Город Спецоперация на Украине Тихое место на Аллее Славы. Во что превратилось кладбище для тюменских военных спустя год после начала СВО

Тихое место на Аллее Славы. Во что превратилось кладбище для тюменских военных спустя год после начала СВО

Близкие погибших рассказали, как изменилась их жизнь после смерти мужей, братьев и сыновей

На 28-м секторе похоронены далеко не все погибшие тюменцы. Родные могут похоронить своего близкого на мусульманском кладбище или на любом другом участке

Летом прошлого года на 28-м секторе был один ряд с захоронениями и посчитать кресты можно было издалека. Спустя девять месяцев, чтобы обойти участок, требуется время. Флагов, венков и фотографий молодых людей в военной форме стало больше.

В этом секторе лежат тюменцы, погибшие после 24 февраля. Их жизнь оборвалась по-разному: под обстрелами, в ходе боев, в результате крушения дома или наезда машины на мину. Кто-то попал сюда в надежде выйти героем после тюремного заключения.

Мы приехали на кладбище, чтобы посмотреть, как выглядит 28-й сектор, который власти называли Аллеей Славы. И рассказать, как изменилась жизнь некоторых семей, чьи мужья, братья и сыновья похоронены тут.

Так выглядит кладбище сейчас

Сложная история одного участка земли

Отдельный участок для участников СВО появился в июне 2022 года. Летом здесь было шесть могил участников спецоперации, но деревья продолжали выкорчевывать, чтобы увеличить территорию. Родным погибших говорили про особую аллею, где должны с почетом хоронить исключительно военных. Для близких солдат это было важно.

Так выглядело кладбище в июне

Через некоторое время власти начали отрицать появление Аллеи Славы и вообще отдельного участка для участников СВО. На этой территории, рядом с военными, стали хоронить и гражданских. Семьи солдат это возмутило, и они обратились в администрацию. После этого мэр города всё-таки заявил: 28-й сектор официально можно считать почетным местом для захоронения участников СВО.

Сейчас тут развевается несколько десятков флагов войск. К разноцветным прибавились черные: на Аллее Славы погребены и участники ЧВК «Вагнер». Некоторые из них, до того как пойти на СВО, отбывали наказание в тюрьме, в том числе за убийство. Их могилы выглядят скуднее: они без оградки, и на них не так много венков. В уголке, подальше от всех, скромно стоят несколько крестов с потускневшими венками и простенькими крестами. Это первые гражданские, которые появились тут. Позже на участке перестали погребать всех, кто не был военным.

Вид на кладбище с высоты зимой этого года. На следующий день после съемки здесь похоронили еще одного солдата

Квадрат Аллеи Славы отличает от других кладбищенских участков лишь обилие флагов и военная атрибутика. Тут венки с красными звездами, черные ленты с надписью «От сослуживцев» и оградки с силуэтом солдата с автоматом. С портретов смотрят молодые лица мужчин, большинству нет и тридцати. Самому молодому погибшему — 18 лет. В остальном всё выглядит точно так же, как и в остальных секторах Червишевского.

Оградка, гроб, крест и траурная церемония. Деньги на всё это выделяют власти, но некоторые решают улучшить погребальные принадлежности
У каждого рода войск — свой флаг
Флаги частной военной компании стали появляться здесь только зимой. В это время на СВО стали отправлять заключенных из тюменских колоний
Последнее захоронение появилось 22 февраля
Во время съемки привезли еще одного погибшего. И возле стали готовить еще одну могилу

«Ожидание его приезда не уходит»

В 28-м секторе похоронены и молодые мужчины, которые не успели обзавестись семьей. Покоятся тут многодетные папы или те, чей ребенок родился после смерти отца. Сейчас их семьям приходится привыкать к существованию без близких. Кто-то до сих пор пьет антидепрессанты, а кто-то работает с психологом.

Мы попросили родных военных рассказать, как изменилась их жизнь и как они пытаются строить планы.

Роман Лекчалов погиб 14 мая. Через несколько месяцев ему могло бы исполниться 28 лет. После гибели сына его мама осталась жить одна. Она много работает и пытается справиться с потерей

— Я продолжаю работать. В отношении здоровья — так же продолжаю пить антидепрессанты, наблюдаюсь у психолога. Всё равно сколько антидепрессантов ни выпьешь, есть тоска по ребенку. Я горжусь своим сыном и понимаю, что он по-другому поступить не мог. Нужно учиться жить без него. Всё равно память о нем останется до конца жизни. Потому что для меня он сделал много доброго и хорошего. Ничего не сможет его заменить. В январе для военных батальона «Сибирь» я купила некоторое обмундирование. На деньги своего сына, которые я получила за него. И, конечно, ребятам я буду помогать, — рассказала Галина Лекчалова.

36-летний Сергей Сидоров погиб в спецоперации 15 мая. Перед смертью попросил похоронить его в Тюмени, чтобы сын ухаживал за могилкой. Сейчас мальчику 10, семья хочет переехать в другую квартиру. Но пока тяжело

— Не скажу, что всё решается, как хотелось бы. На будущее пока нет планов. На кладбище приезжаем каждый месяц. Пока место жительства не сменила, хотя давно планировали переехать. Просто морально тяжело справиться. Морально очень тяжело, — говорит родственница Сергея.

Это могила 26-летнего лейтенанта Даниила Деева. Он уехал на Украину 17 мая. Скончался от тяжелого ранения спустя шесть дней. У мужчины осталась жена, которая сейчас воспитывает их общего сына. Даниил Даниилович родился в ноябре, уже после смерти папы

Когда Даниил погиб, Алина была беременна. 1 ноября у девушки родился сын, его назвали в честь отца — Даниилом.

— Трудно сказать, что что-то изменилось. Ожидание его приезда не уходит. Эмоционально поддержали близкие, которые находились рядом. И, конечно же, сын. С его появлением на свет стало легче, — говорит Алина Деева.

Это могила первого погибшего мобилизованного. Алексей скончался в декабре прошлого года. Мина упала на место, где он находился. По словам сослуживца, несколько дней мужчина пролежал в разрушенном доме. Его тело смогли вытащить только после того, как обстрелы прекратились

— Если честно, первое время просто до тебя не доходит. Глаза красные, не спишь, не ешь. В потолок ночью смотришь. Через какое-то время ты начинаешь его искать. А его нигде нет. Машина проедет — и кажется, что это он. Ботинки стоят, и кажется, что это его ботинки. Я пока его еще ищу. Моя отдушина — это дети. А лежать в депрессии мне некогда, — рассказала Марина Рожкова, жена погибшего.

Весь этот квадрат выделен для захоронений военнослужащих. Мы рассказали вам лишь о небольшой его части и не упомянули всех захороненных здесь. Этого требует закон

Ранее мы рассказывали о том, как хоронят участников спецоперации на Украине. Сотрудник организации, которая отвечает за захоронения, рассказал, как прощаются с погибшими военными и как планируют благоустроить кладбище.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем