Город Я здесь живу репортаж Десять скверов на один район — и ни одного гопника. Гуляем по КПД — самому зеленому спальнику Тюмени

Десять скверов на один район — и ни одного гопника. Гуляем по КПД — самому зеленому спальнику Тюмени

И нашли: пиво на лавочках, изрисованные площадки, много пуха и кота на поводке

Такие панельки узнает каждый коренной тюменец

Отправляемся на новую прогулку с рубрикой «Я здесь живу». Сегодня мы пройдемся по знаменитому КПД, который расположился в квадрате улиц Мельникайте — 50 лет Октября — Пермякова — 50 лет ВЛКСМ. Этот район всегда считали особо маргинальным, а в 90-е — по-настоящему опасным. Так ли это сейчас? Показываем, как живет самый зеленый район Тюмени, ностальгируем по советской архитектуре и ищем гопников.

Если кто-то еще не знает, то аббревиатура КПД расшифровывается как «крупнопанельное домостроение». И, как ни странно, большая часть домов здесь — это панельные пятиэтажки. Их начинали строить еще в конце 60-х годов, а в 80-е это уже был сформировавшийся микрорайон. Дома возводила Тюменская домостроительная компания (тогда — СУ КПД). Сюда заселялись люди из бараков, разваливающихся деревяшек и другого устаревшего жилья. Для советских граждан это было настоящим спасением и шансом на нормальную жизнь. Со временем район стал вторым центром Тюмени. Сегодня здесь стоит более 200 домов, пять школ и семь детских садов.

А вот и своеобразный символ КПД — ДК «Строитель». Раньше это был культурный центр всего района. Тут были детские кружки, концертный зал, ярмарки и даже рок-клуб

Сколько стоит жилье и как добраться

Новостроек на КПД нет, поэтому рассмотрим вторичный рынок. Предложения начинаются от общежитий в 12 квадратных метров (стоят от 800 тысяч до 1,7 миллиона). Есть отдельные варианты и за два миллиона, но ценообразование очень сомнительное. Однушки в 30–35 квадратов здесь стоят 3–3,5 миллиона. Поскольку на КПД очень много хрущевок, то двухкомнатные квартиры имеют площадь 40–45 квадратов. Цена стартует от 3,7 миллиона и доходит до 5,5 миллиона. В среднем «двушку» с довольно современным ремонтом можно купить за 4,4 миллиона. Это неплохая цена за такую близость к центру.

По современным меркам, дома здесь старые. Но за некоторыми из них хорошо ухаживают, поэтому выглядят они симпатично. Вот аккуратная пятиэтажка, у которой отремонтировали фасад

Что касается транспорта, то сложно найти место с более удобной развязкой. Отсюда можно уехать куда угодно. Только по улице Республики ходит более 20 автобусов и 10 маршруток (правда, до них еще нужно дойти). А еще в пешей доступности здесь автовокзал, откуда можно уехать практически в любую точку области.

— Живу на Тульской всю жизнь. Ездить на автобусе очень удобно, особенно с тех пор, как по Республики сделали автобусную полосу. Когда я училась в университете, я добиралась до него за 15 минут. Сейчас ездим с дочкой в гости к родителям в восточный микрорайон 20–25 минут без пересадок, — рассказала Анастасия, местная жительница.

А вдоль Республики в теплое время года постоянно идет уличная торговля. Как бы администрация ни боролась с бабушками и гостями из Средней Азии, отбоя от покупателей у них нет

У владельцев авто дела тоже неплохи. Рядом два моста: Мельникайте и Пермякова. По 50 лет ВЛКСМ легко попасть на «Стрелу» или улицу Монтажников. Серьезные пробки бывают на перекрестке Мельникайте — Республики и на улице 50 лет Октября. Но есть вариант, как миновать эти места.

Школы, садики и много (очень много!) парков

Супермаркетов, аптек, магазинов одежды, салонов красоты и прочих благ здесь в избытке. Есть и частные медцентры, и два филиала поликлиники № 6, и большой кластер Областной клинической больницы № 1.

Чему могут позавидовать жители окраин, так это количеству детских учреждений. На КПД одна гимназия и пять школ, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для малышни есть шесть бесплатных детских садов, у каждого из которых по 2–3 корпуса, а также один частный садик.

Такой интересный мостик соединяет два корпуса начальной школы — детского сада для деток с ОВЗ

Что бросается в глаза, так это количество парков и скверов. На КПД их десять! Скверы Тенистый, Школьный, Телевизионный, Славянский, Якова Неумоева, Ветеранов Энергетики, Юрия Куталова, Александра Моисеенко, Евгения Жукова и Николая Жвавого. Большая природная зона расположена и у пруда Утиного. Для Тюмени это настоящий рекорд. Какой район еще может этим похвастаться? Пишите в комментариях, если готовы оспорить этот факт.

Наличие воды всегда толкает людей на то, чтобы залезть в нее. Но купаться здесь запрещено: пруд грязный и имеет неровное дно. В нём неоднократно тонули, но местных жителей это не волнует
В скверах полно людей. Видно, что деревья растут здесь не одно десятилетие: они очень высокие. Среди гуляющих — мамочки, пенсионеры и подростки
Как вам такой маленький сосновый бор посреди города? Жителям КПД явно нет смысла выезжать в Гилевскую рощу

Дворы из прошлого века

Поскольку дома построили 40–50 лет назад, ни о какой современной инфраструктуре речи не идет. Здесь во дворах узкие проезды и мало парковочных мест. Но и машин намного меньше, чем на окраинах. Возможно, это связано с тем, что на КПД живет много пенсионеров или людям удобнее ездить на общественном транспорте. Любые расстояния вполне преодолимы на автобусе.

А вот советские детские площадки уже почти везде заменили новыми. Правда, местная ребятня решила дополнительно их украсить. Некоторые выбрали в качестве элемента дизайна нецензурные слова
А можно найти и забавные безобидные надписи. Первые две строчки явно написали подростки, а третья напоминает крик души 30-летнего офисного работника, который скучает по 2007 году
Есть еще одна вещь, которой на КПД рекордно много, — пух! Посмотрите на вход в этот подъезд. Пух можно убирать лопатой. Как снег
Так жители района защищаются от пушистых тополиных семян
Эту компанию мы встретили около одного из домов. Выглядит жутко
А этот небольшой пустырь используется как парковка. Почему-то чиновники решили, что асфальт здесь не нужен

Местные жители и остатки СССР

Мы гуляли в хорошую погоду, поэтому встретили много людей. Была занята половина всех лавочек: там сидели бабушки или веселые компании. Большинство на вопрос «Нравится ли вам жить на КПД?» кратко отвечали «да» или «нормально».

Все площадки заняты детьми — и никаких телефонов или планшетов!
На скамейках проводит время много молодых людей. Это интересно, потому что такое редко увидишь в других районах города
А эти ребята недавно окончили девятый класс и собрались, чтобы обсудить прошедшие экзамены. Одна из девушек сказала, что хочет стать журналистом, а один парень — фотографом
А некоторые выгуливают по двору своих... кошек
На КПД интересно искать элементы советского прошлого. На одной из пятиэтажек мы обнаружили вот такое украшение фасада
За ДК «Строитель» стоит неработающий фонтан. Зато как эффектно он выглядит!
А еще мы заглянули в старый магазинчик «Прогресс». Там сохранилась атмосфера начала нулевых, когда полки начали беспорядочно заполняться товарами
Самообслуживания нет. Каждый отдел продает всякие мелочи: косметику, украшения, посуду, декор, фурнитуру для одежды и так далее

Мы искали знаменитых гопников с КПД, но так их и не нашли. Они остались в прошлом, как и группировки «большого» и «малого» КПД. Эти преступные сообщества устраивали разборки в лихие 90-е. Да, в те годы лучше было не соваться сюда. Даму могли и простить, а вот любому мужчине бы здорово досталось за то, что пришел «на чужой район». При таких стычках люди даже умирали.

Сейчас это вполне спокойное и безопасное место. Везде стоят фонари, проложены дорожки, легко попасть на автобусную остановку. Да, здесь время от времени можно увидеть любителей спиртного, разгуливающих по дворам в поисках сигаретки, но не чаще, чем в других местах.

Это отличный район для тех, кому важно жить рядом с зелеными зонами. Во дворах очень тихо. Не считая крупных улиц по границе района, внутри есть разве что двухполосные дороги. Машин не так много, пробки случаются редко. Тюменцам пора избавляться от стереотипов о КПД. Здесь реально купить квартиру, если вы только начинаете свою карьеру или переехали в Тюмень.

Почти каждый дом «охраняет» зеленый щит. В бетонной Тюмени это большая, но счастливая редкость

Репортажи из других районов города

Мы изучаем районы Тюмени и показываем их вам. Недавно мы побывали в Тюменской слободе — это настоящий маленький город на объездной, где живет больше 10 тысяч человек. Еще мы прогулялись по уютному микрорайону Метелёва, где летом ловят рыбу, а осенью любуются золотыми листьями. Наша редакция рассказывала и о Лесобазе, которую застроили бюджетными панельками.

Интересный репортаж получился об общежитиях в районе аэропорта Рощино. Там стоят вода и пар в подъездах, а по улицам пьяные люди ходят уже в два часа дня. Печальный старый микрорайон Мелиораторов (ММС) тоже попал в наш обзор — его построили на месте болот. Интересная прогулка была по старой деревне Антипино, которая выросла в большой район с панельными новостройками и молодыми семьями.

Про какой район города вам было бы интересно почитать? Пишите нашему журналисту Лене Леушиной в социальные сети, на электронную почту e.leushina@iportal.ru или звоните в редакцию:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем