожить на мрот. У кого то получается у кого то нет. Но все они все же никогда не жили на этот минимум. Да людям с низким доходом тяжело. И не у всех получается что то заработать сверху. Каждый месяц. Но стараются там и там . Да труд тяжёлый,а цены растут.
Гость
15 марта 2023, 01:53
В стране огромное количество населения живёт на МРОТ
15 марта 2023, 02:42
Гость
15 марта 2023, 02:42
В стране огромное количество населения живёт на МРОТ
РОССТАТ недавно признал - в России 15 МЛН человек живут на доходы ниже прожиточного минимума... ==== в ЕС посчитали (по своим меркам и еще до СВО) - в России 40 МЛН нищих..
Гость
14 марта 2023, 20:59
ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ!!!!!!! Как средства личной гигиены сделать из подручных средств
Гость
15 марта 2023, 09:49
Что вы пишите !? минималке, которую выделяет для нас государство)) . Что значит выделяет ? Это минимальная оплата труда , которую еще нужно заработать !!! А пособия по безработице и того меньше )) минимум 1700 р.
14 марта 2023, 21:09
Ну напишем коммент в приёмную президента. Они там быстрее реагируют
Гость
14 марта 2023, 23:10
Чет вы не с тех вопросов начали отвечать. Фамилия Налобин к вам имеет непосредственное отношение, ведь верно? ;)
Гость
15 марта 2023, 15:12
Странно, что мой комментарий записали в злые...
Гость
16 марта 2023, 10:55
Молодец! мало кто! может пойти на такой эксперимент!
Гость
15 марта 2023, 20:13
Спокойно прожить можно месяц на 15000 руб. Ни чего удивительного. В перми средняя официальная зарплата 20 тыс.
16 марта 2023, 01:01
Это не жизнь, а выживание - ср зарплата дворника в России 15 000 руб как выжить? Дворник в Москве - 35-45 тыс руб/мес === Дворнику в ЛИТВЕ нельзя платить меньше 900 евро..
Гость
15 марта 2023, 08:36
Чего молоть одно и то же? Вам не надоело? У нас всё плохо? Уезжайте! По другому с такими людьми не будет!
Гость
20 апреля 2023, 09:29
Если все думающие уедут, вы уважаемый "кузнец счастья для народов мира" с голоду опухните.