Город В Тюмени у круглой бани отремонтировали старинный особняк, который семь лет прятали за баннером

В Тюмени у круглой бани отремонтировали старинный особняк, который семь лет прятали за баннером

Вы точно мимо него проезжали сотни раз. Показываем, как он выглядит сейчас

Особняк находится на Ленина, 10

В Тюмени почти завершены ремонтные работы старинного особняка на Ленина, 10. Здание семь лет скрывалось за строительными лесами и баннером. Его долго продавали: сначала за 250 миллионов рублей, а потом цену снизили до 100 миллионов. В январе этого года у особняка появился новый хозяин.

— На объекте культурного наследия регионального значения «Дом В. И. Князева» частично разобраны строительные леса. Данный объект долгое время был скрыт от глаз жителей и гостей города. Сейчас мы можем насладиться красотой этого здания, — объявили в комитете культурного наследия.

Теперь когда-то облупившееся здание выглядит так.

Для точного восстановления рустов с сохранившегося архитектурного элемента изготовили гипсовый слепок, затем по нему изготовили силиконовую форму. В качестве материала для будущих рустов выбрали керамзит, который снижает вероятность дальнейшего крошения элементов и их обрушения
Финансирование ремонта было за счет частных средств

По данным «Контур.Фокус», у особняка еще в декабре сменился владелец. 50% доли компании ООО «Ленина, 10» Саака Карапетяна перешло нижневартовской строительной компании «Юграгранит», которая принадлежит Денису Джадову. Остальные 50% продолжают принадлежать Алике Васильевой, в чьей доле челябинские компании ООО «Ю-Гранит» и ООО «Агропромэнерго».

Если верить реестру сопровождаемых инвестиционных проектов, который опубликовали 1 июля 2021 года, в особняке планируется открытие мини-отеля с рестораном.

Что было в этом здании раньше

Купеческий особняк на Ленина, 10 построили в 1887 году. С 1905 по 1911 годы в доме располагалась молельня тюменских евреев. На первом этаже была винная лавка, на втором — комнаты хозяев дома, которые позже они начали сдавать в аренду.

Так здание выглядело последние семь лет
Чтобы придать зданию более опрятный вид, его завешивали баннером

В этом особняке родился и провел свои детские годы известный советский поэт-сатирик Василий Князев, создатель (совместно с В. Володарским) «Красной газеты». С 1973 по 2007 годы в памятнике архитектуры находилась травматологическая поликлиника. С ее закрытием двухэтажное здание начало приходить в упадок. Памятником архитектуры регионального значения особняк стал в 1976 году.

В ноябре прошлого года продать решили два памятника архитектуры — дом мещанина Нечаева и усадьбу купца Шайчика. Оба здания стоят на улице Ленина.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем