Город Тюменского врача после смерти признали невиновным в инвалидности Димы Гимадеева

Тюменского врача после смерти признали невиновным в инвалидности Димы Гимадеева

Родителям не удалось оспорить решение суда

Суд признал невиновным Зураба Чантурию в инвалидности Димы Гимадеева

Седьмой кассационный суд оставил в силе решение Тюменского областного суда, который отменил приговор врачу Зурабу Чантурии. В 2019 году его признали виновным в том, что сделал мальчика Диму Гимадеева инвалидом.

— Решение суда Тюменской области оставить в силе, — заявил судья Седьмого кассационного суда Челябинска.

В суде Зураба Чантурию представляла его супруга, так как известный врач погиб в 2021 году в результате несчастного случая.

История Димы Гимадеева

В 2016 году семилетний Дима Гимадеев был прооперирован тюменским врачом Зурабом Чантурией. Ребенку удаляли миндалины. Операция привела к тому, что у мальчика произошел бронхоспазм, остановка сердца, гипоксия мозга, а затем он впал в кому. Родители Димы продали квартиры и влезли в кредиты, чтобы оплатить реабилитацию. Один месяц лечения обходился в 50 тысяч рублей.

Родители подали в суд на врачей. В феврале 2019 года суд признал виновными Зураба Чантурию и анестезиолога Василия Токтарева. Чантурию приговорили к двум годам условно без запрета заниматься врачебной деятельностью. А Токарев избежал наказания в связи с истечением срока давности.

После этого начался долгий судебный процесс. Стороны пытались оспорить решение суда. В 2022 году областной суд отменил приговор Зурабу Чантурии. К этому моменту он уже был мертв. Родители Гимадеева решили обжаловать решение в Челябинске.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем