Здоровье В Тюменской области исчез жизненно важный препарат для щитовидной железы

В Тюменской области исчез жизненно важный препарат для щитовидной железы

Его необходимо принимать каждый день. Некоторым пациентам — пожизненно

Жители Тюмени и Тобольска рассказали, что несколько дней не могут найти в аптеках «L-тироксин»

Тюменцы столкнулись с трудностями при покупке левотироксина натрия — препарата, который принимают при дефиците гормонов щитовидной железы. Лекарство продают под торговой маркой «L-тироксин». Жители Тюменской области сообщили редакции 72.RU, что проблемы возникли еще на прошлой неделе.

— Ни я, ни мои знакомые не можем несколько дней найти «L-тироксин» и «Эутирокс». Это пожизненные препараты. Да, есть информация, что, возможно, появятся российского производства. Но рисковать не хотелось бы. Ждем германские. Прерывать курс нельзя. Препарат заканчивается. Мне хватит на пять дней. Действие лекарства накопительное. Поэтому после того как закончатся таблетки, организм сколько-то дней будет на этом накоплении гормон расходовать. Дальше, возможно, будут неприятности. В территориальный Росздравнадзор дозвониться не могу, — рассказала тюменка.

В интернет-магазинах тоже нет препарата в наличии

Между тем в пресс-службе Росздравнадзора заявили, что на препараты, предназначенные для гормонов щитовидной железы, возник высокий спрос. Там привели данные, что за весь 2021 года в продажу пустили 11,5 миллиона упаковок, а за два с половиной месяца этого года — уже около 12 миллионов упаковок. И в связи с этой ситуацией состоялось рабочее совещание.

— В ходе совещания крупнейшие дистрибьютеры страны заверили, что лекарство с международным непатентованным наименованием (МНН) «левотироксин натрия» производится и доставляется в аптечные и медицинские организации в гораздо больших количествах по сравнению с прошлым годом, а его отсутствие на аптечных полках связано с ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5–10 раз. Взрывной необоснованный рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьютеров и аптеками. По словам участников совещания, производители, дистрибьютеры и аптечные сети работают над увеличением объемов поставок препаратов, спрос в ближайшее время будет полностью удовлетворен, — сообщили в Росздравнадзоре.

Ранее мы рассказывали, что на фоне происходящих потрясений тюменцы стали массово скупать сахар. При этом региональные власти уверяют, что проблем с этим продуктом нет. Магазины даже вводят специальные ограничения. Например, в гипермаркете «Лента» можно купить три упаковки сахара, а за последующие стоит отдать на 29 рублей больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем