Город Кризис-2024 Власти попросили тюменцев не закупать лекарства впрок

Власти попросили тюменцев не закупать лекарства впрок

По их словам, это создает искусственный дефицит

Жители региона боятся остаться без нужных таблеток и пытаются закупиться впрок. Это создает другую проблему

Правительство Тюменской области сделает запас жизненно важных препаратов до конца года — на это выделили дополнительные средства. Речь идет о лекарствах, которые бесплатно выдают больным онкологией, сахарным диабетом и другими тяжелыми хроническими заболеваниями.

— Такого рода препараты у нас всегда находятся в приоритетном внимании. Сегодня ситуация с ними в области стабильная: есть запас от трех до шести месяцев, в зависимости от срока годности и назначения препарата. Выделены дополнительные средства на приобретение данных препаратов сроком до конца года. Люди, которые получают эти препараты, вам нет необходимости сегодня запасаться на долгое время этими препаратами, — объясняет Ольга Кузнеческих, заместитель главы региона.

Замгубернатора также пояснила, что нехватка других рецептурных препаратов в аптеках возникает из-за непривычно высокого спроса. По ее словам, жители региона закупают лекарства на всякий случай.

— Дефицит возникает только в случае, когда мы необоснованно закупаем эти препараты впрок: «А вдруг что-то произойдет, пусть лежит, ничего не случится». Уважаемые граждане, делать этого необходимости нет. Основная масса препаратов, более 80% изготавливается на заводах России, — добавила чиновница.

Ранее мы писали о том, что жители Тюменской области столкнулись с трудностями при покупке левотироксина натрия — препарата, который принимают при дефиците гормонов щитовидной железы. Лекарство продают под торговой маркой «L-тироксин». Мы рассказывали и о том, что на фоне происходящих потрясений тюменцы стали массово скупать сахар. При этом региональные власти уверяют, что проблем с этим продуктом нет.

Вы сталкивались с дефицитом лекарств? Не смогли купить нужный препарат в аптеке? Свяжитесь с редакцией:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем