Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Заходят на тюменский форум губернатор и олигарх. Один просит быть добрее к бизнесменам, а другой приносит гвоздь»

Вернуться к публикации
Все комментарии79
27 мая 2022 в 16:31

Бизнесмен...
Не гвоздь тебе помогает на деловых встречах

Гость
27 мая 2022 в 16:34

Забавно, что о 120-летнем гвозде рассуждают тнюе,
кто уничтожили, снесли в центре города  последние постройки великолепного каменного завода Машарова.
На заводе Машарова (станкостроительном) ковалась победа.
Там работала Герой Советского Союза Марите Мельникайте.
Последнее здание предприятия снесено под квартал жилых высоток "Машаров"

Гость
27 мая 2022 в 16:27

Цирк какой-то, только вырос уже - не смешно.

27 мая 2022 в 18:51

Позорники! Вместо того чтобы сохранить производства, рабочие места - все развалили, распродали и теперь хвастаются этим

Гость
27 мая 2022 в 16:39

Скажите, почему городская дума Тюмени предоставила налоговые льготы компаниям бывшего мужа первого замгубернатора Тюменской области Натальи Шевчик и жены вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова?

Почему законодательное право имеют обычно именно родственники или бывшие родственники депутатов?

Законодательное право имеют многие. Но получают часто именно депутатские или почему бизнесы с законодательным  правом  налоговых льгот оказываются конкретно в данных руках?

27 мая 2022 в 19:18

а чё без масок или им не положено по статусу

Гость
27 мая 2022 в 16:40

В гвозде ли дело?
В 2019 предприятие Шевчика попросило налоговые льготы.
На заседании комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской городской думы депутатами принято решение предоставить налоговые льготы нескольким предприятиям. Проект был внесен главой города.
Льготы касались уплаты земельного налога на спортивные сооружения. Соответствующее решение единогласно приняли депутаты городской думы на заседании комиссии 23 октября.

Основанием для включения вышеуказанных категорий в список получателей льгот послужили обращения ООО «СпортАктив» (бенефициаром является Ирина Чемезова, управляет компанией ООО «Форвард» под руководством Максима Чемезова — брата заместителя свердловского губернатора Олега Чемезова) и
ООО «ТюменьЛогоЦентр» (88% принадлажат Владимиру Шевчику, экс-супругу первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик).
По данным, указанным в пояснительной записке, сумма, которую недополучит бюджет города составит порядка 4,1 млн рублей.

Гость
27 мая 2022 в 16:31

Парня Данилу позовите он гвоздь загнет

Гость
27 мая 2022 в 16:41

«ТюменьЛогоЦентр» Владимира Шевчика в конце сентября 2017 года открыла в Тюмени логистический центр «Пятёрочки».
С тех пор ежегодно компания освобождается от налога на землю. На 2021 год льгота может составить 1,4 млн рублей.

Гость
27 мая 2022 в 16:41

Компанию Владимира Шевчика, бывшего мужа замгубернатора Натальи Шевчик, тюменские депутаты единогласно свободили от земельного налога в Тюмени

Депутаты освободили от уплаты земельного налога предприятия, использующие землю под спортобъекты и компании, строящие логистические центры.
Общая сумма выпадающих доходов из бюджета может составить миллионы рублей.
На льготу, в частности, в 2020 заявилось ООО «ТюменьЛогоЦентр» тюменского олигарха Владимира Шевчика.
При этом из-за поддержки бизнеса в период эпидемии COVID-19 тюменский бюджет по итогам года может недополучить чуть больше 1 млрд рублей.
Вторая категория — это держатель инвестпроекта по развитию логистических центров в Тюмени ООО «ТюменьЛогоЦентр». По данным СПАРК, она на 65% принадлежит владельцу группы компаний «Сибинтел» (владеет несколькими крупными и популярными ТРЦ Тюмени, единственным в Тюмени аквапарком),
бывшему супругу экс-первого замгубернатора Тюменской области Натальи Шевчик Владимиру Шевчику,
а на 35% — ООО «Вояж-Экспресс» сына бывшего губернатора ЯНАО Юрия Неёлова Сергею, имеющему гражданство Швейцарии.

Гость
27 мая 2022 в 16:45

Какой исторический объект уничтожен под строительство Шевчик?
Купец-меценат Машаров сновал в 1901 году чугуно-литейное производство – как раз на том самом месте, где сейчас возводится квартал его имени.
Первая в Тюмени электрическая лампочка – тоже его заслуга,
он был соучредителем и основным инвестором товарищества «Тюменская электрическая станция».
Не было в начале века в Тобольской губернии семьи,
которая не пользовалась бы изделиями с клеймом завода Машарова.
Ковши и сковороды, гвозди и топоры, утюги и вафельницы – все это ковалось руками мастеровых Николая Машарова.
Человек смелый и решительный, предприимчивый и щедрый,
меценат и благотворитель, коллекционер картин и произведений искусства, Николай Дмитриевич оставил заметный след в истории города.
И вот здание знаменитого производства в центре Тюмени снесено под бизнес Шевчик - застройку высотками

Гость
27 мая 2022 в 16:43

Шевчик, как и когда на самом деле возникла идея вырубить любимый тюменцами сквер у Медоборудования и построить там Хоз двор?

Гость
27 мая 2022 в 16:48

Вот по многим перечисленным в комментах фактам большие вопросы к губернатору Моору.

гость
27 мая 2022 в 16:46

Я думаю и сто гвоздей не помогут. Дело в другом.

Гость
27 мая 2022 в 16:52

Скрепа - это у вас, а Машаров сделал в Тюмени производства. Зачем вы уничтожили его детища, демонстраторы его гвоздей?

Гость
27 мая 2022 в 17:03

Олигархи, чем носится к гвоздями как куры с яйцами лучше перестать разрушать купеческие особняки в Тбмени. Почти все порушили! Под свои жк!
Производства уничтожаются!

Гость
27 мая 2022 в 17:18

Очень жаль, что тюменские олигархи разрушают свидетельства истории Сибири, а значит, и России. А власти не препятствуют.

Гость
27 мая 2022 в 17:17

Нет в городе и области  заботливого хозяина.

Гость
27 мая 2022 в 17:37

Губернатор Моор, Шефчик! Чем вы запомнитесь людям? Разрухой самых красивейших сооружений царского времени и преаращением Тюмени в собрание новодельных коробочек?

Гость
27 мая 2022 в 16:45

Как получилось, что под бизнес  "Сибинтел-Холдинг» Владимира Шевчик 
уничтожили в центре города купеческие здания станкостроительного завода знаменитого тюменского дореволюционного мецената Машарова,
столь любимого горожанами?
Кто это разрешил?
Как рука поднялась снести под высотки-новоделы
знаменитый шикарный станкостроительный завод, гордость Тюмени,
где работала Герой Советского Союза Марите Мельникайте и который  (завод) так много принёс городу?

Гость
27 мая 2022 в 16:44

72ру, расскажите, что за история с
партами под названием «Ламифор", цены на которые сопоставимы с некими «немецкими аналогами»?
Писали, "школы Тюмени и юга области массово закупают новые парты, несмотря на их высокую цену: впятеро дороже регулируемых парт других российских производителей. Более того, даже стулья к этим партам дороже обычных более чем вдвое!"?
Якобы именно «Ламифор» получил контрактов более чем на 80.000.000 рублей. Это объясняется тщательно прописанными требованиями к мебели – «вплоть до размеров отдельных деталей в миллиметрах». Из-за этого якобы большинство контрактов бизнесменам досталось без конкуренции?
При этом Натвлья Шевчик курировала образование?
По указанным фактам было заявления о нарушении на госзакупках в прокуратуру и антимонопольную службу.

Гость
27 мая 2022 в 16:42

На 72ру писали про налоговые льготы Шевчику.
И что при этом:
"Тюменский аквапарк «ЛетоЛето» оштрафовали за просроченные платежи из-за негативного воздействия на окружающую среду.
Иск поступил в Арбитражный суд Тюменской области еще в конце декабря 2021.
Северо-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования установило, что аквапарк не постановил на учет 30 стационарных источников в качестве объектов, оказывающих влияние на окружающую среду.

— С 2018 года образовались отходы, в том числе производства и твердые коммунальные отходы.
Отсутствуют документы, устанавливающие нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.
Плата за размещение отходов производства производилась без повышающего коэффициента, — говорится в материалах дела.

Северо-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования оценило задолженность аквапарка «ЛетоЛето» в 1,41 миллиона рублей (в качестве задолженности за негативное воздействие на окружающую среду.
И всего 187,4 тысячи рублей в качестве неустойки.
С 72ру

Гость
27 мая 2022 в 16:44

72ру, расскажите, пожалуйста, как бизнес семьи Шевчик строился на связях с Ямалом и правда ли, что Шевчики получали стабильные заказы с Ямала в рамках северного завоза по ценам, существенно превышающим среднерыночные, и почему получали именно они?

Гость
27 мая 2022 в 16:47

72ру, расскажите,
чем закончилось в 2016 требование тюменской прокуратуры 
проверить правительственные аукционы по приобретению квартир в центре Тюмени
у мужа заместителя губернатора Наталии Шевчик,
тогда муж Шевчик являлся депутатом Тюменской городской Думы?

Для нужд правительства региона
в самом центре Тюмени была куплена недвижимость, причем заказчиком на аукционах
выступало управление делами правительства Тюменской области. Объекты, в которые чиновники вложили средства регионального бюджета,
строила структура мужа Натальи Шевчик – ХК "Сибинтел".

"Одна из квартир обошлась бюджету области в 12 млн. 100 тыс. рублей,
другая – в 8 млн. 970 тыс. рублей,
цена третьей квартиры - 9 млн 350 тыс. рублей…
У сторонних наблюдателей вопросы вызвала не только необходимость приобретения квартир в шикарном клубном жилом комплексе".
С 72ру, 2016

Гость
27 мая 2022 в 16:46

Доходы бывшего мужа Наталья Шевчик в декларации  указывать не должна? А бизнес у него соприкасается с деятельностью чиновницы? И сколько у него доходов, это уже никого не касается?

Гость
27 мая 2022 в 17:04

Губернатор Моор, сколько бюджетных денег тратится на "Визит-Тюмень" и т.п. организации? Почему бы не потратить эти деньги на реставрацию купеческих зданий в историческом центре?

Гость
27 мая 2022 в 17:09

Моор! Что делает Мостострой! Перестаньте лепить высотки в историческом центре на месте разрушенных исторических зданий Тюмени! Высотками среди последних памятников истории и архитектуры вы закрываете эти здания!
Исторический облик старого центра безвозвратно утрачен!

Гость
27 мая 2022 в 17:08

Моор, на вас тратятся миллионы бюджетных денег. Например, только на проект «Я доверяю» было потрачено 12 млн рублей.

Результат: 71 тысяча подписчиков на вас «Вконтакте», 3,6 тысяч на YouTube и 40 тысяч в Instagram. Результат, мягко говоря, не стоит вложенных денег. А на проект «Сотрудничество» и вовсе выделили 68 млн рублей, но и там особой эффективности не наблюдается.

Гость
27 мая 2022 в 17:13

Экскурсию с фотографиями назовёте "Уничтожение исторических зданий первого русского города Сибири"? Не забудьте на снимках написать фамилии губернаторов и сити-менеджеров, при которых снесли купеческие дома под точечные новоделы

Гость
27 мая 2022 в 17:32

Очень многие тюменские исторические здания снесены в 1990-х, когда губернатором был Рокецкий. Люди плакали, видя, как оголяется исторический центр в 1990-е годы и говорили: "Что они наделали!".

В 2020 году тюменская дума присвоила Рокецкому звание Почетного гражданина  Тюменской области (губернатор Моор).

Варварство по снесению было остановлено в 2001 Собяниным. Но в 2005 Собянина забрали в Москву. И в Тюмени продолжилось разрушение исторических зданий

Гость
27 мая 2022 в 17:34

Позорище! Уничтожили одни из самых красивых в Сибири дореволюционные заводские постройки Машарова и имеют наглость хвалится этим!

Гость
27 мая 2022 в 18:24

Вынесли знаменитые тюменские дореволюционнве заводы со зданиями-дворцами и теперь гвоздями снесенных заводов хвастают ☠☠☠☠☠☠☠

Патриот
27 мая 2022 в 18:36

Не власть и бизнес а клоуны и лицедеи.... Такие уж бизнесмены что почти власть ..

27 мая 2022 в 18:09

туризм аахахахахах насмешили, что тут смотреть сходить в музей или на туру поглазеть весь туризьммм)))))

Гость
27 мая 2022 в 17:21

Губернатор Моор, мэр Кухарук, для продвижения региона в туризме надо беречь, сохранять и ремонтировать исторические здания.
Почему  на Семакова, 10 под шумок (вместо здания ТГУ на Республики, 9) несмотря на петиции тюменцев против сноса исторического здания первого  уездного училища середины 19 века  это здание всё равно спешно снесли в 2021?
Сейчас там круглосуточно долбят землю под фундамент, торопятся до решения суда (тюменцы подали в суд) поставить высотку, которая перекроет и задавит вид на половину исторических и архитектурных памятников в Тюмени.
Первое уездное училище середины 19 века, каменное, было построено на собственные средства градоначальником,  купцом Шешуковым, за что он в 1853 высочайше награждён золотой медалью, и подарено городу, и содержалось купцами.
Инициатор его постройки  Иван Меделеев, отец химика Дмитрия Менделеева.
Училищу выделяли личные средства градоначальники Тюмени
Подаруев, Текутьев
Они же вместе с другими купцами, градоначальниками, депутатами содержали его на личные средства.
Так всегда поступали чиновники и депутаты в Тюмени до революции.

Зачем снесли историческое здание? Нельзя ставить высотки в историческом центре!

Гость
27 мая 2022 в 16:49

Что тут писали про парты ламифор?

Я правильно понииаю, что это те новые парты, которые поставили в 5 классов 15 школы, от которых у нас стонет весь класс? Они уродские, неудобные, все стулья одной высоты, дети разного роста мучаются. Повесить внутрь портфель нп получпется, он бьет по ногам, а выставить в проход учитель не разрешает - проходу мешает. Вот дети и сидят нога на ногу, позвоеочник перекашивается, сколиоз зарабатывают.

Спина ребенка при сидении должна плотно прилегать к спинке стула, а у этих такое длинное сиденье, что так сделать не получится - силушка врезается под колени и больно. Ребенок с трудом сидит на краешке, балансируя на грани.

Кажлый день просит, чтобы вернули старые парты!!!

Я-то думал, что они по дешевке это ...... где-то скупили, а узнаю отсюда, что на вреде здоровью моего ребенка кто-то в 5 раз нажился еще????

Гость
27 мая 2022 в 16:59

"Мы много вложились в продвижение, — заявил Александр Моор."

Вы вложили сотни бюддетных миллионов при этом сносят исторические здания под точечные высотки и новоделы в историческом центре,
которые закрывают собой памятники истории и архитектуры.
Зачем снесли первое уездное училище 19 века в 2021 году?
Откуда такая ненависть к арзитектурному наследию первого русского города Сибири?
Почему рассыпаются без реставрации большинство из оставшихся памятников истории?
Куда вкладываются бюджетные средства, в приезды бузовых, бесплатные банкеты и т.п.?
Туристы смеются: в Тюмени разрушили почти всё историческое.

Гость
27 мая 2022 в 17:11

В нашем городе нет разумного хозяина- и это факт.Городище  исторический центр просто раздали под договора купли продажи, якобы под застройку
БЕЗУМНО СТРАШНЫЙ ДОМ НА УЛИЦЕ ТУРИНСКОЙ на ужасном месте, после нескольких пожаров. Это ЖД РЕАЛ. Людей из частного сектора просто выживали, под их домами выкапывали котлован за 1 метр, и собственники вынуждены были соглашаться.ЭТОТ ЗАСТРОЙЩИК В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ СЛОВА ВЫЖИЛ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ, РОДОВЫХ ГНЁЗД,В ЦЕЛЯХ ОБОГАЩЕНИЯ

Гость
27 мая 2022 в 17:11

Лютые застройщики высосут деньги из любого клочка земли
Плевать им на мнение других и историю

Гость
27 мая 2022 в 17:10

Тюменские чиновники, временно руководящие городом и областью!!!!
Город  в своём историческом центре и для жителей,  и для туризма
нуждается в зеленых зонах, памятниках истории и архитектуры!!!!!
а не в офисных зданиях, которых наставили где ни попадя, например на Перекопской!!!!!
Историческую часть города после сноса ветхих зданий не нужно застраивать небоскребами для отжима денег, на их месте надо делать парковые зоны!!!
Сейчас на перекрестке Республики Семакова строят новый корпус университета, уже 5й или 6й, который заслонит церковь и исторические здания рядом ней!!!
Чиновники, временно руководящие городом и областью, ПРЕКРАТИТЕ УРОДОВАТЬ ТЮМЕНЬ!!!!

Гость
27 мая 2022 в 17:21

Я местная, повидала десятки секретарей обкомов, горкомов и губернаторов/мэров и у меня впечатление,
что из них из всех при Рокецком и при нынешних чиновниках массово сносятся и исторические здания, и зелёные насаждения.
Это губительно и для города, и для развития туризма.
В старину говорили, если не станет реки, по имени которой назван город, то и городу несдобровать.
Губернатор Моор много лет призывал засыпать лог Тюменки в историческом центре и застроить его общежитиями.
Река Тюменка сейчас в ужасающем состоянии.
По моему мнению, это варварство, как и уничтожение при Мооре и Кухаруке первого уездного училища 19 века!!!
А очисткой многолетней свалки в русле Тюменки в историческом занимаются только волонтёры. Чиновников там не видно и тех, кто создаёт там свалку, никогда не наказывают.
В 2021 губернатор Моор, при котором сейчас уничтожают исторические здания Тюмени, представил к званию почётного гражданина Тюменской области бывшего губернатора Рокецкого. Почти все тюменские депутаты проголосовали "за".
Разве они не знают  что мы, тюменцы, против?

Гость
27 мая 2022 в 17:22

Только у меня впечатление, что тюменские олихарги сознательно избавляются от деревянного и каменного дореволюционного зодчества,
чтобы возить туристов только по их новоделам?

Гость
27 мая 2022 в 17:27

А слабо принести весь завод Машарова и показать его , как разрушили и снесли , хозяева жизни блин

Гость
27 мая 2022 в 17:38

заграница вам теперь не поможет, с нами останетесь.

Гость
27 мая 2022 в 19:13

Бренд-это товарный фетишизм, не приносящий пользы рядовым гражданам. Эти господа заботятся только о набивании своих карманов

27 мая 2022 в 19:20

2 часа назад, источник: © РИА Новости.В правительстве рассказали об уровне инфляции в России. МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. В конце мая в России зафиксировали дефляцию, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая перед суперфиналистами конкурса «Лидеры России» в пятницу. «Согласно последним данным, инфляция практически остановилась. За первые 20 дней мая она достигла минимума с 1999 года, мы смотрели с нашими аналитиками. А за последнюю неделю зафиксирована уже дефляция», — сказал он...вот эти господа живут в какой-то другой стране...в параллельной вселенной...

Гость
27 мая 2022 в 17:28

Гостиница «Заря» на Первомайской. Яркий образец архитектуры 1930-х, построена из кирпичей разрушенной в 1930-х церкви.
Там столовались Эрвье, Салманов, Богомяков, Коротчаев, Эсамбаев,
Высоцкий и почти все знаменитые персонажи, что посещали в советское время Тюмень.
Снесена в 2021 под  точечную застройку
(на 72ру писали, стройка принадлежит депутатам или имеет отношение к Пискайкину и маме Горицкого)
выше исторических зданий исторического центра.
Губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Сейчас на этом месте спешно строят точечную высотку  которая заслонит собой памятники истории и архитектуры цже большей части уничтоженного по старинным зданиям исторического центра

Гость
27 мая 2022 в 17:14

В Тюмени когда поджигают историческое здание (виновных никогда не находили), или разрушается, а виновник "дождичек", как на Первомайской, 34,
следом подтягиваются, потирая руки, застройщики точечных высоток.
А потом узнаёшь многих из них в важно заседающих депутатах думы. Или их нынешних или бывших родственниках.

Гость
27 мая 2022 в 17:14

Александр Викторович Моор!
Скоро большинство будут учиться дистантно.
К этому мир быстро идёт и чем дальше, тем быстрее.
И непродуманная стройка нового здания ТГУ с натыканными вместо отдельного студгородка по всему историческому центру вузовскими корпусами и общагами, заслоняя от горожан тюменскую жемчужину - первую женскую гимназию - станет очередным памятником
то ли личным амбициям ради рейтингов, то ли негосударственного подхода к нуждам города и страны?
Тюменцы и туристы возмущены таким неуважением к тюменской истории

Гость
27 мая 2022 в 17:20

Исторические здания, исторический облик города — это живой памятник.
Когда есть сохраненная история, нам не требуется создавать новый сквер, отливать и ставить в него новый памятник, вешать мемориальные дощечки или ставить мемориальные столбики с этими дощечками на месте пустыря, чтобы рассказать людям о том, что было в городе раньше, кто тут жил и что он делал.
Здания говорят сами за себя. Это воспитывает новые поколения.
В Тюмени исторические здания сносят под высотки, поджигают.
И всё облекается в рамки закона.

Гость
27 мая 2022 в 17:19

Республики, 8а,
разрушается историческое дореволюционное каменное здание (губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук).
Отдали под кафе кафе "Поль Бейкери" и обшили пластиком это
дореволюционное историческое здание красного кирпича, чтобы не реставрировать его и
чтобы не было видно, как оно разрушается.

Гость
27 мая 2022 в 17:19

За Ленина, 4а спрятано  роскошное здание - дореволюционный купеческий дом красного кирпича, которое поджигается, уничтожается и скоро может быть утрачено.  2022год, губернатор Моор, глава города Кухарук).
Это архитектурный памятник. А тюменцы и туристы его и не видят, потому что прячут, загородили проход.

Гость
27 мая 2022 в 17:25

Снос исторических зданий в Тюмени продолжается (губернатор Моор, глава города Кухарук), из нескольких сотен осталось буквально три десятка.

Гость
27 мая 2022 в 17:24

Почему в Тюмени исчезли многие исторические здания?
Урицкого, 1. Дореволюционный дом знаменитого тюменца Бузолина. Снесён в 1990-е (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук) под несостоявшимся предлогом переноса на другое место.
Никто ничего не перенёс.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
27 мая 2022 в 17:24

Сегодня в Тюмени остались считанные единицы исторических домов, и нынешние чиновники временщики принимают решения об их сносе, и разрушают.

Гость
27 мая 2022 в 17:23

На Первомайская, 7, угол Республики было снесено великолепное двухэтажное каменное здание  купчихи Брюхановой (в советское время в этом здании  был «Детский мир»).
Это была настоящая жемчужина исторического центра. Люди рыдали, когда его сносили.
Снесли в 1990-х (губернатор Рокецкий, глава администрации Райков) и на этом месте точечно построили мрачный торговый центр "Москва".
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
27 мая 2022 в 17:23

На улице Красина возле набережной стоял особняк 19 века, которым сегодня мы могли бы гордиться перед туристами. 
Но его снесли, а на его месте в 2019 фирма «Фортис», принадлежащая Игорю Мирвахисовичу  Самкаеву,  возвела гостиницу из сэндвич-панелей. Тюменцы ужаснулись и окрестили его "сараем". А историческое здание невозвратно утрачено.
2019, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Почему губернатор Моор и мэр Кухарук это позволили?

