Город В центре Тюмени «надругались» над памятником архитектуры, покрасив его стены в яркие цвета

В центре Тюмени «надругались» над памятником архитектуры, покрасив его стены в яркие цвета

Специалисты считают, что дом купца Брюханова стал жертвой патологического вкуса тюменских деятелей

Дом купца Брюханова находится на улице Республики

«Это просто провал» — так нелестно отреагировали тюменцы на новый облик исторического здания на улице Республики. Фасад дома купца Михаила Брюханова, в котором сейчас находится детская школа искусств имени Владимира Знаменского, недавно покрасили в яркие цвета. По мнению тюменцев, памятник архитектуры стал похож на детский сад. Не оценили выбор цветов для покраски здания в центре города и специалисты.

На работы по сохранению памятника архитектуры из бюджета выделили более 40 миллионов рублей
Вот так объект культурного наследия выглядел до начала работ по восстановлению 

— Подобное «надругательство» над памятниками архитектуры в нашем городе происходит далеко не первый раз и уже носит регулярный характер. Дом купца М.А. Брюханова на улице Республики и Дом городского архитектора К.П. Чакина на улице Семакова стали очередными жертвами патологического вкуса тюменских деятелей. Речь идет о низком уровне колористической культуры в отношении памятников архитектуры. Подбор цветовой гаммы — это лишь то, что лежит на поверхности, на самом деле проблема намного глубже и серьезнее. До тех пор, пока администрированием и реконструкцией памятников культурного наследия будут заниматься некомпетентные формалисты, мы будем наблюдать эту печальную картину, — поделился своим мнением с 72.ru Дмитрий Морозов, директор архитектурного бюро «А61».

Дом городского архитектора Константина Чакина на улице Семакова тоже решили покрасить в яркие цвета

На восстановление дома купца Михаила Брюханова из бюджета выделено более 40 миллионов рублей. Работы, рассчитанные на 11 месяцев, начались в конце лета. Часть затрат взяли на себя собственники коммерческих помещений, расположенных на первом этаже.

Объект культурного наследия «Дом М. А. Брюханова с торговыми помещениями» — это уникальный для Тюмени образец каменной застройки центра города начала ХХ века, отражающий своеобразие становления местной школы «новой архитектуры» — модерна (комплекс из двух зданий построен в 1907 и в 1913 годах). Дом принадлежал тюменскому купцу 1-й гильдии М. А. Брюханову. Под государственной охраной памятник находится с 2005 года.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем