Город Спецоперация на Украине Мобилизованные тюменцы жаловались на условия в зоне СВО после приезда властей. Что ответили в правительстве?

Мобилизованные тюменцы жаловались на условия в зоне СВО после приезда властей. Что ответили в правительстве?

Мужчины говорили, что после реакции губернатора их условия не изменились

Таким быт мобилизованных показал губернатор в соцсетях

В конце октября в соцсетях стало распространяться видео, где мобилизованные тюменцы жалуются на быт в зоне СВО. После этого губернатор Александр Моор отправил к солдатам своих представителей. Они показали, что мужчины живут нормально: им регулярно поступает горячее питание и настрой у мужчин боевой. Также власти призвали не верить тому, что пишут в соцсетях.

Видео и разговор с солдатом есть в распоряжении редакции. Мы не можем публиковать запись из юридических соображений

Тем не менее уже после проверки властей жаловаться мужчины продолжили. Один из мобилизованных, как он сам нам представился, выслал видео, где рассказал про условия в зоне СВО. Он объяснил, что жизнь военных батальона «Ермак» не изменилась: мужчины по-прежнему вынуждены покупать питание самостоятельно, гуманитарная помощь доходит не до всех, обмундирование получили плохого качества. В беседе с корреспондентом солдат рассказал, что представители губернатора посетили только офицеров, которые живут гораздо лучше, чем рядовые.

Мы попросили прокомментировать властей видео и заявления солдат, отправив на имя губернатора Моора официальный запрос и запись, на которой солдаты жалуются на условия. Вот что нам ответили.

— Реализация указа президента Российской Федерации о частичной мобилизации, равно как и иных мероприятий, связанных со спецоперацией, относится к компетенции Минобороны, — ответили на запрос на имя губернатора от имени Департамента по общественным связям, коммуникации и молодежной политике Тюменской области.

Добавим, что при этом на страницах Моора от его лица постоянно появляется положительная информация о мобилизации, помощи солдатам и заверения о том, что никаких проблем у них нет. Однако запрос по поводу жалоб мужчин он фактически комментировать не стал, объяснив, что это не в его компетенции.

Под постом Моора с видео, где показаны условия жизни мобилизованных, десятки комментариев насчет условий жизни в зоне СВО
В комментариях люди говорят, что помощь получили не все солдаты

Также мы задали вопрос губернатору, почему некоторые комментарии тюменцев под постом удалили. Так, например, произошло с одной из наших читательниц. Она утверждает, что ее жалоба исчезла, а потом женщине и вовсе на некоторое время запретили доступ к станице Александра Моора.

Комментарий был таким: «Прошу обратить внимание на комментарии под вашей новостью. Пишут вам мобилизованные. Мы не спорим, что вы привозили помощь. Но не этим мобилизованным. Живут в шалаше, в лесополосе, холод. Моются, грея капельки воды, на костре. Идут дожди, шалаши протекают, лекарств нет».

В ответ на вопрос про то, почему пользователю могут ограничить доступ к станице Александра Моора, нам ответили следующее:

— В отношении модерирования контента в аккаунтах губернатора в социальных сетях необходимо отметить, что в них удаляются комментарии с употреблением ненормативной лексики, оскорбления высшего должностного лица области или других лиц, личные данные или фейковая информация. То есть информация, запрещенная действующим законодательством к распространению, — рассказали в Департаменте по общественным связям, коммуникации и молодежной политике Тюменской области.

Ранее мы сообщали, что после массовых жалоб тюменцев о сложных условиях жизни мобилизованных в зоне СВО губернатор отправил туда представителя региона. Это произошло, когда в соцсетях стало распространяться видеообращение военных. В ролике они жаловались, что их бросили в открытом поле, поэтому им пришлось жечь костры, спать на земле и готовить на открытом огне.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем