Город Спецоперация на Украине «Не нужно отправлять парней как пушечное мясо». Жены мобилизованных тюменцев хотят вернуть мужей домой

«Не нужно отправлять парней как пушечное мясо». Жены мобилизованных тюменцев хотят вернуть мужей домой

Многие из мужчин не служили даже срочную службу, кому-то повестка пришла в 58 лет

Женщины пытаются добиться возвращения мужчин

Возле военной прокуратуры тюменского гарнизона собрались родственники мобилизованных. Среди них — жены, мамы и сестры призывников. Они утверждают, что мужчин из их семьи отправили на военные сборы незаконно. Многие из призывников срочную службу не проходили, а закончили только военную кафедру, некоторым за 50, у кого-то есть заболевания. Женщины написали заявление в прокуратуру (копии документов есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.).

Сейчас призывники в части: там им уже выдали форму и банковские карты. Тем временем женщины продолжают добиваться того, чтобы их родные вернулись домой. Как мобилизовали тюменцев, жены призывников рассказали нам.

«Он у меня в жизни ружья не держал. Он у меня мирный человечек»


Женщины начали паниковать, когда у мужей сначала забрали форму и хотели отправить домой, но потом решили снова вернуть их для прохождения сборов

— Мой муж Харьков Александр Андреевич. Он не служил, ему 31 год. Вчера у него должен был быть экзамен, он по конкурсу проходил в тюменское правительство. Он по образованию юрист. Мы сегодня с утра проехали в администрацию. Там нам сказали, что есть уполномоченные люди, которые сидят и разбираются по поводу мобилизации. Мы пришли туда, нам сказали: «Кто вас сюда отправил? У нас нет таких людей». Потом мы поехали в военкомат. Нам сказали: «Он у вас дома должен быть». Он в воскресенье форму сдал. Сегодня форму вернули и сказали: «Ребята, дальше». Некоторых уже распределили. У тех, кого не распределили, еще теплится надежда. Когда его забрали, ему сказали: «Вы сейчас на 15 суток съездите на полигон и вернетесь домой», — рассказывает Анна Харькова.

— Мой муж Гизатуллин Руслан Ринатович. Ему 35 лет исполнилось 15 сентября. Пришла повестка 22-го числа в семь часов вечера. Мы не служили, у нас нет военного билета, у нас есть просто справочка с работы. Он машинист, должен был ехать на Украину, чтобы строить дороги. В субботу должны были сказать, что уже их отпускают. Но не отпустили. На данный момент он говорит, что его одели и уехал в другое место. Там будет второй батальон, — говорит Ольга Гизатуллина.

Женщины намерены добиваться, чтобы их заявления приняли сегодня

— Мой муж Малышев Сергей Валентинович, ему 48 лет. Он нигде не воевал, в горячих точках не был. Его звание — рядовой. Служил 20 лет назад в пограничных войсках. Их не проверили, вообще ничего. В воскресенье сняли одежду и сказали, что отправят. Не знаем сейчас, что делать. Куда ни пишешь, такое ощущение, что ни достучаться, ни докричаться, — делится Татьяна Малышева.

— Мой муж Хан Андрей Петрович, ему 58 лет. Он не служил нигде. Ни в Вооруженных силах России, ни в Советской армии. У него была военная кафедра в Томском политехническом университете. Он у меня в жизни ружья не держал. Как это? Он у меня вообще мирный человечек. Он у меня патриот своей родины, ответственный человек, поехал на сборы. Сказал мне, что скоро вернется. В итоге прошло несколько дней, им вручили обмундирование. Такое ощущение, что после выступления нашего дорогого любимого губернатора в Москве отчитались и на данный момент закон президента нарушается по всем пунктам. На данный момент в казарме находится 21 человек только из Тобольска. Не служили, без боевого опыта, — говорит Светлана Хан.

Самому старшему призывнику — 58 лет. Его жена говорит, что у супруга есть заболевания

— Мой муж Вараксин Николай Юрьевич, 36 лет. Он у меня никогда не служил, в боевых действиях не участвовал. В институте у них была военная кафедра. Говорит, что выстрелили всего четыре патрона. Самое главное, что нашему ребенку сейчас требуется медицинская помощь, муж у меня единственный кормилец. У меня все справки есть. Сейчас он находится на полигоне, в воскресенье у них форму забрали. В итоге через пять минут всё изменилось. Сказали, что 70 человек, кто не служил, должны были вернуть, но в итоге их всех обратно развернули. Муж у меня работает менеджером, — рассказывает Людмила Вараксина.

В прокуратуре с самого утра очередь. Среди пришедших мы даже встретили добровольца, который хотел отправиться на СВО, но его не взяли

— Мой брат Кочуев Евгений Михайлович, ему 47 лет, у него пятеро детей. Трое из них — несовершеннолетние. В 18 лет он служил в горячей точке, он прошел эту войну. Но он уже отвоевал свое. Мы хотим отправить его домой. У нас остались буквально считаные часы. Генерал-майор объявил им, что через несколько часов они будут отправляться. Он из Тобольска, но был мобилизован из города Свободного, — делится Александра Лебедева, сестра.

Что говорят власти?

Ранее со срочным обращением выступил глава региона Александр Моор. Он отреагировал на жалобы тюменцев о путанице с вручением повесток, пообещав урегулировать ситуацию.

— Не могу сказать точное количество людей, которые должны быть мобилизованы, по понятным причинам. Но могу сказать, что это маленькая цифра относительно общего количества людей, находящихся в запасе. Мы видим, что есть случаи, когда повестку получили люди, которые не подходят под критерии, обозначенные президентом, и не должны быть мобилизованы. Под моим руководством мы проводим работу по исправлению ситуации, — заявил губернатор.

Также мы писали, что массово жалуются, что получают повестки не служившие мужчины, без боевого опыта, люди с серьезными заболеваниями. Мы спросили уполномоченного по правам человека в Тюменской области, что делать, если человек считает, что его призвали незаконно.

Ранее мы были на месте сбора призывников и показывали, как во время спецоперации провожают мужчин на учения. Как запасники становятся мобилизованными — в нашем репортаже.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем