Недвижимость подробности

Старинный особняк в центре Тюмени подешевел на 150 миллионов рублей

Этому памятнику архитектуры безуспешно пытаются найти нового владельца уже несколько лет

Этот эффектный каменный особняк построили в 1887 году. В разные годы там находились винный магазин, молельня, поликлиника. Использовался дом и по прямому назначению

Стоимость выставленного на продажу старинного особняка на Ленина, 10 в центре Тюмени снизилась: памятник архитектуры продают за 100 миллионов рублей вместо изначальных 250. Внутри здания площадью 1600 квадратных метров — черновая отделка и ничего из мебели.

— Здание состоит из четырех этажей: цокольный, мансарда и два полных. Дом является памятником архитектуры, находится под охраной обязательства собственника объекта культурного наследия. Помещение свободного назначения можно использовать под любой вид деятельности, — указано в объявлении о продаже особняка.

Реализующий этот объект риелтор от комментариев отказался, но подтвердил, что историческое здание действительно сейчас выставлено на продажу.

Вы наверняка хоть раз видели это здание на перекрестке улиц Ленина и Перекопской. Сейчас нынешние владельцы ищут новых
Часть ремонтных работ, судя по фото в объявлении, уже позади, но до чистовой отделки дело не дошло
Просторные пространства можно оставить как есть или разделить на несколько самостоятельных
Так старинный особняк выглядит с непарадной стороны

Кому принадлежит особняк за 100 миллионов


Согласно данным из Росреестра, с 2010 года старинный дом и земельный участок под ним числились в муниципальной собственности. С апреля 2011-го по апрель 2014 года владельцем здания было предприятие ООО «Тюменьводхоз». Сейчас особняк в собственности у ООО «Ленина-10». Генеральным директором этого микропредприятия является Саак Карапетян, он же вместе с Николаем Саиди и Алики Васильевой входит в состав учредителей.

В апреле 2021 года был наложен запрет на регистрационные действия. Снято ли обременение — пока неизвестно.

Что было в этом здании раньше


Купеческий особняк на Ленина, 10 построили в 1887 году. C 1905 по 1911 год в доме располагалась молельня тюменских евреев. На первом этаже была винная лавка, на втором — комнаты хозяев дома, которые позже они начали сдавать в аренду.

В этом особняке родился и провел свои детские годы известный советский поэт-сатирик Василий Князев. В 70-е годы прошлого столетия в просторном здании располагалась травматологическая поликлиника. Изношенному зданию требовался срочный ремонт.

Какие еще старинные дома продают в Тюмени

Это не единственный памятник, который пытаются продать в Тюмени. Уже семь раз выставляли на продажу исторический особняк на улице Госпаровской. Это торговый дом «Михаил Данилович Плотников и сыновья», построенный во второй половине XIX века.

В 2018 году новых собственников нашли зданию бывшего Генконсульства Украины на улице Семакова, дому мастера деревянной резьбы Привалова на улице Кирова и усадьбе причта Знаменской церкви на городской набережной. Некоторые дома-памятники не рискуют отдавать в частную собственность. Так, дом Аверкиева, переживший пожар, хотели сдать в аренду за 70 копеек в сутки.

Вы знаете о других необычных зданиях, которые продают в Тюмени? Сообщите нам о них, написав на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем