перейти к публикации
84 комментария к публикации

Коренного тюменца можно определить по знанию старых названий города

19 сентября 2022, 06:30
19 сентября 2022, 09:22
Про Городище тоже ни слова а это старое название район Энгельса Перекопской
20 сентября 2022, 10:29
Да, много-чего можно было добавить в опрос. Раковка, Тайвань, Мельзик, эти-же Городища-Большое и Малое
19 сентября 2022, 07:41
За Стрелой Крестьянские а не кресты!!!
19 сентября 2022, 07:49
shirshov1309, Крестами тоже называли, впрочеи кпк и Крестьянские. А вот Матрас, ни разу не слышал, хотя в 92 там учился.
Гость
19 сентября 2022, 08:38
Да, крестьянские места..
Гость
19 сентября 2022, 09:12
Всегда крестами называли
19 сентября 2022, 09:23
Городище забыли
Гость
19 сентября 2022, 11:39
И Малое Городище - тоже.
19 сентября 2022, 08:35
Нахаловка так называлась не из-за цыган, а потому что поначалу люди строились там самовольно, только в конце 90х вроде дома и участки узаконили
19 сентября 2022, 07:50
8/10, РТС не знала и 50 лет без урожая первый раз слышу. А остальное все на слуху. Побольше гулять надо было, народ, так бы и сленг местный знали. Мы в нашей юности где только не побывали с гитарой и друзьями
19 сентября 2022, 08:53
МамаЖеня, РТС вдоль Авторемонтной
19 сентября 2022, 09:43
МамаЖеня, на плахе это да, были времена.Лет 15 назад
20 сентября 2022, 10:50
РТС теперь уже мало-кто так называет этот район. Ещё с довоенных времён там располагалась РТС - ремонтно-техническая станция где ремонтировалась и подготавливалась к сезону сельскохозяйственная техника для колхозов юга области, плюс сам посёлок для работников РТС.
19 сентября 2022, 07:43
А где Затюменка?
Гость
19 сентября 2022, 08:37
Там, где строительный институт ТИУ
19 сентября 2022, 09:19
Гость
19 сентября 2022, 08:37
Там, где строительный институт ТИУ
Гость, Я сам живу в Затюменке
19 сентября 2022, 23:40
Про океан забыли
19 сентября 2022, 16:16
матрас и 50 лет без урожая первый раз слышу
19 сентября 2022, 10:51
совсем не коренной тюменец, на все вопросы ответила правильно
19 сентября 2022, 07:31
Родившись и обучившись в Тюмени, таких слов местного фальклора в нашем кругу не было... хотя всё возможно, город был разбит на территории со своими устоявшимися названиями!
Гость
19 сентября 2022, 08:36
У меня бабушка, коренная тюменка, рассказывала, что Нахаловка названа так из-за незаконных построек (нахально занимали участки земли), а не из-за цыган.
Гость
19 сентября 2022, 07:03
Я учился в том корпусе, который вы матрасом называете, но мы его так не называли! И я вообще первый раз слышу об этом названии! Ппц... меня неместным обозвали... а я родился в Тюмени!
Гость
19 сентября 2022, 08:54
Наверно вы молоды
19 сентября 2022, 09:38
Прохожий, называли.
Гость
19 сентября 2022, 09:53
Называли, в нулевых называли точно)
Гость
19 сентября 2022, 06:50
беда в том, что тет проводят понаехавшие.
Гость
19 сентября 2022, 08:39
Может, вы и местные, но молодые. Об этом знают у кого возраст сейчас 50 и выше. И про Толкучку забыли написать
Гость
19 сентября 2022, 07:16
Впервые слышу про матрац, плаху, хотя родилась в Тюмени
Гость
19 сентября 2022, 07:46
матрац активно использовался с начала 2000 ых
19 сентября 2022, 08:27
Гость, в 200х училась, только так и называли. Все, даже преподаватели
19 сентября 2022, 09:33
Это сленг деградирующих... В 70-х годах большинство приведенных, как бы названий, не было. Были слова: КПД, Бабарынка, Строймаш, Дом Обороны, За рекой, Центр, Мыс, завод Электрон, и т.д. Пользовались обычной речью с уважением к городу и к людям.
Гость
19 сентября 2022, 07:11
«Матрац», «плаха» - это новомодные названия, появившиеся недавно и видимо в среде приехавших не ранее пары десятков лет назад.
Гость
19 сентября 2022, 07:16
Да и «УХМ» звучит в эфире не более десятка лет - после застройки бывшей промзоны.
19 сентября 2022, 09:39
Гость, плаха лет 15 назад точно было
Гость
19 сентября 2022, 10:18
Гость
19 сентября 2022, 07:16
Да и «УХМ» звучит в эфире не более десятка лет - после застройки бывшей промзоны.
УХМ из 90-х, матрас скорее всего родился ещё раньше, в 90-х уже употреблялся не часто (впервые услышал его от человека, который был одним из первых студентов индуса)@
Гость
19 сентября 2022, 10:12
Родилась и выросла в тюмени, закончила индустриальный институт, корпус на 50 лет октября уже был и первый раз слышу про матрас, тоже самое про 50 лет без урожая, видимо эти названия применялись в очень узком кругу
19 сентября 2022, 10:25
Рина, да, его просто называли- индус
19 сентября 2022, 12:44
19 сентября 2022, 10:25
Рина, да, его просто называли- индус
Индус был и на Володарского, чтобы было понятно, о каком корпусе речь - да, матрас
Гость
19 сентября 2022, 11:21
Была еще "Вертолëтная площадка". Не понятно почему "Сквер депутатов", депутаты как раз были против сквера. Авиаторы отстояли! Была еще Войновка и не там, где станция. Про район Победы вообще никто не знает. Про "Ишимскую баню и "Луковку" не слыхивали.. Почему улица Холодильной называется, тем более. Понаехавшие по сути уничтожили старый город((
19 сентября 2022, 12:47
Я в "Луковку" в детстве ходил. Далековато потом было до дома тащиться с покупками тяжелыми, но где что выбросили... В СМП ОРСовский магазин был, снабжение чуть получше и ближе намного
Гость
19 сентября 2022, 14:49
19 сентября 2022, 12:47
Я в "Луковку" в детстве ходил. Далековато потом было до дома тащиться с покупками тяжелыми, но где что выбросили... В СМП ОРСовский магазин был, снабжение чуть получше и ближе намного
Мы в ОРСовский ходили за восточным парком у железки, хлеб чудесный был. До сих пор мне тополиный лес снится перед старым мостом через стрелу...
Гость
19 сентября 2022, 07:14
Кто это составлял точно не коренные тюменцы.
Гость
19 сентября 2022, 13:32
Мне 42.я половину этого слэнга не слышала. Зато не рассказали про толкучку базар калину червяк 🤷‍♀️ городище три поросенка деревяшку медушку. Я всю жизнь здесь прожила. А микрошами называли все начиная с первого по 6 микрош.
Гость
19 сентября 2022, 22:20
Я с дедом в детстве ходил на базар на против обкома, на здании МВД были леса) на великах потом ездили за город на Войновский мост (там сейчас электроновская развязка). Под мостом бил чистейший родник, вода в жару "ломила зубы".. Город кончался по сути за Текутьевским кладбищем.
Гость
19 сентября 2022, 09:55
Универсам, Юбилейный забыли)
Гость
19 сентября 2022, 13:30
🤣А где Тайвань, Затюменка, ЦПХ.
Гость
19 сентября 2022, 08:06
микраши это название для всех микр, учитвая? что их было всего 6. И восточная часть города это не микрорйоны, географически, не ориентируйтесь на чинуш, восточным ао , он стал, если смотреть из москвы.
Гость
20 сентября 2022, 23:51
Да и не слова про Бродвей, ул от30 лет Победы до Широтной.Пентагон,в том же районе.
Гость
19 сентября 2022, 09:51
Не коренной Тюменец тест писал, половина из пальца.
19 сентября 2022, 10:40
Елена, какой сапожник вас консультировал??? я рожденный в СССР, учился в СССР, служил в СССР, женился в СССР - про УМХ и про 50 лет без урожая -никто так 50 лет октября не называл - её называли просто "полтинник" да третий корпус индуса матрацем никто не называл .... Елена - у вас богатая фантазия
19 сентября 2022, 11:30
Все ровно тоже, но матрас знаю)
Гость
19 сентября 2022, 07:20
Понаехавшие колхозники будут здесь диктовать
Гость
19 сентября 2022, 07:53
это не коренные тюменцы все знают об этих абривеатурах и названиях, а те кто хоть раз "двигался" на районах. откровение для вас? моя сестра ботаник не ответит и на половину, коренная.
Гость
19 сентября 2022, 11:36
Вопрос про микрорайоны не корректен. Любые микрорайоны можно отнести не только восточный и заречный и южный и ТД и тп
Гость
19 сентября 2022, 12:05
Микраши - это действительно восточная часть, Заречный - всегда Зарека, у Южного тоже свое было, сейчас не вспомню)
Гость
19 сентября 2022, 08:58
"Коренная" в четвертом поколении,не знала УХМ, Кресты мы всегда называли крестьянскими, сама я андреевская, с переходом в Калининские
Гость
19 сентября 2022, 09:37
городские из 90-х все это знали
19 сентября 2022, 10:54
Гость, на кресты всегда называли крестьянской из-за того, что если смотреть вид сверху, то улицы крест накрест расположены. Я росла в 80-х там недалеко, да и сейчас рядом живу, а вот про мартас, ухм и ртс в первый раз слышу, хотя и коренная до мозга костей
Гость
19 сентября 2022, 09:49
Ваши названия прямо указывают на маргинальность социума.
Гость
19 сентября 2022, 11:14
Про 50 лет без урожая не знала, остальное легко. Живу в Тюмени с 95 года, не коренная в общем
Гость
19 сентября 2022, 23:16
Не совсем корректный тест, но неплохой. Сараи - место силы, 29-я школа - любимая
Гость
20 сентября 2022, 09:48
А "китайская стена", "Дом обороны"? Ответил на всё, просто следуя логике вопроса, но половину названий даже и не слышал или слышал лчень редко. Живу в Тюмени с рождения.
Гость
20 сентября 2022, 11:02
Я коренная и ответила на 9 из 10. Хоть и училась в ТюмГУ, были знакомые, которые учились в матрасе, его реально так называли. Так же как ИГиП на Ленина называли Аквариумом и ещё как-то, сама подзабыла. Просто тут больше на кругозор, который тут у многих страдает. Есть люди, которые живут в одном районе и все на этом, больше в голове ничего не откладывается. Тест можно было интереснее сделать. Забыли про Муравейник, Арт-палас, Кристалл (не новый ТЦ, а старую кафешку у площади 400-летия), где сейчас Плов. Про Океан забыли.
Гость
20 сентября 2022, 13:01
6 из 10. "Вы точно не местный..." Родился в 1971 в Тюмени. 51 год живу в районе Кардиоцентра (в 80-е прозывалось "Дворянское гнездо"). Половину названий вообще не слышал.
Гость
20 сентября 2022, 15:36
автору самому бы неплохо было подучить местные диалекты и историю возникновения прозвищ отдельных районов. в частности "Нахаловка" - это практически весь частный сектор с левой стороны, напротив "Гномов". получил своё название за самовольную застройку и цыган там изначально НЕ БЫЛО и в помине.
Гость
20 сентября 2022, 16:51
Норм тест. Матрасом родной универ так и называли в 2000-х. Плахой Горсад мы не кличили, как и Полтинник "безурожайным". Еще про Кресты не знал - Стрела и Стрела. Вообще, всё меняется, конечно - что тут скажешь. А так - да, еще КПД, Муравейник, Тайвань, Зарека - страна чюдес (чЮдес именно - кто помнит надпись : ) и многая прочая.
Гость
8 января 2023, 23:39
Плаху и РТС не угадала. Про ,,матрас" слыхом не слыхивала. Живу с рождения, скоро 60 лет будет. 50 лет Октября просто ,,полтинник". Нахаловка-частный сектор у современной ,,Панамы" за то, что самовольно землю захватили для постройки дома, район ,,Цепей Галля"
19 сентября 2022, 10:52
Приезжие не смогли с тестом справиться и теперь ноют что тест неверный и всё не так называлось. Делайте побольше подобных тестов и материалов. Намного интереснее, чем модели или обзор новой недвижимости.
Гость
19 сентября 2022, 21:51
Это как раз местные не знают новых названий районов, которые приезжие студенты давали в своём узком кругу.
Гость
19 сентября 2022, 08:44
Кроме Нахаловки ничего не знаю. Хотя дед с бабушкой с маминой стороны там жили. И прабабка. Вы вообще откуда эти тесты взяли?
19 сентября 2022, 12:42
То, что вы не знаете, не означает, что этого не было)