Город мнение Мы отстаем. Почему Казань лучше Тюмени — мнение путешественника

Мы отстаем. Почему Казань лучше Тюмени — мнение путешественника

Рассказываем, какие мелочи влияют на туриста, который приехал из одного нефтяного региона в другой

Вход в Казанский кремль — памятник с уникальной архитектурой

Каждый город хорош по-своему. В одном — огромная историческая ценность, в другом — очень много парков, в третьем — просто комфортно находиться и развлекаться. Неожиданно всё это соединилось в Казани. В столице Татарстана побывал наш журналист Павел Красоткин и неожиданно для себя попытался сравнить ее с Тюменью. Публикуем его мнение.

Город для людей. Именно такой фразой я бы описал столицу Татарстана к вечеру первого дня пребывания. Не буду рассказывать о красоте Казанского кремля, поскольку это действительно историческое место, которого в Тюмени никогда не будет. Но есть несколько кардинальных вещей, которые отличают Казань от первого города Сибири.

В Казани огромное количество зеленых мест и парков для отдыха. Все просто не обойти. Только в месте, где я жил, в пешей доступности их было пять: огромный Парк Победы, три «небольших» аллеи (длиною всего в несколько кварталов), а внутри самого двора — зеленая зона, больше похожая на небольшой лесок со скамейками и детской игровой площадкой. Причем это далеко не центр города, а обычный большой спальный район.

Вообще Казань помешана на зелени. Подходы к набережной и сама набережная хоть и вся в бетоне, но нет ощущения какого-то стеснения и зажатости от этого. На ней же высажены деревья — но их недостаточно для того, чтобы укрыться от солнца в жару. Тут всё, как в Тюмени, где в летний зной даже не хочется идти на берег Туры.

Вид на набережную реки Казанки со смотровой площадки кремля. Даже визуально зелени очень много
Зона отдыха на набережной Казанки — дома построены только вторым, а то и третьим рядом

Обустройство казанского озера Кабан — вообще пример для всех, как можно сделать берег водоема в городе. Помимо того, что на нем расположено красивейшее здание театра с необычной крышей (такая есть, например и в Омске, даже интереснее смотрится, на мой взгляд), там всё прекрасно продумано с точки зрения туриста. По берегам озера есть небольшие смотровые площадки, откуда видно всю красоту вокруг. И очень интересная задумка — по берегу рассажены разные растения. Рядом таблички, на которых рассказывается, для чего оно нужно — например, чтобы фильтровать и чистить воду. Это действительно познавательно, да еще и наглядно.

Вид на озеро Кабан в Казани — это достаточно популярное место для прогулок. На глади воды — множество катамаранов и птиц

В Казани действительно классная пешеходная улица Баумана. В Тюмени тоже бы вроде строят похожую, но есть небольшое но.

Идея-то отличная, оказывается. Только почему-то так получилось, что по-настоящему я понял, что хотят сделать в Тюмени на улице Дзержинского, только в Казани. Мне не продали эту идею, к сожалению, не заявив, как это может быть. Здесь тебе и магазины, и различные заведения, много мест для отдыха, душевные вечера с уличными музыкантами. Будет ли так же в Тюмени или у нас по традиции всё закатают в бетон и будут только выделять деньги на содержание коммуникаций? Не знаю, но в теории это еще одно классное место для времяпрепровождения.

Пешеходная улица упирается в Кремль

Удивительно, но огромное отличие в работе органов ГИБДД одновременно со знаком плюс и со знаком минус. Я живу в Тюмени почти всю жизнь и ни разу не сталкивался с тем, чтобы ради проезда областных чиновников перекрывали дороги, как для автомобилистов, так и для пешеходов. В Казани, судя по всему, это нормально — меня два раза останавливали сотрудники полиции, и мы вместе с десятком других людей ждали, когда пронесется кортеж (даже из двух машин) по своим важным государственным делам.

Из плюсов — сотрудники ГИБДД там сильно влияют на движение. Так получилось, что я попал на празднование Дня республики Татарстан. Для жителей это дополнительный выходной — поэтому неудивительно, что все они предпочли прогуляться в центре города, в том числе и на пешеходной улице. И, несмотря на сигналы светофора, при пересечении с дорогой посреди потока машин стоял полицейский и позволял переходить дорогу, если скопилось много пешеходов. К слову, все сотрудники дорожной полиции там общаются крайне вежливо, даже могут пошутить и объяснить, почему люди стоят, чего ждут.

День республики (это аналогично нашему Дню области) в целом не отличается от тюменских праздников, но дело, как всегда, в нюансах. Приглашают звездных гостей, но те не поминают Кобзона прямо на сцене, как было во время празднования Дня Тюменской области, а просто делают шоу и выполняют свою программу. Салют есть, запуск с четырех точек. Вокруг — огромные пробки из машин, перекрытые улицы и большое количество людей. Но они не жмутся друг к другу, потому что фейерверк видно с огромного пространства. Правда, всего на пять минут. В остальном — те же палатки с местными предпринимателями, разные концерты и проход на площадь через металлические рамки.

И Казань — это настоящий туристический город. Понятно, что Тюмени не хватает такого богатого культурного наследия в виде того же кремля. Но опять же в столице Татарстана очень много благоустроенных парков и скверов, памятников и других интересных мест. Причем их действительно много и они рассредоточены по городу, а в центре и вообще можно на них наткнуться на каждом шагу. Так что и остается только смотреть на разные памятные таблички.

Но в чем похожи и одновременно отличны Тюмень и Казань — спальными районами. Столица Татарстана, как и тюменские микрорайоны, имеет строгие формы прямоугольника и квадрата. В то же время — там целые районы выполнены в похожем стиле, отчего заблудиться совсем легко. Что еще удивляет — в основном там двухполосные дороги между домами, практически без возможности расширения. У нас же проезды только успевают расширять.

К сожалению, Тюмень не лучший город Земли, хотя действительно один из самых интересных и комфортных в России. Если и стремиться к комфорту, то нужно брать лучшее от больших и крупных мегаполисов, хотя бы на уровне своей страны. Пока получается так, что, приезжая в другие места, приходится крутить головой и удивляться некоторым, казалось бы, простым вещам.

Куда еще можно поехать путешественнику?


В любое время и в любую погоду (почти) нужно ехать на Урал. Из этой поездки можно привезти много классных фото и уйму впечатлений. Даже за два дня там легко посетить несколько фантастических по красоте природных мест и посмотреть на масштабы промышленной мощи. Как? Легко: об этом мы рассказывали в отдельном материале.

А если есть несколько дней отпуска, то по Уралу можно попутешествовать подольше. Читайте рассказ Елены Познахаревой о том, как посмотреть на скалистые берега реки Реж, затопленный дачный кооператив, несколько старых храмов и мрачное заброшенное зернохранилище. А еще там удивительный рассказ о худшей дороге и доброте водителя «Газели».

Если есть больше времени, то можно посетить и неочевидные места. Например, Иваново — и вернуться оттуда даже без жены. Рассказываем, как это сделать и что там посетить.

А какой город вам нравится больше?

Тюмень
Казань
Другой город в России
Просто хочу посмотреть результаты
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем