Город Спецоперация на Украине Родные мобилизованных из батальона, сформированного в Тюмени, жалуются на быт солдат

Родные мобилизованных из батальона, сформированного в Тюмени, жалуются на быт солдат

Речь про батальон «Кедр»

Бойцы батальона «Кедр» находились в учебном центре три месяца. В зону СВО их отправили в начале января

В редакцию обратилась Екатерина, жена одного из мобилизованных батальона «Кедр». Она написала от лица родных солдат, которые оказались в одной роте с ее мужем. По словам женщины, после прибытия в зону СВО военные столкнулись со сложностями: им не хватает обмундирования, оружия и хорошего командования. Властям ЯНАО о проблеме известно, и они уже отправили запрос в Минобороны.

Обращения Екатерины в различные ведомства, корпия справки о мобилизации мужа и скрины из чатов есть в распоряжении редакции.

«У наших защитников нет обеспечения»

— Их мобилизовали в конце сентября. Мой муж приехал в Тюмень из ЯНАО. Они три месяца находились в Тюмени, 6 января их отправили в зону СВО. Они находятся в непосредственной близости к зоне проведения боевых действий. Изначально им говорили, что они просто поедут охранять населенные пункты, — говорит Екатерина, жена мобилизованного.

Сейчас, с ее слов, некоторых солдат возмущает отсутствие снабжения и еды. Всю информацию близким передают сами мобилизованные, уверяет женщина.

По словам Екатерины, это передают мобилизованные своим близким. Разговорами с солдатами они делятся с близкими

— У всех родных батальона «Кедр» возникает вопрос: где командир батальона? У родных и близких складывается впечатление о том, что ему абсолютно всё равно на военнослужащих, вопросы и проблемы в ходе СВО не решаются, — уверяет жена солдата.

Екатерина обратилась с просьбой помочь бойцам к губернатору ЯНАО, уполномоченному по правам человека и президенту. От редакции мы отправили запрос в правительство ЯНАО и Тюменской области. На момент публикации нам ответили в пресс-службе губернатора Дмитрия Артюхова.

— По вопросу халатного обращения командования батальона по отношению к военнослужащим Департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа направлен запрос в Минобороны России для проверки сведений, указанных в обращениях, и принятия решения, — сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

На протяжении нескольких дней мы пытались связаться с уполномоченным по правам человека ЯНАО Анатолием Саком. Сначала омбудсмен бросил трубку, а потом в приемной объяснили, что комментариев давать он не будет.

Куда обращаться за помощью мобилизованным

В военном следственном управлении по Центральному военному округу работает круглосуточная горячая линия для участников СВО, мобилизованных военнослужащих и членов их семей: (343) 369-00-15, (343) 359-33-22.

Ранее мы писали, что в конце октября прошлого года в соцсетях стало распространяться видео, где мобилизованные тюменцы жалуются на быт в зоне СВО. После этого губернатор Александр Моор отправил к солдатам своих представителей. Они показали, что мужчины живут нормально: им регулярно поступает горячее питание, настрой у мужчин боевой. Также власти призвали не верить тому, что пишут в соцсетях.

Тем не менее уже после проверки властей жаловаться мужчины продолжили.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем