Город Депутаты запретили тюменцам шуметь по ночам

Депутаты запретили тюменцам шуметь по ночам

Законопроект приняли в окончательном чтении

Инициатором законопроекта был прокурор

Депутаты Тюменской областной думы в окончательном чтении приняли закон «О тишине». Это произошло 24 марта на очередном заседании Заксобрания. В феврале парламентарии одобрили законопроект в первом чтении. А затем власти внесли несколько поправок.

— Принятые поправки позволят сохранить сложившуюся в Тюменской области правоприменительную практику привлечения к административной ответственности за нарушения тишины и покоя граждан, — отметила Ирина Соколова, председатель комитета облдумы по госстроительству и местному самоуправлению.

Согласно принятому парламентариями закону, в выходные, нерабочие и праздничные дни нельзя шуметь с 22:00 до 09:00, в будние — до 08:00. Тихое время — с 13:00 до 15:00 в любой день. В новогоднюю ночь можно шуметь до 04:00.

Под ограничения попадают квартиры, подъезды, прилегающие к домам территории. В указанное время нельзя кричать, свистеть, стучать, петь, играть на музыкальных инструментах, передвигать предметы, использовать пиротехнику, делать ремонт. Не допускается громкий шум телевизоров, радио, звукоусилителей в магазинах, кафе и автомобилях.

Ответственность предусмотрена за неоднократно сработавшую автосигнализацию, если ее не отключил владелец машины. Также — владельцам домашних животных, которые не приняли мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от питомцев. За нарушения предусмотрен штраф.

Действия не распространяются на ликвидацию ЧС, на религиозные обряды, культурно-массовые мероприятия. А также на работу индивидуальных предпринимателей и юрлиц по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в период с 13:00 до 15:00.

Инициатором проекта выступал прокурор Владислав Московских. В пояснительной записке он отмечал, что в области нет отдельного закона, предусматривающего права на тишину и покой.

— В прокуратуру области поступают обращения граждан о нарушении тишины, в том числе в период дневного сна малолетних детей и пожилых людей. Прокуратурой области разработан проект закона, который предусматривает дополнительные гарантии прав граждан на тишину и покой в зависимости от времени суток, дней недели, — указывалось в пояснительной записке.

Иногда из-за шумных вечеринок в Тюмени возникают скандалы. Ранее мы рассказывали про конфликт, произошедший в ЖК «Апрель». Мужчина пробрался в чужую квартиру через балкон к девушкам, и произошла потасовка. После произошедшего в редакцию обращались соседи и заявляли, что девушки шумели после 22:00.

Если вам мешают по ночам шумные соседи, мы рассказывали, куда можно на них пожаловаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем