Экономика «Иначе будем голодать». Жители тюменского Заболотья просят у губернатора по 20 тысяч рублей

«Иначе будем голодать». Жители тюменского Заболотья просят у губернатора по 20 тысяч рублей

Люди не могут заработать из-за неурожая клюквы и болезни, которая поразила всю рыбу

Одна из причин, почему селяне решили обратиться к губернатору — неурожай клюквы в 2021 году

Жители Заболотья обратились за помощью к губернатору Александру Моору. Они просят выделить каждому по 20 тысяч рублей. По словам жителей Ачирского поселения, что находится в Тобольском районе, у них нет возможности сделать запасы продуктов, топлива и дров на год из-за неурожая клюквы и гаффской болезни, которая поразила всю рыбу. В письме к губернатору Тюменской области говорится, что без помощи властей селянам придется голодать, так как других возможностей заработать в глубинке — нет.

— В 2019 году возникла гаффская болезнь на озере Андреевском, расположенном вблизи деревни. Вылов карася из озера запрещен. А в 2021 году не было урожая клюквы. Люди обычно собирали ее, сдавали и обеспечивали свои семьи годовым запасом продуктов, дров, горюче-смазочных материалов и газовых баллонов. Без помощи правительства Тюменской области нам не обойтись, иначе мы будем голодать, — пишут в обращении к губернатору (имеется в распоряжении редакции) жители Ачирской деревни.

Селяне просят выделить по 20 тысяч рублей тем, кто фактически проживает в деревне. На эти деньги они планируют закупить всё самое необходимое до тех пор, пока работает зимник. Позже дороги в деревню не будет.

За комментарием журналист 72.RU обратился к главе Ачирского поселения Дильнуру Яналиеву. Он сообщил, что о письме знает, но о неурожае слышит впервые. Однако ситуацию чиновник комментировать отказался и перенаправил в администрацию Тобольского района.

Комментарий администрации ожидается. Там взяли время на подготовку ответа.

Первую вспышку гаффской болезни зарегистрировали в озере Андреевском в Заболотье осенью 2019 года. Тогда восемь человек попали в больницу, всех удалось спасти. Также известно, что двое жителей деревни Ишменёва (тоже в Заболотье) заразились гаффской болезнью. Однако, жители деревни Ачиры в Заболотье продолжали ловить рыбу в озере Андреевское, которое закрыли после вспышки гаффской болезни осенью 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем