Город Парад Победы — 2022 инфографика От «Бессмертного полка» до залпов салюта. Как пройдет День Победы в Тюмени — полное расписание

От «Бессмертного полка» до залпов салюта. Как пройдет День Победы в Тюмени — полное расписание

Площадки рассредоточатся по всему городу: легко сможете найти ближайшую к вашему дому

Этот кадр наш фотограф сделала 9 мая 2021 года, когда из-за коронавирусных ограничений общегородские массовые мероприятия были под запретом

Совсем скоро Тюмень отпразднует 77-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Впервые с начала пандемии в привычном (оффлайн) режиме пройдет «Бессмертный полк», а на смену концертам во дворах придут выступления на городских площадках.

На каких площадках и во сколько пройдут праздничные мероприятия, когда и где запустят фейерверк — смотрите в нашей подробной афише.

Внимание! Организаторы могут по личному решению перенести время начала мероприятий или и вовсе их отменить. Редакция 72.RU не несет ответственности за возможное изменение расписаний событий из афиши.

  1. «Бессмертный полк» и парад
  2. Калининский административный округ: мероприятия
  3. Восточный административный округ: мероприятия
  4. Центральный административный округ: мероприятия
  5. Ленинский административный округ: мероприятия
  6. Праздничный салют
  7. А что еще? Хор Турецкого и выставка ретро-автомобилей
1

«Бессмертный полк» и парад

Сбор жителей, желающих принять участие в шествии, состоится на улице Республики (участок от улицы Кирова до улицы Перекопской) с 09:00 до 10:00.

Вы сможете пройти в шеренгах «Бессмертного полка» до площади 400-летия Тюмени или площади Памяти (Технопарк). Там также будут работать концертные площадки, полевые кухни, выставка боевой техники.

Как принять участие в шествии — рассказали вам в нашей полезной инструкции

Концертные программы «Фронтовые бригады» выступят у домов тюменских ветеранов в 09:00. Также в 09:00 у Технопарка, на площади Борцов революции и на площади 400-летия Тюмени откроется выставка военной техники, посвященная 77-й годовщине Победы в ВОВ.

Плац-парад ТВВИКУ состоится в 14:00 на площади у Технопарка и в 15:00 — на площади 400-летия Тюмени.

На 19:30 запланировано торжественное прохождение военной техники по улицам нашего города.

2

Калининский административный округ: мероприятия

В сквере Вьюжном (ориентир — ул. Вьюжная, 4) с 14:00 до 18:00 будет выставка «История моей семьи в истории моей страны», концерт, мастер-класс по изготовлению поделок и выставка рисунков школьников.

В это же время, с 14:00 до 18:00, концерты запланированы в алее Молодоженов (ул.Белинского, 1), на ул. Московский тракт, 139/1 и на ул. Школьной, 9а, в микрорайоне Утешево.

Обширная программа запланирована с 14:00 до 17:30 на стадионе и прилегающей территории школы № 58 на ул. Метелевской, 11. Праздничная программа «Этих дней не смолкнет слава!» — это чтение стихов, выступления творческих коллективов, мастер-классы по техническому моделированию и сборке-разборке автомата. Еще — рисунки на асфальте, мини-футбол, военно-спортивная эстафета, караоке патриотических песен и открытый микрофон.

Любите спортивно-бальные танцы? Коллектив «Синий платочек» выступит для вас на ул. Самарцева, 28 (ориентир — памятник Федюнинскому), став украшением концертной программы «Вальс Победы» — с 15:00 до 18:00.

Интерактивы со спортивным уклоном подготовят для вас на ул. Санаторной, 6, ул. Профсоюзной, 48 и площадке в районе улиц Волгоградская — Новосёлов — Карла Маркса. Стать участником состязаний или зрителем концерта сможете с 14:00 до 17:30.

Еще с 15:00 до 18:00 будет праздничная программа «Улицы Победы» на ул. Протозанова, 10/1.

3

Восточный административный округ: мероприятия

Концертные программы с 14:00 до 18:00 развернутся на ул. Широтной, 13б (сквер Победы) и на ул. Федорова, 28. Двор на ул. Гастелло, 75 станет площадкой для показательных выступлений спортсменов с 14:00 до 17:30.

Посетить интерактивную площадку «Мы помним! Мы гордимся!» на ул. Широтной, 181а сможете с 14:00 до 18:00. Кроме концерта и рисования на асфальте будут тут и спортивные мероприятия «Знамя Победы» — функциональный тренинг и разминки, мини-футбол и спортивные эстафеты.

В сквере Семейный (в районе улиц Широтной и Монтажников) с 14:00 до 18:00 будет праздничная программа «Под ярким салютом Великой Победы». Это концерт, показательные выступления спортсменов (каратэ, рукопашный бой, бокс, дзюдо), выставка рисунков и поделок.

4

Центральный административный округ: мероприятия

Начнем с концертно-развлекательных программ, каждая из которых состоится с 14:00 до 18:00. Адреса: ул. Эрвье, 30/4 (площадь Европы), ул. Павлова, 8 и ул. Дзержинского, 30.

На набережной (левый берег, в районе моста Влюбленных) с 14:00 до 17:30 будет праздничный концерт «Величие народного подвига» — кроме вокальных номеров и мини-спектаклей будет минута молчания.

Праздничные программы с эстафетами, викториной, конкурсом рисунков на асфальте и песенным аукционом с 14:00 до 18:00 устроят для вас на ул. Тимуровцев, 32/1 и проезде Юганском, 6. Аналогичное мероприятие в это же время будет и на ул. Хамита Ярми, 13.

На ул. Мельничной, 1 будет военизированная эстафета и спортивно-развлекательная программа — с 14:00 до 17:30. В это же время состоится турнир по шахматам и настольному теннису на проезде Тихом, 2 и блиц-тур по футболу на футбольном поле СК «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49).

5

Ленинский административный округ: мероприятия

Концертная программа «Мы правнуки славной Победы» состоится на ул. Одесской, 52, в сквере Александра Моисеенко, с 14:00 до 18:00. В это же время в сквере Якова Неумоева (ул. Рижская, 61) вас ждет концерт, мастер-класс по изготовлению поделок и тематическая выставка.

Турниры по мини-футболу, посвященные ветеранам ВОВ, с 14:00 до 17:30 пройдут на ул. Рижской, 53 и ул. Игримской, 30.

Концертно-развлекательная программа «Дорогами победы» в сквере Казачьи луга порадует вас вальсом, танцевально-спортивной программой для всей семьи «Пусть всегда будет солнце», флэшмобом и подвижными, музыкальными играми — с 14:00 до 17:00.

В это же время праздничная программа будет и в сквере Юрия Куталова (в районе улиц Рижской и Текстильной). Тут исполнят для вас песни военных лет и устроят танцевальную программу.

На площади рядом с ТЦ «Сити Молл» с 14:00 до 17:30 развернутся интерактивные площадки. Можно будет порисовать на асфальте, присоединиться к шахматному турниру, интеллектуальной викторине, сыграть в тематические настольные игры и спеть, если захочется.

6

Праздничный салют

Как сообщают организаторы, запуск фейерверка с площадки на Береговой, 109 запланирован на 22:00. Таким образом, лучшей обзорной площадкой станет набережная Туры и мост Влюбленных.

Традиционно, для проведения праздничных мероприятий часть улиц временно закроют для движения транспорта. Подробно об этом рассказали здесь.

Про мост Влюбленных тоже не забудут: в День победы его «нарядят» в праздничную подсветку
7

А что еще? Хор Турецкого и выставка ретро-автомобилей

В Тюмень в очередной раз приедет группа «Хор Турецкого». Коллектив выступит 7 мая в 19:00 на площади 400-летия города. Их концерт будет посвящен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этот же день с 09:00 до 16:00 по дорогам Тюмени пройдет автопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя!» Колонна боевых машин и ретроавтомобилей посетит восемь памятных мест города. Отправная точка — памятник А. М. Кижеватову (ул. Мельничная, 1).


Финиширует автопробег в сквере Комсомольском. Там с 15:00 до 16:00 пройдет праздничный концерт, выставка раритетной техники и вооружения. Сможете посетить и интерактивные площадки.

Сообщить новость, задать вопрос и рассказать о возникшей у вас серьезной проблеме вы можете ежедневно, в любое время. Пишите нам на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем