Город Рекордное повышение коммуналки Тарифы на ЖКХ выросли на 14,9%, хотя не могли превысить 3,4%. Оказывается, всё законно

Тарифы на ЖКХ выросли на 14,9%, хотя не могли превысить 3,4%. Оказывается, всё законно

Нам ответили в правительстве и обосновали свою позицию

Первые платежки с новыми суммами тюменцы получат в конце июля

В Тюмени с 1 июля повысили тарифы ЖКХ. Потребление воды и тепла, а также водоотведение подорожали на 14,9%. Первые платежки с новыми цифрами жители города получат в конце месяца, а увеличение увидят с наступлением холодов.

Тюменцы возмущались в социальных сетях и спрашивали про законность такого повышения. В конце 2021 года правительство России утвердило средние индексы на повышение тарифов ЖКХ в стране.

— Утвердить прилагаемые индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем в Тюменской области на 3,4%, — написано в документе.

Как так получилось, что тарифы выросли на 14,9%, а можно было только на 3,4%? Мы попросили правительство Тюменской области обосновать законность такого решения. Вот что нам ответили.

— В целях повышения надежности и качества оказания населению услуг индекс платы может быть превышен, что указано в постановлении Правительства РФ. Одним из оснований превышения может быть реализация инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями. В Тюмени такие программы действуют в сфере теплоснабжения — для АО «УСТЭК», водоснабжения и водоотведения — «Тюмень Водоканал». Основания для превышения предельных индексов прошли установленные законом согласования, таким образом, противоречий с федеральным законодательством нет, — ответили редакции 72.RU.

Мы считали, как вырастет плата за коммуналку в Тюмени в живых деньгах. Получается, что платежки вырастут на несколько сотен рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем