Город Дороги и транспорт Жители тюменского Заболотья переплатили за перелет и пожаловались на тарифы в правительство

Жители тюменского Заболотья переплатили за перелет и пожаловались на тарифы в правительство

Оказалось, что произошло это не просто так. В деле будет разбираться прокуратура

С проблемами жители Заболотья столкнулись уже во время первого рейса

Жители тюменского Заболотья пожаловались на переплату во время перелета по маршруту Тобольск — Лайтамак. По их словам, вместо фиксированной цены за билет в размере 302 рублей, каждому пассажиру пришлось заплатить еще 150 рублей сверху наличными. Такое «ценообразование» возмутило жителей, и глава Лайтамакского сельского поселения направил обращение в правительство с просьбой разобраться. В компании «Ютейр», которая занимается перевозками по маршруту, журналисту 72.RU пояснили, что с их стороны услуги оказываются согласно установленным тарифам.

— Дополнительный сбор берет агент — за услугу продажи и оформления авиаперевозок. Сумма сбора не входит в установленный тариф, — уточнили в пресс-службе авиакомпании.

Однако в областном департаменте тарифной и ценовой политики пояснили, что в тарифе уже заложены агентские сборы, поэтому продажа билета с наценкой — явное нарушение.

— Пассажиру оказана услуга при продаже авиабилета на сумму 150 рублей, в чем усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях: иное нарушение установленного порядка ценообразования, — прокомментировали в ведомстве.

Департамент уже обратился в региональную транспортную прокуратуру для принятия мер.

— Обращение взяли в работу, проводим проверку по данному факту. Пока меры реагирования не принимали, разбираемся, — сообщил заместитель тюменского транспортного прокурора Дмитрий Яковенко.

Транспортный вопрос для Заболотья стоит особо остро. Из-за небольшого количества рейсов жителям Ачирского сельского поселения приходилось с часу ночи занимать очередь, чтобы записаться на рейс. Губернатор Александр Моор из-за этой ситуации даже получил в 2020 году представление от прокуратуры.

Ранее жители Заболотья обращались к губернатору с просьбой о финансовой помощи из-за неурожая клюквы и гаффской болезни. Они просили выделить каждому по 20 тысяч рублей, чтобы запастись необходимыми лекарствами, продуктами и топливом. По словам жителей Ачирского села, в деревне много проблем с работой. Один из немногих способов заработать — продажа рыбы и клюквы. Но местные власти считают иначе. В администрации Тобольского района сказали, что в селе всего один безработный. Однако по нашим данным, в трех деревнях, которые входят в состав сельского поселения, а именно Ишменево, Ачиры, Иземеть, зарегистрировано 460 нетрудоустроенных граждан. Видимо, только один из них стоит на учете в службе занятости. Как итог: правительство не стало помогать селянам, объяснив это тем, что люди получают все положенные им выплаты.

Вы столкнулись с проблемами в вашем селе или хотите поделиться своей историей — напишите нам:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем