Город Смерть тюменцев от водки Водка «Царская» убила трех человек. В Тюмени осудили продавца суррогата

Водка «Царская» убила трех человек. В Тюмени осудили продавца суррогата

В январе 15 человек умерли, отравившись метиловым спиртом

Второй продавец суррогата понесет наказание

В Тюмени вынесли приговор по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем в январе 2022 года. Сегодня, 24 июня, наказание получил один из участников громкого дела. Суд признал жителя Тюмени 1975 года рождения виновным в производстве и сбыте поддельного алкоголя, из-за которого умерли три человека.

— Следствием и судом установлено, что подсудимый в декабре 2021 года приобретал у своего знакомого, который в настоящее время объявлен в федеральный розыск, не менее 80 бутылок алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт, с этикеткой «Царская охота». Продукция представляла опасность для жизни и здоровья потребителей. С конца декабря 2021 по январь 2022 года мужчина продал алкоголь через магазин-склад в городе Тюмени. После употребления продукции три человека умерли от отравления метиловым спиртом, — сообщает пресс-служба Следственного комитета по Тюменской области.

Суд назначил подсудимому 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее по делу о суррогатном алкоголе 5 лет 6 месяцев лишения свободы получил Ниджат Новрузов. Всего фигурантами уголовного дела стали 14 человек. По ним еще идет разбирательство.

Трагедия произошла в начале года, в январские праздники. Тюменцы приобретали водку под маркой «Родники Сибири» и «Царская охота» в торговых точках на КПД и в районе Червишевского тракта. После употребления они умерли. Дело под контроль взял глава СКР Бастрыкин.

По официальным данным, от отравления метанолом в Тюмени умерли 15 человек. Но родственники погибших уверяют, что не всех внесли в список. Жертв на самом деле может быть больше.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем