Город Где купаться и загорать в Тюмени подробности В популярных тюменских водоемах нашли червей-паразитов, которыми можно заразиться (не купайтесь там!)

В популярных тюменских водоемах нашли червей-паразитов, которыми можно заразиться (не купайтесь там!)

Только 10 рек и озер прошли проверку санитарных врачей, и в них купаться безопасно

А вы купаетесь в запрещенных водоемах? Делать этого не стоит — есть опасность подхватить заразу

Надзорные врачи напомнили тюменцам, что купаться безопасно можно только в специально отведенных и проверенных местах (в этом материале мы публиковали полный список). Но в Тюмени есть два очень популярных у местных жителей водоема, где купание может обернуться заражением глистами или другой опасной заразой.

— Не стоит полагаться только на визуальную чистоту водоема. Роспотребнадзор по Тюменской области на сегодняшний день выдал 10 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным правилам. Срок действия этих заключений устанавливается на один сезон (летний или курортный), — объяснили в ведомстве.

Глисты представляют собой червей-паразитов. Они живут благодаря растениям, живым существам — животным и людям, внутри которых происходит питание и размножение.

На 21 июля специалисты отобрали и исследовали 50 проб воды на санитарно-химические показатели, 426 проб — на микробиологические и 52 пробы — на паразитологические.

— Из 528 проб воды поверхностных водоемов 10 из них не соответствовали гигиеническим нормативам. Например, по паразитологическим показателям не отвечали нормативам озеро Круглое — там яйца аскарид (паразитический круглый червь. — Прим. ред.) — и пруд Утиный. В этом водоеме нашли яйца токсокар (гельминты, вызывающие заболевание токсокароз. — Прим. ред.), — уточнили в региональном Роспотребнадзоре.

Указанные водные объекты являются муниципальными и для купания не предназначены. Органы местного самоуправления установили информационные аншлаги «Купание запрещено». В случае происшествия можно звонить на экстренный номер 112.

Специально для вас мы составили полный обзор пляжных мест в черте города и пригороде, а еще — навигатор по бесплатным пляжам, где можно позагорать. Впереди тюменцев ждут жаркие дни, поэтому воспользуйтесь нашей памяткой и успевайте наслаждаться летом.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем