Город мнение

Тюменка собирается отстаивать Червишевский рынок: «Есть мысли даже обратиться к родителям Александра Моора»

Женщина в своей авторской колонке назвала причины, почему стройку на месте рынка нужно отменить

Женщина ходит на Червишевский рынок с 90-х годов

Елена Чикишева живет в районе Червишевского тракта с конца 90-х. Тюменка помнит рынок, который, как недавно выяснилось, хотят снести, еще когда он был на другой стороне улицы, а на месте торгового центра «Континент» стоял молокозавод. Женщина призналась, что для местных жителей закрытие торговых рядов и строительство высоток — большая проблема. Люди даже готовы обратиться к родителям губернатора, которые живут в этом районе и, возможно, и сами почувствуют все «прелести» предстоящей стройки. Тюменка задается вопросом: «А вдруг они смогут как-то помочь?» Подробнее — в авторской колонке горожанки. Далее — от первого лица.

Мы с семьей живем в этом районе с 1994 года. С этого момента Червишевский рынок я и помню. Первая его модернизация произошла в нулевые, когда его собственники выкупили землю через дорогу и перенесли рынок туда. Рядом за высоким забором стоял уже недействующий молокозавод. Его тоже выкупили и снесли, а на этом месте построили торговый центр «Континент». Целое событие для местных жителей!

Почему всех так всполошила новость о сносе рынка? На Червишевском тракте полно магазинов — это правда. Но они не заменят нам рынок. В супермаркетах нельзя купить свежее мясо, рыбу и даже зелень. Везде одна заморозка или вялые пучки, если говорим о зелени. Да и на рынок завозят колбасы, которые нигде больше не купишь. А летом там бабушки торгуют овощами со своего огорода. Люди годами ходят на рынок за продуктами. Перейти на сетевые магазины будет непросто. Особенно пенсионерам, которые действительно и с продавцами хорошо знакомы, и в долг могут что-то попросить. Но жалко всем, конечно, в основном продуктовые ряды. Вещевой рынок там действительно не пользовался большим спросом.

Внешний вид рынка правда устарел. Его можно было каким-то образом модернизировать, осовременить с архитектурной точки зрения. Но не закрывать и уж точно не убирать на совсем.

И знаете, снос рынка — это еще полбеды. Гораздо больше району навредят новые дома, которые собираются там построить (ранее мы публиковали информацию о планах застроить участок под Червишевском рынком — читайте, что там будет и когда. — Прим. ред.). Червишевский тракт, Ставропольская улица — они уже и так скованы пробками. У нас уже хватает своего населения. Надо полагать, что ситуация в разы ухудшится с возведением еще трех 17-этажных домов на участке за рынком. Плюс еще хотят снести старые общежития. Будет коллапс неимоверный! Почему-то никого не интересует инфраструктура района и ее нагрузка. Будущие застройщики видят перед собой только лакомые участки земли, куда не надо проводить свет и воду. Там всё готовое.

Странно и то, что никого не волнует, как эти «свечки» будут выбиваться из архитектуры улиц, где самые высокие дома — это девятиэтажки. Но это уже должно обсуждать с руководством области. Поговорили бы с населением, спросили народ. Но у нас как ведь делается? Всё только на бумаге. Так мы узнали, что, оказывается, в июле 2022 года были общественные обсуждения по застройке микрорайона, а нам об этом стало известно только на этой неделе. И, судя по документам на сайте администрации, там планируют не только снос рынка, но и строительство какого-то спортивного объекта и образовательного учреждения. В трех многоэтажках это всё хотят сделать? Смешно. Это уже просто лоббирование своих интересов.

Мы готовы объединиться с местными жителями, чтобы отстоять рынок. Хотим создать петицию и собирать подписи. Я планирую записаться на личный прием к губернатору, но думаю, что меня перенаправят к кому-то из градостроителей и толку будет мало. Есть мысли даже обратиться к родителям Александра Моора. Его мама Алевтина Нестеровна преподавала у моего ребенка в 49-й гимназии. Ну и с отцом можем связаться, если потребуется. Конечно, мы не знаем, послушают ли нас. Возможно, они хоть и живут где-то в этом районе, но им всё равно на судьбу рынка. Или, быть может, не захотят беспокоить сына.

Вообще в 90-х местным жителям уже однажды удавалось отстоять свои интересы. Такая же история была с прудом Южный — наверное, единственным культурным кусочком района сейчас. Когда-то в 1994–96 годы там хотели строить второй грузинский дом. Так мы называем многоэтажку, которую выделили для беженцев из Грузии. Мест вроде бы тогда не хватало, и потому собирались возвести еще одну высотку. А жители хотели спасти пруд. Ситуацию в свои руки взяла Раиса Васильевна — тогда действующая заведующая детской поликлиникой. Через СМИ и сбор подписей людям удалось отменить стройку. Возможно, следует снова к Раисе Васильевне обратиться за советом, чтобы попробовать повторить ее успех. Мы не собираемся сидеть сложа руки.

Как вы думаете, стоит ли сносить рынок ради высоток?

Да, рынок устарел, а земельный участок хорош для нового ЖК
Рынок можно снести, но строить высотки не стоит
Нет, нельзя сносить рынок!
Затрудняюсь ответить
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем