перейти к публикации
157 комментариев к публикации

Тюменцы выживают на пенсию 14 тысяч — истории

17 апреля 2022, 20:40
17 апреля 2022, 21:03
"Теперь представьте, что зарплата медсестры 15 тысяч, а пенсия была бы 25 тысяч. Это как минимум странно". А почему странно? Человек видимо еще не дожил до пенсии, раз так рассуждает, вот доживёт, потом определит, кому больше надо, кому меньше
17 апреля 2022, 22:03
Sofija, нет таких ЗП у медсестёр. Если только где то на полставки до обеда подрабатывает.
Гость
17 апреля 2022, 22:51
17 апреля 2022, 22:03
Sofija, нет таких ЗП у медсестёр. Если только где то на полставки до обеда подрабатывает.
Речь шла о зарплате в прошлом
Гость
18 апреля 2022, 00:39
Потому что это технически невозможно, не получится столько отложить, чтобы потом получать пенсию больше своей зарплаты в идеальном мире. А в нашем пенсию платят отчислениями сейчас работающие неработающим, как она может на пенсии требовать пенсию больше, чем когда-то сама тратила на содержание других пенсионеров?
Гость
17 апреля 2022, 20:59
Когда учителям зарплаты проиндексируют?? Как жить вообще с такими ценами? Одни слова на ветер бросили в марте, а в итоге тишина. Чего и следовало ожидать. Если что, то на выборах никогда не работала!
Гость
17 апреля 2022, 21:52
Никогда. Вы и на выборах неплохо поднимаете за вбросы, не так ли?
17 апреля 2022, 22:04
индексации не будет или будет, но минимальная, чтоб не разгонять инфляцию.
Гость
18 апреля 2022, 02:13
Нашли кто плакаться...Был момент в жизни - от ваших зарплат - глаза на лоб!!!
Гость
17 апреля 2022, 21:17
Когда работала медсестрой за 15 тысяч, это было 1.000 долларов, а сейчас 25 тысяч это 270 долларов, а цены сильно выросли в рублях и многое покупаем за цену в долларах так как за 30 лет уничтожено производство своего
Гость
18 апреля 2022, 08:51
Это в каком таком году у вас зп 15т была, у медсестры? в 2002 работал в западной сибире, в смежной с нефтянкой, зп была менее 8т.р. вместе с северными, это как раз 270$... Врете что то тут.
Гость
18 апреля 2022, 09:51
Курс доллара НИКОГДА не был таким, чтобы 15000 было равно 1000. Вообще НИКОГДА. До дефолта 1998 доллар стоит 6,8-7 рублей, после дефолта 21-25. То есть до дефолта 15000 это было больше 2200 долларов, а после 750-800. Но медсестры в 1998 столько не получали. Даже врачи многие меньше 10000 получали. Моя тетка работая в тубдиспансере 1,5 ставки (а это и вредность и надбавки) получала 6000. И это было почти в два раза больше чем получала в то время моя мама - библиотекарь. 15000 были неплохой зарплатой где-то до 2008-2010 точно.
18 апреля 2022, 12:54
Гость
18 апреля 2022, 08:51
Это в каком таком году у вас зп 15т была, у медсестры? в 2002 работал в западной сибире, в смежной с нефтянкой, зп была менее 8т.р. вместе с северными, это как раз 270$... Врете что то тут.
"в 2002 работал в западной сибире, в смежной с нефтянкой, зп была менее 8т.р. вместе с северными" мб 80?
Гость
17 апреля 2022, 21:31
Буквально 2 года назад можно было купить трёшку 60 кв.м за 2,5 млн.руб, и взять ипотеку от 7% на 15-20 лет и спокойно жить в своём жилье и по тихоньку расплачиваться.
Гость
17 апреля 2022, 21:54
Жилье будет вашим, когда заплатите последний платеж по ипотеке, а в настоящее время, у вас квартира обремененная банком.
Гость
18 апреля 2022, 06:23
Гость
17 апреля 2022, 21:54
Жилье будет вашим, когда заплатите последний платеж по ипотеке, а в настоящее время, у вас квартира обремененная банком.
вы заблуждаетесь, собственности в эрэф вообще нет
Гость
17 апреля 2022, 23:50
Все чаще, в силу возраста, на похоронах шёпотом произносят" ну все, отмучился..."
18 апреля 2022, 04:18
Избыточная смертность, так всегда было и это правда
17 апреля 2022, 20:53
спасибо за это руководителям страны
Гость
17 апреля 2022, 21:22
Себе спасибо говорить надо, что все не так, как вам хочется. Пенсия не наводнение и не пожар. Вы ее ожидали. Надо было думать, как жить будете. Скорее, Вам и зарплаты не хватало. Вы же не кляли всех, что мало з/пл
Гость
17 апреля 2022, 22:14
Гость
17 апреля 2022, 21:22
Себе спасибо говорить надо, что все не так, как вам хочется. Пенсия не наводнение и не пожар. Вы ее ожидали. Надо было думать, как жить будете. Скорее, Вам и зарплаты не хватало. Вы же не кляли всех, что мало з/пл
твоя служба в стаж не войдет.
18 апреля 2022, 07:02
Гость
17 апреля 2022, 21:22
Себе спасибо говорить надо, что все не так, как вам хочется. Пенсия не наводнение и не пожар. Вы ее ожидали. Надо было думать, как жить будете. Скорее, Вам и зарплаты не хватало. Вы же не кляли всех, что мало з/пл
какая "умная"😂
Гость
17 апреля 2022, 22:16
Сытый голодному не товарищ.
Гость
18 апреля 2022, 18:08
Россия реально уникальная страна..... Работающий человек живёт за чертой бедности. Такого нет нигде в мире.
Гость
17 апреля 2022, 20:51
Получая 40 тысяч,можно было бы взять ипотеку,когда она была доступна и платить 20 тыс.за свою квартиру,а не съёмную.
Гость
17 апреля 2022, 21:29
Для квартиры надо было первоначальный взнос, если вы не знаете. Откуда взять?
17 апреля 2022, 21:43
Гость
17 апреля 2022, 21:29
Для квартиры надо было первоначальный взнос, если вы не знаете. Откуда взять?
Гость, не всегда и не везде,если Вы не знаете! И слово Вы пишется с большой буквы если Вы не знаете!
17 апреля 2022, 22:02
Гость, получая 40 т и без жилья не надо заводить двоих детей.
Гость
18 апреля 2022, 08:55
Нет я не жалуюсь..а кому сейчас легко? недавно вышла на пенсию..всю жизнь работала..офиц и неофиц (где деньги платят) 30 лет стажа Вот пишут что пенсия зависит от зарплаты и отчислений а у меня есть запись в трудовой что работала..а зарплаты нет..на лиц счёте в 2001году работодат указал только 3 мес из 12 что я получ зарпл а остальные где? Плечами пожимают..ответ мы в то время не работали ничего не знаем, за 5 лет зарпл тоже мимо т.к был декрет итог коэф меньше 1.2 и составил 0.18 Но почему в 2015г при год зарпл 305т.р начислено всего 4 балла ответа нет Вобщем получила 11т пенсию "живу и радуюсь" Только не понятно почему сейчас цены и зарпл другие а пенсию насчитывают по зарпл 2001г
Гость
19 апреля 2022, 03:23
НЕОФИЦИАЛЬНО- ЭТО И ОТВЕТ НА ВАШЕ НЕДОУМЕНИЕ, ЧТО ПЕНСИЯ И МАЛА.
18 апреля 2022, 04:16
Рабы спорят между собой)) Нада была больше пахать!!! Хахаха. Рабы
Гость
18 апреля 2022, 21:42
Элита, колбасного цеха!! хаха давно ли вы кандалы сняли!?
18 апреля 2022, 04:20
Если народ не выражает себя на улицах - то его и нет. Поэтому об него вытирают ноги - его же нет
Гость
17 апреля 2022, 21:04
Нищая россия, всю жизнь в лаптях...хотя по сути самая богатая всем, чем только можно, только все добро распихано в карманы воров, и вывезеео давно уже. Хрена ли стенать, мы заслужили эту жизнь, своей ленью и аполитичностью, отсутствием сплоченности и разрозненностью!
Гость
17 апреля 2022, 21:23
Зарплата тюменского губернатора Моора (14.480.000 р.в год) в 94 с лишним раза больше, чем минимальная заработная плата россиян (153.504 в год); плюс губернатор запросил за счёт бюджета на представительские нужды 18.747.000 рублей, что в сравнении с мин.зарплатой россиян больше в 122 с лишним раза. И это не считая многомиллионного вип-вагона и прочих плюшек. Для сравнения: минимальная заработная плата  американцев всего в 8 раз меньше, чем у сенаторов Конгресса США.
Гость
17 апреля 2022, 23:41
А у меня 300 тыщ в год, я в два раза больше минимального россиянина получаю, можно в Штаты ехать.
Гость
18 апреля 2022, 09:33
Гость
17 апреля 2022, 23:41
А у меня 300 тыщ в год, я в два раза больше минимального россиянина получаю, можно в Штаты ехать.
Нужны вы там кому-то?
18 апреля 2022, 17:23
Пердизент читает такие новости?В бункере есть инет?
Гость
18 апреля 2022, 08:38
"Патриоты" должны терпеть, а не ныть о своём нищенском существовании.
Гость
17 апреля 2022, 21:25
Нытики! Работать не пробовали? Вон губернатор Моор трудится, так у него за каждый рабочий день 58.000 рублей капает. И 78.000 рублей губернатору Моору каждый рабочий день из бюджетных средств на представительские расходы. Итого 136.000 за каждый рабочий день. Учитесь 
Гость
17 апреля 2022, 21:31
Я бы в Мооры пошёл,пусть меня научат)
Гость
17 апреля 2022, 22:56
Гость
17 апреля 2022, 21:31
Я бы в Мооры пошёл,пусть меня научат)
Почитайте истории 1990-х
Гость
17 апреля 2022, 23:32
Гость
17 апреля 2022, 21:31
Я бы в Мооры пошёл,пусть меня научат)
Поверьте, лучше жить с чистой совестью
Гость
17 апреля 2022, 21:17
Выражаю солидарность с Sofija-пенсия зависит от зарплаты, с которой делались отчисления . Какой внесен трудовой вклад, так и пенсия сложилась. Не надо удивляться и обижаться. Просто раньше не было большой инфляции, а также аппетиты народа были меньше. Сейчас, на склоне лет, при небольшой пенсии-людям желается больше. Но... на любой кошелек стараемся жить. Что ж, у шахтера оттяпать кусок пенсиии для медсестры, что ли?
Гость
17 апреля 2022, 21:21
Зачем у шахтёра? Депутатам и чиновникам привести зарплаты и пенсии в соответствие с доходами россиян, как в западных странах.
Гость
17 апреля 2022, 21:22
Миллиарды тратятся на слуг народа. А надо бы меньше. Иногородним депутатам Госдумы выделяют служебное жильё, оплачивают из бюджета затраты на мобильные переговоры, дипломатические паспорта, солидную страховку; отпуск — 42 дня, медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение на тех же условиях, что и у федеральных министров; депутатам компенсируются перелёты и переезды, за счёт бюджета они могут находиться в VIP-зонах аэропортов и вокзалов. Им предоставляют служебный транспорт, а если они используют личный, то все расходы возмещаются за счёт бюджета; депутатам и их семьям  компенсируют расходы на переезд в Москву; выделяют и фонд оплаты труда на депутатских помощников — 300 тыс. руб. в месяц. А вот в Швеции, например, налогоплательщики не оплачивают своим депутатам персональный автомобиль с водителем — только проезд в общественном транспорте
17 апреля 2022, 22:05
Гость
17 апреля 2022, 21:22
Миллиарды тратятся на слуг народа. А надо бы меньше. Иногородним депутатам Госдумы выделяют служебное жильё, оплачивают из бюджета затраты на мобильные переговоры, дипломатические паспорта, солидную страховку; отпуск — 42 дня, медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение на тех же условиях, что и у федеральных министров; депутатам компенсируются перелёты и переезды, за счёт бюджета они могут находиться в VIP-зонах аэропортов и вокзалов. Им предоставляют служебный транспорт, а если они используют личный, то все расходы возмещаются за счёт бюджета; депутатам и их семьям  компенсируют расходы на переезд в Москву; выделяют и фонд оплаты труда на депутатских помощников — 300 тыс. руб. в месяц. А вот в Швеции, например, налогоплательщики не оплачивают своим депутатам персональный автомобиль с водителем — только проезд в общественном транспорте
так стань чиновником, или тяму нема?
Гость
17 апреля 2022, 22:18
Путин предлагал Вам поднять страну с колен, Вы ему отказали
Гость
17 апреля 2022, 22:52
В странной позе поднимают 20+ лет
Гость
17 апреля 2022, 23:30
Простите, я не поняла, в коленно-локтевую поднять?
Гость
18 апреля 2022, 07:38
Гость
17 апреля 2022, 23:30
Простите, я не поняла, в коленно-локтевую поднять?
Чем плоха? И в ней можно работать?
Гость
17 апреля 2022, 22:31
«Теперь представьте, что зарплата медсестры 15 тысяч, а пенсия была бы 25 тысяч.» - что же в этом странного? 1. Трудовой стаж продолжительнее времени на пенсии, что делает логичным более высокие выплаты так как более короткий срок; 2. Трудовой стаж по времени идёт до пенсии, а значит выгода от этих денег ощутимо выше (инфляция, упущенная выгода, человек мог сам распорядиться этими деньгами и получить больше или не получить, но это были бы его удачи и промахи); 3. Пенсионеру требуется больше расходов на жизнь чем работающему крестьянину просто потому что за трудовую жизнь мало кто способен сохранить здоровье. Почему немцы могут выйти на пенсию раньше и ездить за счёт выплат по курортам? Дурацкий пример, но он к следующему вопросу -> Почему мы когда у Европы слизываем какие-то стандарты, то это обязательно какая-нибудь узкая ширина дорожной полосы, платные парковки, а не отсутствие ям ,наличие четкой красивой разметки, ливневая система и чистое полотно? И это любой сферы касается, берём только лучшее. И про дороги я написал не для того чтобы их вылизывали, дороги - показатель уровня экономики страны, природа - показатель уровня мозгов её обитателей. И пусть всё и дальше будет нагляднее некуда, чтобы все видели.
Гость
17 апреля 2022, 21:51
А кто виноват в такой жизни? А я знаю. Виноват капитан "я политикой не интересуюсь", лейтенант "там и без меня выберут" и прапорщик "хорошо там, где нас нет". Кстати, потому и хорошо, что ВАС ТАМ НЕТ. Сами виноваты, так что не нойте.
Гость
17 апреля 2022, 22:57
Похоже, вы делаете вид, что верите в голосование?
18 апреля 2022, 07:49
Гость
17 апреля 2022, 22:57
Похоже, вы делаете вид, что верите в голосование?
Гость, похоже, что учителя, которые выбрасывают голоса такие же люди. В ты бы вбросил если бы сказали. Может немного честнее надо быть и выборы тогда будут.
Гость
18 апреля 2022, 10:32
В позапрошлый раз у Путина был самый низкий рейтинг (не помню точный год, но он тогда аж заплакал), и победил с большим преимуществом, магия не как иначе!
Гость
18 апреля 2022, 08:38
У моей матери 12800₽,приходится работать на 2х работах,чтобы хоть как то жить семье и матери помогать.Такая вот наша доля в России......
Гость
19 апреля 2022, 22:03
На двух подработках может? Приди к нам на завод, отработай смену. Только потом не в кровать, а опять на смену. На сколько тебя хватит? На сутки? На 2х работах он работает, сказочник.
Гость
18 апреля 2022, 09:12
по поводу страдальцев с зарплатов в 40к. 1. Когда у меня была такая зп я снимала пансионат за 10 тысяч. А моя детная коллега на Пархоменко убитый бабушатник за 12500. Квартира за 20000 это уже либо центр, либо прям хорошая двушка. 2. В 2017 году мой знакомый стропальщик (переехал из Каргополья лет 10 назад в Тюмень) с зарплатой в 30-35 тысяч на вахте, с тремя детьми и женой-воспитательницей в детском саду с доходом в 15-16 тысяч снимали половину дома где-то на Червяке за 10000. Взяли с использованием маткапитала пансионат за 700000. Панс. Сдавали, через пару лет расплатился, продали и в начале 20 года взяли сельскую ипотеку за дом в Падерина. Теперь живут по человечески в своем доме, с нормальными ежемесячными платежами. Другие мои знакомые медсестра и сантехник (+ребенок 8-9 лет), с общим доходом в тысяч 30, купили участок в СНТ в Боровом тысяч за 200 тоже в кредит (ипотеку из-за просрочек не дали) в году 2018. Поставили там бытовку, и стали строить дом своими силами по возможности. Когда в 20 году жена стала получать ковидные выплаты, то смогли даже достроить и переехали из бытовки. Второй этаж строят до сих пор по чуть-чуть. В общем к чему написала: 40 тысяч и двое работающих взрослых - это не бабушка-инвалид с пенсией в 10 тысяч. Можно затянув пояса решить проблему с жильем. Не сразу в дом мечты, а разбив на этапы. Но можно, если грамотно спланировать бюджет.
Гость
18 апреля 2022, 10:30
и я о том же -4 чел, из них 2 детей, а зарплата одна, где вторая-или пенсия или з/т? можно снять дом с участком, но там надо работать-может в этом проблема?
Гость
18 апреля 2022, 10:40
В самой богатой стране мира невозможно семье с доходом 30 т.р. (320$) жить по-человечески
Гость
18 апреля 2022, 10:42
Нищебродство
Гость
19 апреля 2022, 08:46
Почему у нас индексируют и маленькие пенсии, и тем, кто получают пенсии 30т.р. и более ? И на один и тот же процент ? Кто получает мало, так и остаются с копейками. Кто получает от 30, у них и надбавки больше. Там уже пенсии от 40 и выше. Они что, тоже нуждающиеся, получается ?
Гость
19 апреля 2022, 20:03
Индексируют всем, потому что все работали, а вот кто на, что учился и кем работал это ваша проблема. Вообще классно было жить в СССР, мы сейчас пенсионеры, а квартиру получили бесплатно от предприятия на котором вместе с мужем работали, и жили лучше ездили по России по путёвке от предприятия платили за путёвку 30 процентов, пусть не было столько видов товаров, но было все и качественное и вкусное.
Гость
19 апреля 2022, 22:08
Нормально, я значит вкалывал всю жизнь, налоги платил, а индексировать только тебе, лодырю, должны?
18 апреля 2022, 00:33
Рабы рассуждают как экономить - смешно
Гость
19 апреля 2022, 00:40
Нечего сказать - помолчи.. А хамить необязательно....
Гость
17 апреля 2022, 20:50
Так вы ещё верите в будущую пенсию? а зря. Дальше будет только хуже
Гость
17 апреля 2022, 21:19
Заработки наших чиновников несравнимы с заработками их зарубежных коллег. Так, зарплата служащих администрации Президента США не может превышать минимальную зарплату в США более чем в 4-7 раз - в соответствии со стандартами Международной организации труда. А депутаты и чиновники у них - получают и того меньше. Минимальная заработная плата  работников-американцев всего в 8 раз меньше, чем у сенаторов Конгресса США. Минимальная заработная плата россиян почти в 40 раз меньше, чем у депутатов российской Госдумы.
Гость
17 апреля 2022, 23:39
«. И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.....»
Гость
18 апреля 2022, 10:11
Нашему народу все плохо живется, начиная с революции, каждый раз думаем, что с новой властью будем хорошо жить, а все хуже и хуже.... какие семьи были до революции и сейчас и хочешь большую семью, а потом считаешь сколько тебе выльется и одного ребенка много...
Гость
18 апреля 2022, 11:17
Почему удалили мой коментарий? Надо только хорошие?
Гость
18 апреля 2022, 12:42
Моя зарплата вся учтена в Пенсионном фонде, т.е. та, на которую жалуются в статье - "типа бардак был и ничего не учтено." и в негосударственном пенсионном фонде достаточно внушительная сумма находится. Конечно, мне не нравится. что увеличен пенсионный возраст. Но к чему зацикливаться на этом? Надо жить, работать. То, что не покупали квартиры раньше -вот об этом реально жалею. Это потребительская сущность сказывалась. Люди годами, точнее десятилетиями готовы стоять за бесплатным жильем. А в 2000 можно было купить однокомнатную квартиру за 120 000 рублей!!!
18 апреля 2022, 14:08
"А в 2000 можно было купить однокомнатную квартиру за 120 000 рублей!!!" на какой планете? мы двуху 121ю за 380 брали, дешевле тока хрущи были
Гость
18 апреля 2022, 14:14
В 2000- годах квартиры уже стоили по 300 тысяч.
Гость
12 июня 2022, 13:22
18 апреля 2022, 14:08
"А в 2000 можно было купить однокомнатную квартиру за 120 000 рублей!!!" на какой планете? мы двуху 121ю за 380 брали, дешевле тока хрущи были
Я купила двушку в центре в 2000 году , за 216 тыс . Через полгода они поднялись в два раза . Так что зависит от месяца покупки . Прочитала в 1999 году в журнале Деньги , что в 2000 подорожает недвижимость , золото и ещё что то . И ведь прогноз был верным , не то что сейчас , аналитики ничего не могут предсказать правильно . .
Гость
17 апреля 2022, 22:16
Не надоело каждую неделю одно и тоже писать?
Гость
17 апреля 2022, 23:33
Не надоело делать вид, что всё отлично?
Гость
18 апреля 2022, 07:41
Гость
17 апреля 2022, 23:33
Не надоело делать вид, что всё отлично?
Посмотри вокруг, все богато живут. Выцарапают пару-тройку нищебродов и носятся с ними по всем сайтам. Слава В.В. Путину! Слава Единой России! Z!
Гость
18 апреля 2022, 23:12
Гость
18 апреля 2022, 07:41
Посмотри вокруг, все богато живут. Выцарапают пару-тройку нищебродов и носятся с ними по всем сайтам. Слава В.В. Путину! Слава Единой России! Z!
Ну что вы. Многие депутаты и чиновники ежегодно пишут заявление к отпуску на материальную помощь в размере двух окладов "в связи с трудным материальным положением"
Гость
18 апреля 2022, 11:07
Был слушок, что пенсии вообще отменят, возможно к тому времени как нам на пенсию выходить ее уже ине будет
Гость
18 апреля 2022, 15:00
типун вам на язык! на что жить тогда?
Гость
18 апреля 2022, 11:05
Операция она такая. даёт побочки.
Гость
18 апреля 2022, 14:24
а операцию зачем сюда приплели?
Гость
18 апреля 2022, 11:13
За хорошую жизнь люди гибнут , а мы стадо баранов лучшей жизни не достойны . И , неча здесь стенать. Лежите тихо и воняйте .
Гость
18 апреля 2022, 23:14
За хорошую жизнь олигархов?
Гость
19 апреля 2022, 13:49
А ЧТО ЕЩЁ ЕСТЬ ПЕНСИЯ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕРЮ ТАК КАК ПЕНСИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ЛУКАВЯТ И ПРИБЕДНЯЮТСЯ ЕСЛИ КОНЕЧНО НЕ ПРОСИДЕЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ НА СКАМЕЙКЕ У ПОДЪЕЗДА У МЕНЯ ВРОДЕ И СТАЖ НЕБОЛЬШОЙ ВСЕГО 38 ЛЕТ И ОБРАЗОВАНИЕ ДЕСЯТЬ КЛАССОВ И РАБОТАЛА ПРОСТОЙ РАБОЧЕЙ НА ЗАВОДЕ А ПЕНСИЯ 22 ТЫСЯЧИ ПЛЮС ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНА ТРУДА А ПЕНСИОНЕРЫ МОГУТ ЕЗДИТЬ ОТДЫХАТЬ ОДИН РАЗ В ДВА ГОДА В САНАТОРИЙ ГВОЗДИКА У МЕНЯ СЕСТРА ЖИВЕТ ОДНА В ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ ПЕНСИЯ 21 ТЫСЯЧА ЕЙ ДАЮТ СУБСИДИЮ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ У НАС С МУЖЕМ ЕСТЬ ДАЧА 15 СОТОК ЗАГОТОВКИ СВОИ ДАЖЕ СОК ЯБЛОЧНЫЙ ДЕЛАЕМ ПО СТО ЛИТРОВ ЗАКАТЫВАЮ В БАНКИ КОНЕЧНО УСТАЮ НОГИ БОЛЯТ СПИНА ТОЖЕ НО ПОЛЮ ТРАВУШКУ УЖЕ НА КОЛЕНКАХ ТАК КАК МНЕ 76 ЛЕТ А ЧЕГО ПЛАКАТЬСЯ КОМУ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ЛЕГКО ОЛИГАРХАМ ВОН КАК ТЯЖЕЛО ДАЖЕ ОТ РОССИИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ХОТЯ БОГАТСТВО ТО НАХАПАЛИ И ПРИВАТИЗИРОВАЛИ В РОССИИ У МЕНЯ СЫНОВЬЯ ЕЗДЯТ НА СЕВЕР ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ ВРОДЕ НЕ ЖАЛУЮТСЯ ЧТО ЖИЗНЬ БЕКОВА
Гость
19 апреля 2022, 16:02
согласно с тем что 6 тыс не может быть, т к доплачивают до минималки
Гость
18 апреля 2022, 08:12
Я живу на 6 тысяч, но при этом держу дачу, хоть овощи не покупать, всё своё, чего возмущаться, берите землю и садите овощи.
Гость
18 апреля 2022, 10:42
Может, лучше сажать не овощи? Всем легче станет
Гость
18 апреля 2022, 23:15
Предлагаю вместо земли взять банк
Гость
18 апреля 2022, 02:09
Ни че не понимаю. Зачем эти люди переехали в Тюмень.
Гость
18 апреля 2022, 10:52
Вы почему такие безинициативные, электорат? Учить вас надо. Набрали на мусорке коробок из-под телевизоров сделали из пачки кровать. Сэкономили на мебели. Посадили у проезжей части дороги рожь, взойдёт, срезали и поели. Помололи в муку, насушили макарошек. Лёд сошёл, помылись в реке, не надо тратиться на воду. Жара - идите в супермаркет. Постоите у морозильников, не нужен дома кондиционер. Холодно дома - погрейтесь где-нибудь у мощной батареи. Видите, мы о вас заботимся, подсказываем выход. Так не мешайте нам, умным и успешным, своим нытьём
Гость
18 апреля 2022, 11:15
И за это сейчас гибнут наши мальчики .
Гость
18 апреля 2022, 12:11
Враньё всё это , не ведитесь
Гость
18 апреля 2022, 22:02
У кого есть средства на путешествия тому кэшбэк, у кого нет средств тому .... ничего
Гость
19 апреля 2022, 07:02
В пенсионном есть хитрые лазейки,но они ими пользуются для своих.Разницу насчитают в три тысячи при одинаковом стаже и отчислениях.Но больше насчитают родственнику.Это правда.А дармоеды получают чуть поменьше тех,у кого стажа 39лет.Вот это тоже неспрпведливо.
Гость
19 апреля 2022, 09:00
У нас сказочная страна, депутаты живут как в сказке, а мы только эти сказки наблюдаем и слушаем, страна богатая природными ресурсами, а люди нищие.
Гость
19 апреля 2022, 21:57
Хосспааади, не работала толком, еще и в черную, а все туда же - подаааайте грошей)))
Гость
8 июня 2022, 07:27
Странно где?зарплаты у нас....40000тр...?????а, пенсии...еще, есть, люди, с 6000тр, .О, чем, вы пишете...
Гость
17 апреля 2022, 22:12
пока еще неплохая жизнь.
Гость
18 апреля 2022, 23:14
Но рост ВВП намного меньше, чем в Монголии
Гость