Гость
27 мая 2022 в 17:22

Словно вредительство против первого русского города Сибири эти сносы.
Перекрёсток улиц 8 Марта и Советской. ЖК Цитадель. Под эти илитки разрушили усадьбу знаменитого тюменского купца Михалёва. От его огромной усадьбы с несколькими зданиями осталось только одно, памятник архитектуры (сейчас в нём ресторан "Потаскуй").
Со строительством этих точечных илиток Тюмень навсегда потеряла свои архитектурные и исторические жемчужины в этом месте города. 1993 год, губернатор Рокецкий, глава Тюмени Киричук.
настоящее время Тюмень невосполнимо лишилась уже сотен таких исторических зданий.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области (губернатор Моор)

Гость
27 мая 2022 в 17:27

Почему не стало дореволюционных зданий, которые сегодня могли бы влюблять в Тюмень туристов?
Ленина, 16.
Шикарный, очень красивый дом тюменских благотворителей, купцов Шешуковых. Снесён в 1995 (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук) под постройку корпуса ТГУ.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
27 мая 2022 в 17:27

В Тюмени ежегодно  сгорают (виновников не находят) либо сносятся исторические здания 19 века. Что на их местах, посмотрите? Конечно, точечные новоделы (губернатор Моор, глава города Кухарук).

Гость
27 мая 2022 в 17:25

Дзержинского, 44.
Историческое дореволюционное здание, в советское время в нём было кафе «Минутка».
Снесено в 1990-е (губернатор Рокецкий, глава администрации Тюмени Киричук).

К 1998 точечно построен перекрывающий исторические здания центра Тюмени ЦМТ (Президент-отель на углу Дзержинского/Республики).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
27 мая 2022 в 17:29

Челюскинцев, 51. Дореволюционный дом с редчайшей для Сибири подлинной пропильной резьбой на каменном цоколе, конец 18 века. Снесён.

Гость
27 мая 2022 в 17:29

Первомайская, 39. Дом известного тюменского купца Рабиновича. Выдолбили внутренние стены и изменили до неузнаваемости здание надстройкой и 4-этажным пристроем.

Гость
27 мая 2022 в 17:28

Каменный дом тюменского купца-мецената Брюханова, 18 век. В стиле бережно хранимых старомосковских особняков. Снесён под информационный центр ТГУ (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Леня
27 мая 2022 в 18:34

Вы не правы

Григорий
27 мая 2022 в 20:50

Шевчик ты бы не гвоздь Машарова принёс, а продукцию своего завода, фабрики, фермы. Ты почему взялся за самое простое, строительство стеллы. Ты построй завод, восстанови завод Медоборудования, КСК и другое.

Гость
27 мая 2022 в 21:58

брехня

Гость
28 мая 2022 в 09:38

Когда Шевчик торговал болгарскими, венгерскими консервами в здании кинотеатра Юбилейный, он уже нос воротил, важностью обуян.

Огурец соленый
28 мая 2022 в 11:31

очень интересно, а что же сказал губернатор, пиаря "термальное море", об утилизации использованной минеральной воды? В реку её сливать нельзя, соленая очень. И в почву ей тоже не стоит попадать (засоление почвы проходят в школе), солончаков у нас и так полно.
Предположение возникает, что власть предержащие и ими поддерживаемые норовят при своей жизни баблосов качнуть побольше, в том числе термально-минеральных. Их потомки потом разъедутся по своим виллам на чистых островах, а нашим - голые солончаки.
Считаю, без четкой экологически обоснованной схемы утилизации соленой минеральной воды эксплуатацию всех "горячих источников" запретить категорически.

Гость
28 мая 2022 в 12:21

Площадь лесных пожаров в Тюмени весной этого года составила 177 тысяч га, а ущерб, предварительно, превысил 100 млн $. Такими данными поделились эксперты природоохранной организации. Чубайсятина свое дело знает.

Гость
28 мая 2022 в 13:54

Рокецкий, Киричук, Кухарук, Моор...Странное сочетание фамилий. Откуда они? Чтобы разрушить нашу прекрасную Тюмень.