А в Тюмени когда закончатся пуско-наладочные работы? Второй год вода воняет. Когда владельцев водоканала, граждан Израиля, привлекут к ответственности? За что они нас травят?
Гость
2 марта 2023, 13:50
второй???! лучше скажите 7-8 ой!! давно уж нормальной воды нет в водопроводе
Вы не понимаете - это другое.
В городе вода по причине низкого уровня воды в Туре воняет и зимними процессами в реке :) А вот в Червишево такой проблемы нет видимо :) Поэтому им перерасчет, а горожанам просто ждать лета, паводков, дождей.
Вы не понимаете - это другое.
В городе вода по причине низкого уровня воды в Туре воняет и зимними процессами в реке :) А вот в Червишево такой проблемы нет видимо :) Поэтому им перерасчет, а горожанам просто ждать лета, паводков, дождей.
Если городу в Туре воды не хватает, зачем Червишево подключили? Жадность водоканала?
ахаха, скажите спасибо мору и меру, для хозяев водо.анала стараются и для себя любимых конечно
Гость
2 марта 2023, 13:54
Надо срочно менять источник водоснабжения для города. Вода из Туры для питья непригодна! Вот над чем нужно администрации задуматься, а не строить развязку за 10 миллиардов и не переделывать аэропорт за 14.
Гость
2 марта 2023, 14:29
да они много лет назад отказались от развития нижнетавдинского водозабора.
Гость
2 марта 2023, 14:32
+
Гость
2 марта 2023, 15:00
на воде - отмыв бабла не провести.. а вот на РАЗВЯЗКЕ))) уже на поток поставлено и схема - РАБОТАЕТ!!! ну а люди..что люди? поворчат и стерпят.. а потом пару тройку опросов за бабки провести -что все вообще только и мечтают ЭТУ жижу здесь пить и всем довольны 😉
Гость
2 марта 2023, 13:52
Воду после промывки жалко сливать в канализацию, тем более что ее можно продать людям(((
у кого стояли фильтры, еще и фильтры менять(((
я думаю, это тема для суда с водоканалом!
Коллективный иск нужно подавать.
Гость
2 марта 2023, 14:49
Удачи. Заодно с УСТЭК посудитесь. Мы запаслись поп-корном.
Вода воняет и в Восточном,вонь невозможная,вся квартира провоняла этим мерзким запахом фикалий🤢🤮Мыться невозможно,всё чешется,шелушится. Когда закончится это? Зато квитанции такие,что можно подумать что с крана бежит вода с минерального источника🤦♀️
Гость
2 марта 2023, 16:47
так совместно сделайте иск и в прокуратуру и за время вонючей воды не платить
Гость
3 марта 2023, 13:36
вы не понимаете: это же известная тюменскя вода - целебная!! исключительно для вашего здоровья же!!!
Гость
2 марта 2023, 13:59
За такое посадят и очень скоро. Тянуть трубы в деревни, когда у них есть своя намного чище вода, это утопия. Я понимаю если бы наоборот воду поставляли от них в Тюмень.
Гость
2 марта 2023, 14:05
смешной пупсик
Гость
2 марта 2023, 13:50
да ВРУТ! нагло ВРУТ! в нашем краю - Качество жизни - впереди планеты всей!! как и качество ВОДЫ! уровень ЖКХ услуг!! и даже н один опрос - не был проплачен... или все люди с ума СРАЗУ сходят как только им опрос дают пройти...или... на этом мысль обрывается 😁
Гость
2 марта 2023, 14:50
Все верно! Червишевцы бьют тревогу и просят о помощи!
И злые комменты тут неуместны.
Была вода прекрасная артезианская со своего водозабора. А дают теперь из Туры вонючую и желтую.
Неужели за такие деньги, нельзя было сделать реконструкцию водозабора и оставить чистую и хорошую воду для людей.
Конечно если бы совсем не было воды в селе, может быть и радовались хоть такой. ..
Гость
2 марта 2023, 15:01
платите, шура, платите! это же край тюменский ))) нет предела совершенству в разграблении ВЫЖИвающего "ЩАСТливого" народа )))) 😁
Единственное в чем водоканал достиг профессионализма - в придумывании объяснений. Вода отвратительного качества второй год (живу в центре). Вонючая, не только пить невозможно (собственно и не пьем даже после фильтров), но и душ принимать боязно. Фильтры меняем теперь раз в три месяца...
Зато отличные объяснения. Весна? Ну а что вы хотите - лед тронулся! Лето? А что вы хотите - вода поднялась в Туре! Осень? А что вы хотите - уровень воды в Туре опустился! Зима? А что вы хотите - Тура замерзла, лед!
Так держать!
....а тарифы все растут и растут....
Гость
2 марта 2023, 15:04
а опросики пишут и пишут: ВСЕ ДОВОЛЬНЫ и нет нареканий к уровню жизни людей. Ведь Уровень Жизни, это что ? вода, воздух, доступная медицина? образование? гарантия трудоустройства и заработка??! НЕТ и нет! это ну..там - новая развязка! вечная отмазка "а у нас набережная" (пить ее что ли??).. или это: "а всех недовольных не держим - ВАЛИТЕ!!"... а куры а покрышки?? - НЕТ - ВСЕ ВСЕМ Довольны, так опросы говорят..или деньги, коими проплачены эти опросы..рейтинги.. статистика
Конечно негодуем, у нас была своя вода которую можно было пить из крана, а теперь вонючая тюменская, в которой все глушат хлором. Бездарные управленцы у нас в администрации, увы.
Гость
3 марта 2023, 13:43
всё врете)) опросы говорят: все довольны в тюмени.. а вы - засланы из недружественных стран ))
вода как вода обычная из болота, другой в округе нет.
Гость
2 марта 2023, 15:05
ну так главная деревня болотистого зауралья, что же ждать то от болота?
Гость
2 марта 2023, 15:39
Поэтому вода и проходит очистку на водоочистных станциях. Претензия у них не к тому, что она из болота (другой и правда нет), а к тому что после всех этапов очистки она все еще как из болота
Гость
2 марта 2023, 17:52
Гость
2 марта 2023, 15:39
Поэтому вода и проходит очистку на водоочистных станциях. Претензия у них не к тому, что она из болота (другой и правда нет), а к тому что после всех этапов очистки она все еще как из болота
Потому что однажды какая то менеджерская ссущность решила оптимизировать очистку и загадила весь городской водопровод, теперь все трубы уже разом не поменять, а это теперь живет припеваючи в коттедже и пьет чистейшую очищенную воду из своей скважины.
и не говорите..нормальная вода..а они чо захотели как в европе чистую воду...европа замернет со дня на день а америка загнивает. так чо пейте чо есть.
Гость
2 марта 2023, 13:52
Гость
2 марта 2023, 13:44
и не говорите..нормальная вода..а они чо захотели как в европе чистую воду...европа замернет со дня на день а америка загнивает. так чо пейте чо есть.
вот-вот!! сказано же в рейтинге: лучшее качество жизни в деревнской сторонке тюменской! )) так что - пейте что есть..прям из крана..и даже можете не кипятить!! за те деньги, какие в Квитанциях получаете - все это заслужили )) УРОВЕНЬ, однако 😎
Гость
2 марта 2023, 21:51
Как оправдывали чиновники запах дуста в тюменской водопроводной воде в 2021?
С 72ру
"Я что-то не поняла как связаны ил и дуст? Голову вымоешь, будто дустовым мылом ! Даже белье после стирки пахнет, так как когда-то у кота блох выводила ароматы были"
"Водоканал врёт. Никак изменения уровня воды в Туре не могут повлиять на запах это неуклюжие отговорки офисного планктона. Никакого органического ила в реке нет, там одни минералы-песок, глина. И поднятие уровня воды в реке никак не может "поднять ил".
Нет никакого ила. И нет никаких сбросов выше.Вода в реке чистая, ничем не пахнет!!! Когда не было московской частной фирмы "РОСВОДОКАНАЛ", а был тюменский "ТУМП ВОДОКАНАЛ" всё было хорошо!!!!
ВСё дело в деньгах!! Москвичи экономят на реагентах! Раньше применялся для обеззараживания жидкий хлор, а сейчас москвичи перешли на соль, содержащую хлор.
Дешевле, но такой хлор менее эффективен. И когда в Туре прогрелась, в Метелёвском водозаборе зацвела вода, пошла органика в резервуарах чистой воды.
Это резервуары аккумулируют воду уже после очистки.
Из них насосами 2го подъёма вода подаётся в город. Чтобы исправить ситуацию, стали вводить в резервуары чистой воды химию. Поэтому вода пахнет дустом.
Так что директор водоканала, не вешай лапшу на уши тюменцам, езжай откуда приехал"
Дустом пахнут "Реагенты Водоканала Екатеринбурга" (владельцы сейчас москвичи), которые закупает Тюмень
Гость
3 марта 2023, 14:45
владелец фридман из кельна
Гость
2 марта 2023, 14:38
В тюменской водопроводной воде существует развитая цивилизация.
Гость
2 марта 2023, 16:22
На КПД ржавая стабильно. Фильтра аквафор на неделю хватает.
Гость
2 марта 2023, 18:32
Ну жителям Червишево вода не нравится, а тюменцам разве нравится такая вода?. Тоже уже несколько лет не видели хорошей воды.
Гость
2 марта 2023, 21:38
Каждый год одно и то же. Чем занимаются чиновники, слуги народа?
Комментарии на 72ру от 22.07.2021 года к очередной статье про вонючую тюменскую воду;
"Похоже, обсуждения бессмысленны: никому из руководителей области и города дела до этого нет.
А это экологическая катастрофа, самая настоящая! Сначала ил был виноват, потом "немножко" органических веществ нашли, сейчас кто-то где-то неизвестный что-то сбросил в Туру.
Диву даюсь, как люди на таких значимых должностях, абсолютно безответственны? Раньше о таких никудышках говорили "не украсть не покараулить", сейчас эта поговорка в первой части не актуальна((("
"Один из признаков фэйков, это каждый раз новая версия/причина. Ответчик врет придумывая новые версии, не зная точной причины, обвиняя в случившемся кого-то другого".
"Осенью 2020 воняла вода, весной 2021 месяц воняла, щас весь июль"
Гость
2 марта 2023, 21:43
Как исчез руководитель тюменского Водоканала и что он выпил после комментариев к статье на 72ру.
Комментарии на 72 ру:
Зачем вешать лапшу на уши? Вода имеет явный запах дуста. Органика такой запах не имеет. Они не не могут нам сказать открыто, потому что это это заявление будет говорить о экокатастрофе"
"что же вторую неделю молчат наши руководители. Он так дружно нас стращали ,,короной" плечом к плечу стоя в телевизоре, а теперь молчат, когда народ, конкретно, травят"
"Да конечно, травят людей! Все! Пишу Президенту! Достали уже!! Не умыться не цветы полить!!
Я сомневаюсь очень что начальство водоканала налив из крана воды захочет еë выпить!! Кто мне возместит ущерб за покупную воду на умывание и питьë?? А вы 72 ру продолжайте восхвалять наших неприкасаемых!"
После этого комментария руководитель тюменского Водоканала выпил стакан воды из крана на камеру. И больше его никто не видел
Гость
2 марта 2023, 14:01
Врут, а такие сайты как ваш разносят вранье!
Гость
2 марта 2023, 14:10
Ну и в чем врут? Сегодня вынуждает был 2 пятилитровки воды купить так как пить жижу из под крана даже после фильтрации и кипячения невозможно.
Гость
2 марта 2023, 14:27
Гость
2 марта 2023, 14:10
Ну и в чем врут? Сегодня вынуждает был 2 пятилитровки воды купить так как пить жижу из под крана даже после фильтрации и кипячения невозможно.
Поспрашивал специально у знакомых с разных районов - ни у кого вода не пахнет. Только на 72 РУ она пахнет.
Гость
2 марта 2023, 14:50
Гость
2 марта 2023, 14:27
Поспрашивал специально у знакомых с разных районов - ни у кого вода не пахнет. Только на 72 РУ она пахнет.
ковид?
Гость
2 марта 2023, 14:05
Да отключить их от водоснабжения! Пусть покупают воду или с колонки набирают! А в туалет на улицу! Мыться раз в неделю в баню общественную! 👍😂
Никто не будет негодовать если его подключат к центральному водоснабжению!
Гость
2 марта 2023, 14:12
Там была прекрасная вода с водозабора, но якобы там не хватает ее на всех, решили из Тюмени подключить, вот теперь люди покупают воду. Неудивлюсь, скоро на розлив будут за деньги в балонах продавать с Червишевского водозабора.
Гость
2 марта 2023, 14:23
Гость
2 марта 2023, 14:12
Там была прекрасная вода с водозабора, но якобы там не хватает ее на всех, решили из Тюмени подключить, вот теперь люди покупают воду. Неудивлюсь, скоро на розлив будут за деньги в балонах продавать с Червишевского водозабора.
Поспрашивал специально у знакомых с разных районов - ни у кого вода не пахнет. Только на 72 РУ она пахнет
Гость
2 марта 2023, 14:50
Гость
2 марта 2023, 14:23
Поспрашивал специально у знакомых с разных районов - ни у кого вода не пахнет. Только на 72 РУ она пахнет
"— Такое сложное и масштабное переподключение полностью меняет имеющуюся схему водоснабжения и может стать причиной периодического повышения цветности и мутности воды." - ну и нафига все это надо тогда? заняться нечем больше ведроканалу, как трубы тянуть по болотам
Эм... может сначала в Роспотребнадзор надо? у них приборы, измерители. А у губернатора дача есть крутецкая.
Гость
2 марта 2023, 16:59
Вы сами виноваты ,столько лет проблемы с водой ,а вы только комменты здесь пишите ,надо создать группу за чистую воду в Тюмени, собрать электронные подписи ,сделать пробы ,иск в прокуратуру и не платить за вонючию воду и сразу будут изменения
Гость
2 марта 2023, 17:14
А результат? Создадут очередной фонд «Чистая вода», освоят бюджет и все останется как было. На юге области во всех деревнях стоят памятники «чистой воде».
Гость
2 марта 2023, 20:07
Гость
2 марта 2023, 17:14
А результат? Создадут очередной фонд «Чистая вода», освоят бюджет и все останется как было. На юге области во всех деревнях стоят памятники «чистой воде».
так граждане должны создать ,а не чиновники и самое главное за вонючию воду не платить, результат будет
Гость
2 марта 2023, 14:05
Болото, оно везде...Ну вы поняли.
Гость
2 марта 2023, 15:07
куда не плюнь? )
Гость
2 марта 2023, 21:32
В 2021 году в статье "Почему вода в Тюмени воняет? Специалисты назвали еще одну причину" на 72ру высказывались:
"Возможно, отвратительное качество реагентов. Реагенты для водоканала Тюмень и другие города закупают в Реагентах Водоканала Екатеринбурга.
Реагенты Водоканала Екатеринбурга - давняя почти криминальная история, как деньги плательщиков за воду (в том числе и тюменских) при директоре Реагентов Водоканала Екатеринбурга Богомазове и других ушли за бугор, в офшорные зоны. Там оказались и акции Реагентов Водоканала.
Было впоследствии несколько судебных тяжб. Но деньги остались за границей.
Затем произошёл финт и вдова Богомазова каким-то образом стала главным офшорным акционером. И учредителем Реагентов Водоканала Екатеринбурга. Снова судебные дела, а затем...
Милейшая женщина Богомазова фактически передаёт правление в Москву бразды правления. Сама остается учредителем.
Реагенты, которые давали прежний вкус воды (не ахти, но всё-таки), меняют на те, что справиться с некачественной водрй не могут. Зато они дешевле. Вот с того времени и идёт в кранах дустовая вода.
Тюмень закупает реагенты именно в "Реагентах Водоканала Екатеринбурга "
Гость
2 марта 2023, 22:14
В екате вода еще до порчи тюменской уже была с запахом, как будто там мышь в водопроводе сдохла. Потом и в Тюмень это пришло.
Гость
2 марта 2023, 15:09
У нас и на московском тоже вонючая вода
Гость
2 марта 2023, 15:09
"В «Водоканале» жителей просят запастись терпением"... все как обычно в Тюмени.... терпите дальше, терпилы...
Гость
2 марта 2023, 16:48
Всем хорошо и все довольны : через пару месяцев посадили почки - прямой путь к нефрологу - оттуда в аптеку. Сломалась техника - обогатились магазины.
Гость
2 марта 2023, 21:37
В ХМАО и ЯНАО не закупают Реагенты Водоканала Екатеринбурга. Поэтому у них из крана идёт чистая питьевая вода. В Тюмени запах и эффект как от яда.
Гость
2 марта 2023, 22:04
Тюменец на 72ру два года назад вонючей воде в водопроводе, с 72ру:
"Я в Тюмени живу больше 50 лет. Воду и раньше брали в Туре,потом забурили Метелевские скважины (40%) Велижанские (40%) и из Туры 20%.
Тура делит по загрязненности 1-2 в стране с Северной Двиной ,она же Даугава.
Чем больше ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ООО Тюменьводоканал рассказывает населению о своих успехах,как они чистят воду,тем больше поднимаются тарифы.
Три года назад было принято решение тарифы на канализование сделать в 2 раза выше ,чем стоимость воды ,когда всегда водоотведение было в 2 раза дешевле стоимости воды.
Эта разница должна сравнятся в течении 5 лет.
Просто работы по очистным ООО переложило на потребителя услуги.
Решение было принято ДЕПАРТАМЕНТОМ ТАРИФНОЙ И ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ Тюм. области.
А кто им велел подумайте СВОЕЙ головой.
В РФ существует закон ,запрещающий приватизировать городскую инфраструктуру,
но его аккуратно обошли ,номинально сделав поставщиком МУП ВОДОКАНАЛ,который выполняет закон (состоит из 4 человек),а фактически хозяин водопровода и канализации в Тюмени ЧАСТНАЯ КОНТОРА,которая наживается на населении.
Вода в тюменском водопроводе НИКАК не соответствует питьевой ,ОНА техническая ,а деньги берут ,как за питьевую. Надеюсь тут все понятно. Лукавят ребята"
Гость
3 марта 2023, 14:51
так подайте коллективный иск
Гость
2 марта 2023, 22:23
УСТЭК - это же та фирма, писали дважды на 72ру статьи про начальника из УСТЭК, который переехал с женой в США с крупной суммой денег 😉отдых на лучшем курорте, купили за пару дней и оставили в Мексике две машины 🤑в Америке снимают недвижимость за тысячи долларов ежемесячно.прислают в Тюмень снимки лобстеров что и деликатесов что в Америке они получают как малоимущие 😁😁 вот откуда бабки. УСТЭК!!
Гость
3 марта 2023, 11:14
Это мы оплачивая жкх спонсируем америку? Как такое позволяет ввп?
Гость
3 марта 2023, 11:33
Патамушта патаму.... сказал лидер.
Гость
3 марта 2023, 14:52
моор что ли сказал? а сами то почему иски не подаете?
Гость
2 марта 2023, 13:49
наплевать
Гость
2 марта 2023, 13:58
Да мы то потерпим, за нетерпение статья ведь. Молитесь, чтобы осталось кому за нетерпение наказывать.
Гость
2 марта 2023, 13:56
Я новости читаю на патриотическом портале Всем!ру
Гость
2 марта 2023, 14:27
скоро боровое попробует городскую воду.
Гость
2 марта 2023, 14:33
Содержать и модернизировать станцию очистки дорого, плюс потери воды там большие. Вода грязная, потому что разбор маленький, нужно время чтобы трубы изнутри промылись.
Гость
2 марта 2023, 15:02
Всё идёт по плану!
Меньше народу, больше кислороду!
Гость
2 марта 2023, 15:41
Просто надо ещё немножечко потерпеть...
Гость
2 марта 2023, 21:59
Как тюменцев уверяли в 2021, что воду с запахом дуста можно пить
С 72ру
"Живу в Тюмени 40 лет, но такого запаха воды не было даже во время полноводья на Туре. Явный запах дуста, такое впечатление как будто решили травить нас как тараканов"
"Наглая очередная ложь про заповый сброс!Это ДДТ -дуст!Никакой ил не воняет так специфично! Нет у нас администрации и муниципальной власти,чтобы предпринять действенные меры!Перед выборами мы-электорат!А сейчас есть время и глубоко плевать и на старых и на малых"
"Зато снова в новостях рапортуют о новых развязках. А а за сорок лет водозабор умер.
Вода страшная для умывания, стирки, её нельзя включать без противогаза. Это химическая атака. А когда мы услышим депутатов, или они активизируются перед выборами?
Почему неделю люди без воды и их обманывают, что воду можно пить? Причём органы, которые должны стоять на страже здоровья человека.
Сколько ещё можно устранять?! Если сделали анализ, то дайте его расшифровку на нормальном языке, чтобы всем было понятно, а не общими отговорками."
Гость
2 марта 2023, 21:59
Какая вода была в Тюмени несколько лет назад. С 72ру
"Роспотребнадзор советует горожанам пить бутылированную воду. А в детских садах пищу для детей как готовят? Какую воду пьют дети? Скорее всего ту, что из крана бежит. Об этом власти города задумались вообще."
"Учредителем ООО "Водоканал" является ООО "РВК-Инвест", который принадлежит ООО УК "Росводоканал".
Отгадайте кому принадлежит последнее ООО. 4 физлицам, один из которых с большей долей компании Фридман М.М. -один из богатейших бизнесменов России и жителей Великобритании, по данным рейтингов.
В 2020 году журнал Forbes поставил Фридмана на 8-е место в списке богатейших предпринимателей России с состоянием в $13 млрд.
Вопрос встает - почему в пользовании Фридмана находится муниципальное имущество и почему цены на коммуналку постоянно растут с геометрической прогрессией?
Второй вопрос - почему я должен оплачивать за услуги пользования муниципальным имуществом и шикарную жизнь всяких олигархов?
Не удивительно, что он такой богатый. Потому что население можно доить бесконечно".
Гость
2 марта 2023, 22:03
Тюменцы в 2021 негодуют, 72ру
"При чем здесь тина, ил и какие-то застойные сбросы? Вода воняет конкретно дустом!"
"На системе фильтрации и реагентах сэкономили. Либо реагенты вовремя не поменяли, либо технологию соблюдают фиктивно.
Очень подозрительная ситуация, особенно если учесть, что на гоооораздо меньших установках поселкового значения воду ежедневно проверяют экспресс-анализами и чтоб на потребителя пошла некачественная вода это инцидент"
Гость
2 марта 2023, 22:11