Город В Тюмени достроили стелу «Город трудовой доблести». Ее возвел за свой счет тюменский бизнесмен

В Тюмени достроили стелу «Город трудовой доблести». Ее возвел за свой счет тюменский бизнесмен

Монумент появился на месте бывшей парковки у ЖК «Машаров»

Стела города. Она расположена у Сквера Николая Машарова и ЖК «Машаров»

В Тюмени завершили возведение стелы, посвященной присвоению Тюмени звания «Город трудовой доблести». Теперь жители могут пройтись по новой площади и посмотреть на барельефы, рассказывающие, как областная столица во время Великой Отечественной войны помогала фронту.

Стелу построили на средства компании бизнесмена Владимира Шевчика ООО «Сибинтел-Холдинг». Дизайн-проект стелы и прилегающей территории разработают специалисты «Мастерской архитектора Табанакова А. В.». Ранее они приложили руку к дизайну тюменского ЦУМа, аквапарка «ЛетоЛето», гипермаркета «Южный», жилого комплекса «Ожогино» и других крупных проектов в Тюмени.

ООО «Сибинтел-Холдинг» — крупная девелоперская компания из Тюмени. Большая часть в уставном капитале принадлежит Владимиру Шевчику — бывшему супругу экс-замгубернатора Натальи Шевчик. Недалеко от места установки будущей стелы компания возводит крупный жилой комплекс «Машаров». «Сибинтел-Холдинг» принадлежит ряд крупных объектов в городе: деловой дом «Петр Столыпин», торгово-развлекательные центры «Галерея Вояж», «Гудвин», «Премьер», клубный дом «Вивальди», а также аквапарк «ЛетоЛето».

Барельеф с изображением трудового подвига тюменцев и газетой «Красное знамя»

Еще в мае глава города Руслан Кухарук говорил, что открытие стелы запланировано на 31 октября. На основу изображений легли реальные архивные фото тех лет и публикации из газеты «Красное знамя», которая выходила во время Великой Отечественной войны в Тюмени.

Вид стелы со стороны дорог
Реальный объект отличается от первых эскизов

Звание «Город трудовой доблести» присвоено Тюмени в мае 2021 года указом президента Владимира Путина. Сразу после этого администрация Тюмени провела конкурс и выбрала победителя, чей эскиз установят в городе.

После объявления финалистов идею установки в центре города не поддержал архитектор Антон Канаткин. Он заявил, что конкурс получился нечестным.

Как вам стела?

Круто!
Нормально
Мне не нравится
Свое мнение в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем