Город Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой эксклюзив Дети Муравьевых всё еще живут в социальном центре под Тюменью. На их опеку никто не претендует

Дети Муравьевых всё еще живут в социальном центре под Тюменью. На их опеку никто не претендует

9-летнего братика и 15-летнюю сестру жестоко убитой Насти забрали из дома еще летом прошлого года

Дети оказались в центре «Семья» еще восемь месяцев назад

Брат и сестра Насти Муравьевой до сих пор находятся в доме социальной реабилитации семей и детей «Борки». Об этом редакции сообщили в региональном департаменте соцразвития. Осенью прошлого года их родителей, Гузель и Сергея, лишили родительских прав в суде. До этого на опекунство претендовала их старшая дочь Татьяна, но позже девушка передумала.

— Сейчас дети живут спокойной и стабильной жизнью. С ними работает психолог, они получают необходимую медицинскую помощь и заботу. Они уже успокоились, больше не выглядят испуганными. Они развиваются, учатся, общаются с другими детьми. Вопрос о передаче в замещающую семью пока не стоит, — сообщил редакции Андрей Степанов, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области.

Андрей Степанов также отметил, что дети получили серьезную психологическую травму. Разлучать их очень нежелательно. Сейчас брату-близнецу Насти Виктору 9 лет, а сестре Ангелине — 15. Подбор опекунов или приемной семьи для детей, переживших такие события, — это очень непростой процесс. Это должен быть опытный человек, работавший с такими случаями. Пока на это не решились ни родственники, ни посторонние люди.

Суд по лишению родительских прав прошел в ноябре 2021 года. Отец убитой девочки пытался сохранить детей, но ему не позволили. Мать Насти не стремилась воспитывать ребят, а на одно из заседаний и вовсе пришла в нетрезвом виде.

Суд по делу об изнасиловании и убийстве 8-летней девочки пройдет с участием присяжных. Накануне стали известны подробности громкого дела об убийстве 8-летней девочки. Журналисты обнародовали материалы уголовного дела. Приводим данные, которые раньше нигде не озвучивались. Напомним, подозреваемый в убийстве Насти Муравьевой жаловался на пытки. С третьей попытки 23 марта в суде состоялось заседание по этой жалобе. По словам адвоката Елены Шиховой, в пытках, о которых рассказал Виталий Бережной, участвовали пять сотрудников полиции. Гражданская жена Бережного также заявляла о давлении со стороны силовиков в отношении ее мужа.

Вы — приемный родитель? Или росли в приемной семье и готовы рассказать, с какими сложностями столкнулись? Приходилось ли до этого жить в детском доме? Расскажите в комментариях, на почту 72@iportal.ru, во «ВКонтакте», написав сообщение в группу или в любых мессенджерах:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем