Город Заходят на тюменский форум губернатор и олигарх. Один просит быть добрее к бизнесменам, а другой приносит гвоздь

Заходят на тюменский форум губернатор и олигарх. Один просит быть добрее к бизнесменам, а другой приносит гвоздь

120-летний гвоздь с собой принес Владимир Шевчик

Владимир Шевчик и 120-летний гвоздь, который произвела компания купца Машарова

В Тюмени в эту пятницу стартовал форум «День предпринимателя — 2022». На нем предприниматель Владимир Шевчик показал любимый гвоздь, а аналитик Дмитрий Белоусов усомнился в правильности рекламы тюменских горячих источников. Рассказываем кратко, как прошло общение губернатора с бизнесменами на форуме.

Туризм

Губернатор Александр Моор в начале своего выступления обратился к теме туризма в регионе. Он считает, что развитие этой сферы помогает бизнесу. Даже похвалился, что его московские друзья присылают ему фото с рекламой баннеров Тюменской области и ее горячих источников.

— 99% бизнеса в туризме — это малый и средний бизнес. Это новые рабочие места. Может, кто-то до сих пор скажет: «Где Тюмень, где туризм?» Тем не менее у нас есть очень серьезное преимущество — у нас есть огромное термальное море теплой воды под землей. Мы много вложились в продвижение, — заявил Александр Моор.

Предприниматели и губернатор обсуждали, как жить в условиях санкций

Дмитрий Белоусов, руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, выразил сомнение в тактике тюменских властей привлекать туристов с помощью аквапарков и горячих источников. Он считает, что людям нужен нарратив, связанный с местами, где они хотят отдыхать. В качестве примера привел Дагестан, куда при отсутствии сильно развитой туристической инфраструктуры, туристы едут узнать больше о регионе и его историях.

— Кто-то должен рассказать не про термальные источники, не про Байкал, не про гору Белуху, не про красноярские столбы, а про Сибирь. Кто первый расскажет историю, тот капитал соберет, — заявил Белоусов.

Олигарх принес с собой гвоздь Машарова

В плане нарратива удачно выступал бизнесмен Владимир Шевчик, чьи компании владеют тюменскими ТРЦ, аквапарком и строящимся ЖК «Машаров». Он достал из кармана пиджака гвоздь с эмблемой купца Николая Машарова, который больше ста лет назад построил Тюменский чугунолитейный завод. Гвоздю 120 лет. Его, по признанию самого Шевчика, он носит всегда на деловые встречи. Именно на месте бывшего завода Машарова бизнесмен строит свой жилой комплекс.

— Николай Дмитриевич Машаров, когда создавал в 1901 году первое литейное производство, уже тогда заботился о собственном бренде, который можно воспринимать как скрепа. Нет гвоздя — распадется любое конструктивное общество. Поэтому надо четко обозначить доверие бизнеса и власти. Мы идем вместе, несмотря ни на какие вызовы, — заявил Шевчик.

Моор выступил за снижение налога для предпринимателей

Также в своем выступлении предприниматель ссылался на Петра Великого, который 350 лет назад начал развивать в России добычу минеральной воды для оздоровления.

— Врачуй свое тело водой, а подчиненных и подданных — собственным примером, — процитировал Петра Владимир Шевчик.

Помимо этого, Владимир Шевчик предложил создать инвестиционные уезды, поставить там инвестиционных комиссаров, чтобы они развивали на местах бизнес.

Губернатор Моор в ходе встречи выступил за декриминализацию уголовных статей, связанных с экономическими преступлениями, и снижение налога фонда оплаты труда до 15%, а также ввести мораторий на 5 лет на проверки нового бизнеса.

В феврале Владимир Шевчик заявил, что за свои деньги оплатит установку стелы «Город трудовой доблести» и благоустройство прилегающего сквера.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем