Город Фасад мандариновой «сталинки» в центре Тюмени разрушается после капремонта (опять)

Фасад мандариновой «сталинки» в центре Тюмени разрушается после капремонта (опять)

Жильцы дома до сих пор не смирились с новым цветом здания, но дефекты беспокоят их намного сильнее

Дом на Ленина, 71 построили в Тюмени в 1953 году. Капремонта это здание дождалось только в 2020 году. Но жильцы не очень довольны: нашли изъяны в работе подрядчика

В центре Тюмени продолжает разрушаться свежеотремонтированная «сталинка» на Ленина, 71. Жильцы дома сообщают, что с балконов и торца здания отваливаются куски штукатурки, а водосточная труба не функционирует как положено. Еще одна проблема — трещины, которые появились рядом с балконами.

— В позапрошлом году ремонт фасада подрядчик закончил в первых числах декабря, а уже в марте 2021 года мы заметили, что у нас что-то неладное с балконами. Тогда было трудно поверить, что так они могут выглядеть после пяти месяцев ремонта. Сейчас у нас не работает система слива: водосточная труба забита льдом, снова начали разрушаться балконы. Осыпается штукатурка, отлетает краска. Появились трещины, — рассказал 72.RU Владимир Абраменко, житель дома на Ленина, 71

По его словам, весной, когда перепады температур воздуха станут более заметны, внешний вид фасада еще больше ухудшится.

— Дом находится на гостевой улице города — и в таком состоянии. Нам не нравится цвет фасада дома, козырьки подъездов, которые выглядят как курятник. Это никто с нами не согласовывал, на приемку работ не приглашал, все прошло мимо нас (жильцов дома. — Прим. ред.), — говорит тюменец.

Штукатурка отлетает лоскутами. Особенно это заметно в нижней части компактных балконов
Здесь эта же проблема видна более отчетливо, посмотрите
Связано ли это с капремонтом — неизвестно, но кто-то спешно решил задействовать монтажную пену, чтобы устранить щели в окне

Подрядчик все исправит?

По данным мэрии, ремонт фасада дома на Ленина, 71 выполнила подрядная организация ООО «ТСК «Форт» — именно эту компанию привлекла «Служба технического контроля» (технический заказчик), заключившая договор с регоператором «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области». В конце августа прошлого года комиссия постановила, что работы выполнены в полном объеме, замечаний нет.

— 15 февраля 2022 года технический заказчик произвел осмотр фасада, зафиксировал дефекты отделки, возникшие в ходе эксплуатации объекта. Подрядчику направили предписание с требованием устранить эти дефекты в рамках гарантийных обязательств (они действуют до 2025 года. — Прим. ред.). По данным подрядчика «ТСК «Форт», дефекты он устранит при наступлении плюсовых температур в срок до 1 июня 2022 года, — прокомментировала 72.RU Гульнара Сидоркина, председатель Комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

Компания ООО «ТСК «Форт», которая специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий и сопутствующих работах, появилась на тюменском рынке в 2017 году. За время своего существования, фирма выиграла 5 госконтрактов на общую сумму 71 миллион рублей. В частности, «Форт» участвовал в капремонте многоквартирных домов в Тюмени на Одесской, 41, Ленина, 65, Холодильной, 120, Игримской, 18 и других.

При этом в мэрии уточнили, что дефекты по разрушению декоративной штукатурки балкона, о которых жильцы сообщили в письменном заявлении, в ходе осмотра технический заказчик не обнаружил.

— Возможно, заявитель предоставил фотографию, сделанную до комиссионной приемки работ по капитальному ремонту фасада, — уточнили в горадминистрации.

Гарантия распространяется на все материалы, оборудование, конструктивные элементы и работы, выполненные подрядчиком по договору. Срок гарантии — 5 лет

Несколько лет назад в Тюмени разразился скандал вокруг покраски памятников архитектуры на улицах Республики и Семакова. Последний даже пришлось перекрасить.

Паспорт фасада получают все новые дома, в старых его можно заказать, например, при переустройстве квартир на первых этажах. Вы знаете, что нельзя стеклить балконы так, как вам вздумается? Фасад — это общее имущество, и городским властям придется разбираться с балконным хаосом в Тюмени.

Расскажите нам, если вам что-то известно о строительстве или сносе важных с исторической точки зрения зданий в Тюмени. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем